Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61

Тема: ГОЛОСОВАНИЕ! - Установка контейнеров для раздельного сбора мусора

ВСЕМ КТО НЕ ВЕРИТ, что мусор перерабатывают, прочитайте, пожалуйста:

Действительно, у многих есть такое отрицательное впечатление. Но я глубоко изучала этот вопрос, все отнюдь не так, как кажется на первый взгляд. Кому интересно разобраться, почитайте статью, тут на примере Москвы, показан весь цикл жизни мусора.
    https://www.the-village.ru/village/b...963-recycle-it

Если вкратце, то: в СПБ и ЛО действительно есть несколько перерабатывающих заводов. РСО (раздельно собранные отходы) вывозятся бесплатно, тк эти заводы таким образом бесплатно получают сырье.
    У каждой компании своя схема работы, НО чаще всего за любым раздельно собранным отходами все равно приезжает по одной машине, и все сваливают в единый бак — ПОТОМУ ЧТО ВТОРСЫРЬЕ НЕИЗБЕЖНО ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ДОСОРТИРОВКУ.
    Без этого тонны сырья при переработке будут испорчены из-за одного осколка стекла в партии пластиковых бутылок, а забирать отдельно каждую фракцию на нескольких мусоровозах дорого и нерационально.
    Если из обычного смешанного мусора можно достать 11% вторсырья, из собранного раздельно 60%.
    Так что смысл собирать раздельно конечно ЕСТЬ!
    Это не какие-то мифические компании, которые в неизвестном направлении увозят наши любовно собранные отходы. После подписания договора УК с переработчиком сырья, мы точно будем знать на какой завод увозят вторсырье из нашего ЖК.

Можно бесконечно ворчать и ждать, когда что-то сделает государство. А можно начать улучшать свою жизнь самим маленькими шагами! И с чистой совестью думать, что ты сделал все, что мог.

Я нашла неколько вариантов, и продолжаю поиски.
    Бесплатно установить контейнеры готова пока только одна компания Экоинициатива, но они только пластиком занимаются. http://www.ecoinitiative.su/
    Релайтер все отходы кроме стекла предложили вывозить бесплатно, но установка контейнера будет стоить 16 тыс.р. relaiter.ru/view-services/ekoboksyi/
    Если вы знаете компании, которые установят в нашем районе контейнеры бесплатно сразу для всего (железа, бумаги, пластика), напишите, пожалуйста.

Вот в этой группе есть истории успешной установки контейнеров в СПБ силами жильцов, даже в случаях, когда УК была против изначально.
    https://vk.com/rsbor

Местный
    Вот я только не пойму одно. Если все равно досортировка даже если все в куче, домывка и досушка, брали бы напрямую из мусоропроводов. Или зачем тогда мусоропровод нужен? Для какого типа мусора? Металл, макулатуру, даже алюминевые баночки из под пива и колы итак принимают где-то, дворники знают. Сама видела на вело ехал нагруженный всем этим "добром" в спец пункт. А пластиковые бутыли что? Контейнер для них нужен просто гигантский, иначе не вместить и валяться будет вокруг. Почему не хотят устанавливать в крупных ТЦ, где они спрессовывались бы. Вполне вероятно что под благим предлогом хотят ввести какие-то дополнительные отчисления, увы.

Местный
    А на сайте Релайтера внизу написано Мы предлагаем поставить в вашем районе экобоксы бесплатно. Подробнее по телефону
    Может, у них перемены со времени, когда выясняли остановку?

Но давайте с пластика начнем, это огромный объем. А УК на вывозе мусора сэкономит, чего бы им не согласиться

я написала им письмо, они мне перезвонили и сказали, что сейчас контейнер общих для всех фракций стоит 16К. в нем биг-бэги, приезжает машина и из каждого отсека вытаскивает мешок. стекло сказали нерентабельно им, поэтому только бумага, пластик, металл. Это было 2 недели назад примерно.
    возможно, спрос вырос и они перестали давать свои контейнеры бесплатно. если есть возможность, пообщайтесь с ними, может на другого менеджера попадете..
    Ольга, не хотите сходить со мной в УК?
    наверное, было бы хорошо, если бы были представители из разных домов. может, кто-то еще захочет присоединится из тех, кто за?
    я из 53к3

Местный
    Цитата Сообщение от Dina2019 Посмотреть сообщение
    Ольга, не хотите сходить со мной в УК?
    наверное, было бы хорошо, если бы были представители из разных домов. может, кто-то еще захочет присоединится из тех, кто за?
    я из 53к3
    В принципе, могу, но без гарантии, потому что дочке 3 месяца, и пойдем мы вместе)). Но скорее как "группа поддержки", не очень пока представляю общение с УК)

Администратор
    Что-то не очень понимаю логику добровольного разделения мусора в свете повышения тарифов на обращение с отходами и "мусорной реформы". Никому не приходило в голову то, что мусор итак после централизованной доставки будут сортировать для утилизации?

Я сам сортирую стекло, пластик и бумагу. Потом отвожу в помойки с раздельными контейнерами.

Андрей, я слышала только, что со следующего года вступит в силу Региональный оператор, который монополизирует рынок по вывозу смешанного мусора на полигоны(или даже с 2019 уже начали вводить). Что они его будут как-то разделять или перерабатывать на вторсырье, не видела инфо. скиньте ссылку, пожалуйста, откуда данные.

Цитата Сообщение от gaz402 Посмотреть сообщение
    Я сам сортирую стекло, пластик и бумагу. Потом отвожу в помойки с раздельными контейнерами.
    я тоже коплю на балконе пластиковые бутылки. но ведь гораздо удобнее, если их не надо будет копить, и везти куда-то, а будет контейнер прямо во дворе. к тому же пункты приема работают в определенные часы, а стационарные часто бывают переполнены, и приходится везти все обратно ( в ленте например, пандомат)

Местный
    я тоже коплю на балконе пластиковые бутылки. но ведь гораздо удобнее, если их не надо будет копить, и везти куда-то, а будет контейнер прямо во дворе. к тому же пункты приема работают в определенные часы, а стационарные часто бывают переполнены, и приходится везти все обратно ( в ленте например, пандомат)
    Как я поняла за установку и обслуживание этого огромного контейнера хотят ввести оплату в ежемесячной квитанции? Тогда нет смысла копить пластик, тем более в однушках, а использовать мусоропровод, за который мы и так платим...

Местный
    Цитата Сообщение от Origami Посмотреть сообщение
    Как я поняла за установку и обслуживание этого огромного контейнера хотят ввести оплату в ежемесячной квитанции? Тогда нет смысла копить пластик, тем более в однушках, а использовать мусоропровод, за который мы и так платим...
    Я про тоже. Одно дело сдавать бумагу, пластик и получать деньги или хотя бы экономить, и другое дело мы еще и доплачивать за контейнеры и вывоз будем при том , что на деле скорее всего будут сваливать все в одну кучу на полигоне.

Местный
    Если верно поняла, то вывоз бесплатный, а контейнер платный, но разово в одной компании и бесплатный в другой.

Местный
    Цитата Сообщение от Ольга Берд Посмотреть сообщение
    Если верно поняла, то вывоз бесплатный, а контейнер платный, но разово в одной компании и бесплатный в другой.
    У нас ПУХТО занимает много места, но оно специально выделенное что неплохо. Контейнер займет не меньше, так как пластиковые бутыли обьемные, к примеру многие в 5-литровых покупают воду, сама такие использую. И куда это ПУХТО для пластика-металла номер два поставят? Машинам места едва хватает. Да и под окнами кто захочет такое…Постоянная разгрузка-загрузка этого экстра мусора в грузовые машины... Ну разве что на пустыре там где стихийная парковка была зимой… Но вряд ли туда разрешат.

Пластиковые бутылки надо разплющивать перед сдачей.

Местный
    У нас ПУХТО занимает много места, но оно специально выделенное что неплохо. Контейнер займет не меньше, так как пластиковые бутыли обьемные, к примеру многие в 5-литровых покупают воду, сама такие использую. И куда это ПУХТО для пластика-металла номер два поставят? Машинам места едва хватает. Да и под окнами кто захочет такое…Постоянная разгрузка-загрузка этого экстра мусора в грузовые машины... Ну разве что на пустыре там где стихийная парковка была зимой… Но вряд ли туда разрешат.
    Нет, там не пухто, поменьше контейнер. http://www.ecoinitiative.su/img/container_2.png

Администратор
    Тут при переносе баков от парадных на помойки был такой гвалт (портят вид двора, неудобно что далеко носить мусор итд...). А если к бакам во дворе еще прибавятся и контейнеры для раздельного сбора мусора по всему двору.....

Никто не собирается вас заставлять платить больше за вывоз мусора! Вывоз втор. сырья из спец контейнера будет производится БЕСПЛАТНО!
    Максимум,что придется потратить это ~ 80 руб с квартиры, 1 раз, для покупки 1 контейнера для всех фракций на 1 дом.. По-моему, это посильная цена для помощи природе.
    занимать места он меньше чем пухто, выглядит примерно так-Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контей.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	19936
    он вполне поместится на существующие площадки для мусора. К тому же количество мусора в общих баках уменьшится, и их количество соответственно можно также уменьшить на 1, у каждого дома.
    начать можно с установки хотя бы 2 контейнеров на весь ЖК, и посмотреть как пойдет.
    Естественно, бутылки, картонные коробки надо сжать, тогда и места они много не займут.
    Желтый, который Ольга скинула, только для пластика. это запасной вариант, так как полумера по сути.

Местный
    Никто не собирается вас заставлять платить больше за вывоз мусора! Вывоз втор. сырья из спец контейнера будет производится БЕСПЛАТНО!
    Максимум,что придется потратить это ~ 80 руб с квартиры, 1 раз, для покупки 1 контейнера для всех фракций на 1 дом.. По-моему, это посильная цена для помощи природе.
    занимать места он меньше чем пухто, выглядит примерно так-Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контей.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	19936
    он вполне поместится на существующие площадки для мусора. К тому же количество мусора в общих баках уменьшится, и их количество соответственно можно также уменьшить на 1, у каждого дома.
    начать можно с установки хотя бы 2 контейнеров на весь ЖК, и посмотреть как пойдет.
    Естественно, бутылки, картонные коробки надо сжать, тогда и места они много не займут.
    Желтый, который Ольга скинула, только для пластика. это запасной вариант, так как полумера по сути.
    Выглядит вполне пристойно. Только вот я поставила себя на место человека, подошедшего к баку. Одна дырка, и под ней написано справа про пластик, слева про металл. И кидать вроде как в одну дырку?

Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    Выглядит вполне пристойно. Только вот я поставила себя на место человека, подошедшего к баку. Одна дырка, и под ней написано справа про пластик, слева про металл. И кидать вроде как в одну дырку?
    Металл и пластик в одну дырку видимо, дальше на заводе они досортировывают все вторсырье.

Местный
    Маловато будет. Кто будет сплющивать круглые большие бутыли из-под воды? Я этого никогда не делаю, хотя сердце щемит каждый раз бросать в ПУХТО, это факт, будут сжигать и колдиоксид в атмосферу. В дырку этого контейнера не пролезут, забьется быстро. Для пластика нужен больше контейнер, мое мнение. Тем более актуально то что в дырку мусоропровода не идет, а это обьемные бутыли.

Местный
    А вот для стекла мне нравится, если они там шмякнутся о что-то острое, поместится больше, стеклянные в мусоропровод я не кидала бы - шумно, лучше в контейнер.

Местный Аватар для Litva
    Господи, бутылку воды или молока не согнуть руками.. Что же за хилятики? Многие покупают 5-литровые... И тоже никак не согнуть? Это же элементарные вещи. Так надо делать и без сортировки мусора. Любой пакет из-под сока или коробку разобрать.

Только хочется отметить, что любой такой мусор надо мыть перед выбрасыаанием. Потому что скисшее в бутылке молоко делает эту бутылку непригодной к переработке, например.

Местный
    Чтобы сплющить 5-литровую бутылку, надо попросить рубенка или мужа на нее прыгнуть
    Обычно получается много удовольствия и сплющенная бутылка

Местный
    Маловато будет. Кто будет сплющивать круглые большие бутыли из-под воды? .
    Вот поэтому я этого (воды в пластике) в принципе не покупаю. У нас очень приличная вода в Питере, если ее контрольно через фильтр прогнать, она однозначно по качеству будет лучше любой бутилированной. Не, я не про факты того, как вода в пластике на солнце нагревается и изменяет свой состав не в лучшую сторону. Просто питерская вода тупо вкуснее. А всякие разные канистры "шишкин лес" хочется прям запить, странная пыльная субстанция какая-то, а не вода.

Местный
    Чтобы сплющить 5-литровую бутылку, надо попросить рубенка или мужа на нее прыгнуть
    Обычно получается много удовольствия и сплющенная бутылка
    И соседи, которым достался звук, тоже, наверное, счастливы.

Местный
    И соседи, которым достался звук, тоже, наверное, счастливы.
    Наверно имелось в виду на улице прыгать на бутыль. Только качество пластика разное, на некоторых можно навернуться, где жесткий пластик. А еще лучше подложить бутыль под машину, помнется наверное лучше… гы...

Местный
    Вот поэтому я этого (воды в пластике) в принципе не покупаю. У нас очень приличная вода в Питере, если ее контрольно через фильтр прогнать, она однозначно по качеству будет лучше любой бутилированной. Не, я не про факты того, как вода в пластике на солнце нагревается и изменяет свой состав не в лучшую сторону. Просто питерская вода тупо вкуснее. А всякие разные канистры "шишкин лес" хочется прям запить, странная пыльная субстанция какая-то, а не вода.
    Да, надо бы заняться установкой фильтров, Шишкин лес однозначно гадость, действительно, я беру подороже.

Местный
    А фильтры разве не убивают минеральный состав воды? В нем ведь вся прелесть, он вкус и определяет...
    Я люблю пить Чудскую жемчужину, она и вкусная, и недорогая. Потому что не из под крана, как Шишкин лес или Бонаква /Акваминерале

Местный
    Наверно имелось в виду на улице прыгать на бутыль. Только качество пластика разное, на некоторых можно навернуться, где жесткий пластик. А еще лучше подложить бутыль под машину, помнется наверное лучше… гы...
    Я про улицу и имела в виду. Акустика у нас хорошая, до пятого этажа все бы вздрогнули от непонятных звуков.

Местный
    А фильтры разве не убивают минеральный состав воды? В нем ведь вся прелесть, он вкус и определяет...
    Я люблю пить Чудскую жемчужину, она и вкусная, и недорогая. Потому что не из под крана, как Шишкин лес или Бонаква /Акваминерале
    Нормальный фильтр - не убивает. Просто не надо покупать обратный осмос и потом пить всякую подсоленную мертвую воду. Самое опасное все равно таким образом не удаляется.