Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Пол на балконе

Пол на балконе

Интересно, кто какое покрытие сделал на балконном полу?
    (кроме линолеума естественно)
    Там по краю такая дурацкая полоса жести сантиметров 25 шириной.
    Что с ней делать, понять не могу.

Бывалый

Red face Рецепт успеха

брус + фанера + линолеум
    Миниатюры Миниатюры 20190903_131142.jpg   20190903_135028.jpg   20190903_135045.jpg   20190903_151809.jpg   20190903_151819.jpg  

Местный
    Лаги, между ними утеплитель, сверху толстая фанера, подложка под ламинат, сам ламинат. В среднем высота поднята на 25 см, выглядит как продолжение пола в комнате. Ступенька-порожек на лоджии тоже сверху ламинатиной и уголком украшена. Неоднократно заливалось дождем и снегом, один раз даже пришлось разобрать (по нужде, добраться до точки), собрано обратно без последствий.

Спасибо ответившим. А лаги к полу крепили? сверлили пол?

Тоже кумекаю на эту тему, хочу снять эту полоску жести, думаю она, как и сверху, просто для декоративных задач, закрывает щель

хочу сказать там не маленькая щель

Местный
    Цитата Сообщение от Петров-Водкин Посмотреть сообщение
    Муж утверждает, что сверлил несколько дырок, не очень глубоко. Но технически это не очень обязательно (на мой взгляд). Он перебдел, чтобы они даже случайно не гуляли в сторону остекления (потому что там тоже стекло, хоть и покрашенное).

Щель там такая.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181017_131724.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	20546

Местный
    Цитата Сообщение от Evgeny_spb Посмотреть сообщение
    Тоже кумекаю на эту тему, хочу снять эту полоску жести, думаю она, как и сверху, просто для декоративных задач, закрывает щель
    Не имеет смысла ее снимать, потому что она худо-бедно, но таки защищает от попадания мусора и пыли со стороны соседей - дырка там неслабая, не меньше 5 см. Лаги и утеплитель хоронят эту штуку так, что больше вы про нее и не вспомните.

Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    Не имеет смысла ее снимать, потому что она худо-бедно, но таки защищает от попадания мусора и пыли со стороны соседей - дырка там неслабая, не меньше 5 см. Лаги и утеплитель хоронят эту штуку так, что больше вы про нее и не вспомните.
    Утеплитель там не нужен, влагу будет впитывать и сохранять. Если балкон утеплён и сделана гидроизоляция той жестянки и стен под полом, то да, он необходим.

Местный
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Утеплитель там не нужен, влагу будет впитывать и сохранять. Если балкон утеплён и сделана гидроизоляция той жестянки и стен под полом, то да, он необходим.
    Современные утеплители ничего не впитывают. И выполняют скорее роль звукоизолятора и фиксатора подъема пола.

Администратор
    Можно такой вариант попробовать. На пол кладете каменную вату, а сверху - ламинат. Каменная вата, например роквул руф баттс, выдерживает 6,5 тонн/м2 на сжатие в 10%. Знакомый так сделал на своем балконе и говорит, что ничего не гуляет и не проминается.

Местный Аватар для Диана_СПб
    мне забетонировали, а сверху - кварцвинил. Можете зайти посмотреть.

Цитата Сообщение от Диана_СПб Посмотреть сообщение
    А железную полосу тоже забетонировали?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    Можно такой вариант попробовать. На пол кладете каменную вату, а сверху - ламинат. Каменная вата, например роквул руф баттс, выдерживает 6,5 тонн/м2 на сжатие в 10%. Знакомый так сделал на своем балконе и говорит, что ничего не гуляет и не проминается.
    прямо на эту вату можно класть? рельсы - шпалы (лаги) не нужны?

Местный
    Цитата Сообщение от Диана_СПб Посмотреть сообщение
    Надеюсь, никто по этому странному пути больше не пойдет.
    1. Заливка жидкими смесями протекает в соседям снизу, устраивая некрасивые подтеки по остеклению.
    2. Совершенно бессмысленно утяжеляется вес вашей лоджии. Не факт, что конструкции рассчитаны на такое самоуправство.
    3. Но зачем, Холмс???

Каждый страдает по своему

Цитата Сообщение от nd_a84 Посмотреть сообщение
    брус + фанера + линолеум
    На мой взгляд не самое удачное решение. Внешняя продольная лага опирается на жесть нащельника, который держится на коротких саморезах- то есть "на пустоту" (под ним щель сантиметров 15), перенося всю нагрузку на алюминий оконной системы - как раз то, чего надо избегать. Почему бы не положить ее на бетон? И потом, дерево "гуляет" от влажности и температуры, такой каркас может начать скручиваться. Не видно чтобы дерево было пропитано антисептиком...

Местный Аватар для Диана_СПб
    Железной полосы не видно, но там ещё плинтус. Мне ремонтники так рекомендовали. Ничего не текло. Документы не сохранила, помню только цену материала – около 6 тыс.руб. Выравнивали пол, чтобы положить кварцвинил, визуально не сильно поднят, во всяком случае пол лоджии остался ниже, чем в комнате.

Местный
    Цитата Сообщение от montana13 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд не самое удачное решение. Внешняя продольная лага опирается на жесть нащельника, который держится на коротких саморезах- то есть "на пустоту" (под ним щель сантиметров 15), перенося всю нагрузку на алюминий оконной системы - как раз то, чего надо избегать. Почему бы не положить ее на бетон? И потом, дерево "гуляет" от влажности и температуры, такой каркас может начать скручиваться. Не видно чтобы дерево было пропитано антисептиком...
    Лаги надо укладывать так, чтобы серая железная штука не участвовала в игре (то есть опиралась на пол, а не на металл). Ничего не гуляет, если прикрепить лаги к основанию. Проложенный сверху на «железку» утеплитель тоже держит вес, играя роль крепления всего основания. Пусть лаги и фанера гуляют сколько хотят, на общем результате это никак не скажется. Если кого-то сильно будет беспокоить потенциальное гниение дерева, то конструкция сия быстроразбираема. Можно наблюдать. очень легко заменить все деревяшки, если что-то забеспокоит.

Лаги крепятся к бетону, жестянку не трогаем, по высоте на любителя.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191127_122157.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	20550

Администратор
    А железную полосу тоже забетонировали?

- - - Добавлено - - -

прямо на эту вату можно класть? рельсы - шпалы (лаги) не нужны?
    я понял, что он ничего больше не делал. Только ваты нарезал и ламинат сверху с полиэтиленом положил.

Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Лаги крепятся к бетону, жестянку не трогаем, по высоте на любителя.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191127_122157.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	20550
    Да, вот это правильная конструкция. У меня так же сделано, между лагами пеноплекс набит (две пачки ушло - это конечно лишнее, но он дешевый, а воздух под полом не люблю. Сверху двойной слой фанеры 18 мм (ее много осталось от пола, а "гуляющий" пол очень не люблю)), потом теплый пол пленочный и ламинат. Пол стоит "мертво".

От лаг надо оставить какое-то разумное расстояние до стекла - на удлинение дерева.

Да, вот это правильная конструкция. У меня так же сделано, между лагами пеноплекс набит (две пачки ушло - это конечно лишнее, но он дешевый, а воздух под полом не люблю. Сверху двойной слой фанеры 18 мм (ее много осталось от пола, а "гуляющий" пол очень не люблю)), потом теплый пол пленочный и ламинат. Пол стоит "мертво".

От лаг надо оставить какое-то разумное расстояние до стекла - на удлинение дерева.
    а лаги какого размера лучше (сечение в сантиметрах) ?

У меня 50х50 в три слоя. Тут сечение не важно, важно высоту точно набрать, с учетом фанеры и ламината и 3-5 мм на теплый пол.

Местный
    У меня 50х50 в три слоя. Тут сечение не важно, важно высоту точно набрать, с учетом фанеры и ламината и 3-5 мм на теплый пол.
    Плюсую, дело не в сечении, а в желании. У нас тоже 50 (чтобы утеплитель идеально вписался) + фанера + потом подложки/ламинаты (но там высоты почти нет по сути). Уровень чуть ниже комнатного получился.

При землетрясении колода из 3х 50х50 брусков может сложиться...Будьте осторожны на балконе в это время!

Местный
    Цитата Сообщение от Алексанндр Посмотреть сообщение
    При землетрясении колода из 3х 50х50 брусков может сложиться...Будьте осторожны на балконе в это время!
    То есть наши 25 этажей самого дома в случае землетрясения вас не беспокоят?
    PS: Брусья вообще-то стягиваются саморезами, даже на фото видно.

У нас говорят дома даже от ветра трясутся.
    Как в сказке про трёх поросят.

Цитата Сообщение от Алексанндр Посмотреть сообщение
    вообще-то класть лучше "решеткой" а не колодой.