Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 151 по 164 из 164

Тема: ГОЛОСОВАНИЕ! - Установка контейнеров для раздельного сбора мусора

Местный
    Цитата Сообщение от Sheff Посмотреть сообщение
    Я вот что то тоже озадачился, правильно ли я сортирую пластик и картон.
    По пластику из общедоступных источников понятно что тройка и семерка не перерабатываются, остальные как бы подлежат. В контейнер для пластика можно только единицу и двойку кидать что ли?
    Любой металл - ок, стало немного легче, я думал почему то только люминь и цвет. мет.
    Как быть с картонной/бумажной упаковкой? Ее в общий котел или подлежит переработке?

UPD: написал вопрос на сайте recyclemap, посмотрим что ответят...
    Ща я вас расстрою. Пластиковые бутылки и крышечки от них - в идеале должны быть переработаны отдельно. Там очень долгое объяснение, результат для пользователя один: сортировать крышечки и сдавать их надо отдельно.
    Но тут и до психушки недалеко.

Бывалый
    Цитата Сообщение от nd_a84 Посмотреть сообщение
    Recyclemap - это тоже не истина в последней инстанции: её ведут энтузиасты, которые хз откуда берут информацию. Правду знает только ООО "Созвездие", которое поставило контейнеры, но оно, видимо, свято оберегает это тайное знание от непосвящённых...
    К сожалению, контейнеры - это ещё пол-дела. НА данный момент, действительно, непонятно, какой пластик туда можно кидать. Стоит об этом поинтересоваться у компании, с которой УК заключило договор - ГУП МПБО-2.

Местный Аватар для Foxy
    Цитата Сообщение от Nicks Посмотреть сообщение
    К сожалению, контейнеры - это ещё пол-дела. НА данный момент, действительно, непонятно, какой пластик туда можно кидать. Стоит об этом поинтересоваться у компании, с которой УК заключило договор - ГУП МПБО-2.
    если договор с МПБО, то им без разницы какой пластик, т.к. весь прессуется, упаковывается и продается перерабатывающей компании, а там уже делают более мелкую сортировку для изготовления продукции из вторсырья.

Бывалый
    Не знал этого. Т.е. пофиг какой пластик, кидаем весь туда что ли , так?

Бывалый
    написал в УК запрос, чтобы те запросили мусорщиков что и как сортировать. на ответ - от 15 до 30 дней...
    мне почему то кажется что забьют и не ответят...

Бывалый
    Цитата Сообщение от Sheff Посмотреть сообщение
    написал в УК запрос, чтобы те запросили мусорщиков что и как сортировать. на ответ - от 15 до 30 дней...
    мне почему то кажется что забьют и не ответят...
    может прийти письмо заказное, за которым придётся тащиться на Турку(

Меня тоже интересует вопрос правильной сдачи пластика в контейнер. Как мне кажется, любой пластик, который в контейнер бросят не по правилу приёма, будут просто выбрасывать в общий мусор на сортирующем заводе.
    1. Первый вопрос - какие же конкретно виды пластика можно класть в контейнер. "Бутылки" и "пакеты" - это не точное описание. И то и то может быть сделано из разных типов пластика. Больше всего пластиковых бутылок сделаны конечно из PET (единица на маркировке). Крышки обычно делают из HDPE (двойка на маркировке). А пакеты я видел из разных материалов, и не везде ещё указано.
    По маркировке различают 7 видов пластика:
    <1> PET или PETE ПЭТ, ПЭТФ
    Полиэтилентерефталат (лавсан) Обычно используется для производства тары для минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковки, блистеров, обивки.
    <2> PEHD или HDPE ПЭНД
    Полиэтилен высокой плотности,
    полиэтилен низкого давления Производство бутылок, фляг, полужёсткой упаковки. Считается безопасным для пищевого использования.
    <3> PVC ПВХ
    Поливинилхлорид Используется для производства труб, трубок, садовой мебели, напольных покрытий, оконных профилей, жалюзи, изоленты, тары для моющих средств и клеёнки. Материал является потенциально опасным для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.
    <4> LDPE или PELD ПЭВД
    Полиэтилен низкой плотности,
    полиэтилен высокого давления Производство брезентов, мусорных мешков, пакетов, плёнки и гибких ёмкостей. Считается безопасным для пищевого использования.
    <5> PP ПП
    Полипропилен Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы), при изготовлении игрушек, а также в пищевой промышленности, в основном при изготовлении упаковок. Распространены полипропиленовые трубы для водопроводов. Считается безопасным для пищевого использования.
    <6> PS ПС
    Полистирол Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов), игрушек, посуды, ручек и так далее. Материал является потенциально опасным, особенно в случае горения, поскольку содержит стирол.
    <7> OTHER или О Прочие К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. В основном это поликарбонат. Поликарбонат может содержать опасный для человека бисфенол А[5]. Используется для изготовления твёрдых прозрачных изделий, как например детские рожки.

Уж могли бы подробнее на контейнере приёма пластика расписать типы.

2. Какой чистоты пластик принимается? Понятно, что надо ополаскивать бутылку из под лимонада. А если это бутылка из под масла? Или контейнер из под жирного салата? Идеально же не будешь отмывать это всё (а если отмывать, то получается неоправданная трата времени и ресурсов в виде воды и моющего средства). И получается, что грязный пластик просто не будут потом принимать на переработку. И жирные контейнеры и грязные пакеты нет смысла сдавать на переработку.

Если уж тратить время дома на сортировку и отдельное выбрасывание пластика, то хочется быть уверенным, что это не зря.

Местный Аватар для Диана_СПб
    Мне тоже интересно

В великом новгороде видел большую корзину в виде сердца заполненную на половину крышками.

Бывалый
    эти вопросы надо не сюда писать, а в УК. тут ответов на них никто не знает.
    я написал, пока молчат (на ответ у них предусмотрено от 15 до 30 дней). если еще кто-нибудь напишет, может веселее дело пойдет...

я собираюсь после НГ праздников дойти до управляющей и узнать все тонкости (сейчас времени нет). Ну или хотя бы взять у них контакты менеджера Созвездия, которого можно попытать. Вообще хотелось бы в следующем году заняться информированием жильцов. Сделать какой-то "Экологический праздник", где в легкой форме и стару, и младу объяснят, как сортировать и зачем. группа "Раздельный сбор" вроде делает такое. Кажется, мероприятие у них стоит 2'000р. Готова даже проспонсировать)
    Еще можно было бы сделать листовки и раскидать в ящики, где кратко на А4 дать инструкции, где стоят контейнеры, что можно, что нельзя кидать.
    А вообще, радостно,что контейнеры стабильно заполняются, и я не одна такая, экофрик))

Бывалый
    Цитата Сообщение от Dina2019 Посмотреть сообщение
    я собираюсь после НГ праздников дойти до управляющей и узнать все тонкости (сейчас времени нет). Ну или хотя бы взять у них контакты менеджера Созвездия, которого можно попытать. Вообще хотелось бы в следующем году заняться информированием жильцов. Сделать какой-то "Экологический праздник", где в легкой форме и стару, и младу объяснят, как сортировать и зачем. группа "Раздельный сбор" вроде делает такое. Кажется, мероприятие у них стоит 2'000р. Готова даже проспонсировать)
    Еще можно было бы сделать листовки и раскидать в ящики, где кратко на А4 дать инструкции, где стоят контейнеры, что можно, что нельзя кидать.
    А вообще, радостно,что контейнеры стабильно заполняются, и я не одна такая, экофрик))
    Я за!
    Тоже готов вложиться.

Местный Аватар для Диана_СПб
    Нашла статью о видах пластика на переработку.
    https://zen.yandex.ru/media/info_gre...a8c101ade820aa

Ура, наконец-то многие вопросы прояснились. В группе https://vk.com/sozvezdie_gk на стене много подробных разъяснений. Особенно тут: https://vk.com/topic-184759950_41673107