Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Вытяжка

Вытяжка

Соседи, подскажите, столкнулась с проблемой, на кухне включаю вытяжку, а в туалете и ванной выдувает из вент шахты все в квартиру, естественно со всеми запахами, вытяжку выключаю, дуть перестаёт. Были ли у кого то ещё такие проблемы, как решили?

Администратор
    Цитата Сообщение от Klaus44 Посмотреть сообщение
    Соседи, подскажите, столкнулась с проблемой, на кухне включаю вытяжку, а в туалете и ванной выдувает из вент шахты все в квартиру, естественно со всеми запахами, вытяжку выключаю, дуть перестаёт. Были ли у кого то ещё такие проблемы, как решили?
    Законы физики, это неизбежно при закрытых окнах.

Открывайте, где нибудь окно при работе вытяжки или, самый минимум, держите в квартире открытыми клапаны приточной вентиляции.

Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    Законы физики, это неизбежно при закрытых окнах.

Открывайте, где нибудь окно при работе вытяжки или, самый минимум, держите в квартире открытыми клапаны приточной вентиляции.
    Что такое клапан приточной вентиляции? Пробовала открыть окно на микропроветривание не помогло. И я не понимаю, в старой квартире, я также включала вытяжку, но никаких запахов я не чувствовала из вентиляции

Местный
    Что такое клапан приточной вентиляции? Пробовала открыть окно на микропроветривание не помогло. И я не понимаю, в старой квартире, я также включала вытяжку, но никаких запахов я не чувствовала из вентиляции
    Ну, в наших домах вообще как бы нельзя делать принудительную вентиляцию.

Цитата Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
    Ну, в наших домах вообще как бы нельзя делать принудительную вентиляцию.
    в инструкции по эксплуатации квартиры вроде было написано, что вытяжку в вентиляционный канал нельзя выводить

Цитата Сообщение от Петров-Водкин Посмотреть сообщение
    в инструкции по эксплуатации квартиры вроде было написано, что вытяжку в вентиляционный канал нельзя выводить
    А что такое принудительная вентиляция и что такое инструкция дома, где ее взять почитать? А как вытяжку подключать?

А что такое принудительная вентиляция и что такое инструкция дома, где ее взять почитать? А как вытяжку подключать?
    Вам должны были выдать эту инструкцию, когда Вы заселялись. Это такая большая книжица.
    Принудительная вентиляция - когда Вы вытяжку в канал выводите и включаете её вентилятор.
    Бывают рециркуляционные вытяжки, которые никуда не отводят воздух, они воздух фильтруют.

Цитата Сообщение от Петров-Водкин Посмотреть сообщение
    Вам должны были выдать эту инструкцию, когда Вы заселялись. Это такая большая книжица.
    Принудительная вентиляция - когда Вы вытяжку в канал выводите и включаете её вентилятор.
    Бывают рециркуляционные вытяжки, которые никуда не отводят воздух, они воздух фильтруют.
    Вот это здорово и вытяжку толком не подключить, что ж они при покупке то не рассказали, что я буду без вытяжки, с шумящими батареями и продуваемыми окнами. Т. Е. Все кто живут в наших домах нормально вытяжкой не пользуются?

Местный Аватар для Litva
    Пользуются. Просто делают это по уму. Не врезают в вентиляцию, а просто ставят такую вытяжку, где угольный фильтр, проветривают почаще и все в порядке.
    Ровно до тех пор, пока особо умные соседи, которые даже инструкцию не удосужились прочитать, не врезают у себя вытяжку в шахту, не ставят дополнительные устройства, снижая тем самым тягу у всех остальных

Местный
    Цитата Сообщение от Litva Посмотреть сообщение
    Пользуются. Просто делают это по уму. Не врезают в вентиляцию, а просто ставят такую вытяжку, где угольный фильтр, проветривают почаще и все в порядке.
    Ровно до тех пор, пока особо умные соседи, которые даже инструкцию не удосужились прочитать, не врезают у себя вытяжку в шахту, не ставят дополнительные устройства, снижая тем самым тягу у всех остальных
    Соседи вообще не задумываются порой об этом. Это чаще всего делаю создатели кухонь на заказ, им пофиг, на все пойдут, лишь бы заказ не сорвался. А поскольку у большинства странный миф в голове «вытяжку надо в вентиляцию вставить» - то вот примерно так и получается. Среднестатистический заказчик (простите, дамочки) кухонь долго выбирает цвет фасада, но мало интересуется коммуникациями и технологиями.

Местный
    На кухне периодически появляются запахи еды соседей. Не то чтобы часто и сильно, но когда это происходит, бывает неприятно.
    Появилась идея, для борьбы с этим явлением поставить в вент.решетку маломощный вытяжной вентилятор и в нужный момент вручную включать его.
    Есть у кого-то опыт эксплуатации подобной системы на кухне или это ничего не даст и проще будет просто открыть окно или сделать еще что-то?
    Точно знаю, что в квартире на 4-м этаже вытяжка воткнута в общую вентиляцию и скорее всего не только там. Похоже, что это именно из-за этого.

Администратор
    Цитата Сообщение от Дмитрий88 Посмотреть сообщение
    На кухне периодически появляются запахи еды соседей. Не то чтобы часто и сильно, но когда это происходит, бывает неприятно.
    Появилась идея, для борьбы с этим явлением поставить в вент.решетку маломощный вытяжной вентилятор и в нужный момент вручную включать его.
    Есть у кого-то опыт эксплуатации подобной системы на кухне или это ничего не даст и проще будет просто открыть окно или сделать еще что-то?
    Точно знаю, что в квартире на 4-м этаже вытяжка воткнута в общую вентиляцию и скорее всего не только там. Похоже, что это именно из-за этого.
    Маломощный - понятие относительное. Если компьютерный кулер, то, скорей всего, не продавит давление в канале-спутнике. Имхо, надо ставить канальный 100 мм Vents на 110 кубов и к нему регулятор оборотов. Если без регулятора, то шум работающего вентилятора слышен.

В целом в канале кухни, лично у меня во всяком случае, вентиляция хреновая. Хотя при открытом окне выдувает хорошо. В других же вентканалах квартиры - все отлично даже без открытия окон. Связываю это с тем, что народ позакрывал на кухнях вентотверстия вводами вентаканалов от вытяжек, и движение воздуха в вентшахте кухонь стало слабым, ввиду малого притока воздуха из квартир в эту шахту. В таких условиях еще более сильные каналы санузлов (сильнее так как там источники тепла стоят) дополнительно конкурируют с канала кухни за вытяг воздуха, еще больше ослабляя тягу в кухне.

Сам думаю как лучше усилить вентиляцию в канале кухни. Тут либо ставить вентилятор в канал кухни на постоянку, либо заужать сечения вентканалов в санузлах, чтобы они не перетягивали на себя канал кухни. Возможно, что второй вариант - более правильный. Так как поставив вентялятор надо еще увеличивать приток воздуха в квартиру через окна. А это зимой, все же, проблематично, так как холодно.

Попробуйте у себя перекрыть вент. отверстия везде кроме кухни. Тяга в кухне усиливается? Если нет - вентилятор туда надо. Если усиливается - заужать сечение других вентканалов, либо совместный вариант. Но учитывайте, что если будете больше воздуха выбрасывать из квартиры с вентилятором, то надо и его приток увеличивать. Если это не сделать, то вентилятор потребуется такой мощности, чтобы смог перебить другие вентканалы, что проблематично. Так как сечение вентканалов 120 мм и мощный вентилятор туда не поставить. Да и некомфортно по шуму будет, если на постоянке будет работать.

Местный
    Под маломощным я имел в виду вентилятор, который не вытягивает воздух, а просто препятствует обратной тяге, то есть делает скорость потока нулевой.
    Прямая тяга в системе вентиляции, насколько я понимаю, появляется только если окно приоткрыть. С этим-то проблем у меня нет. Открываешь окно - тяга такая, что входную дверь тяжело открывать.
    Поэтому я и думаю, есть ли вообще смысл в вентиляторе или проще открыть окно и проветрить.
    Может есть смысл вместо вентилятора просто какой-нибудь обратный клапан поставить?

Администратор
    Тогда, имхо, вам надо просто приток в квартиру обеспечить. Микропроветривание.

Если уж очень хотите клапан, то можно пробовать с обратной стороны решетки закрепить кусочек полиэтилена от фасовочного пакета. Например, если вы живете на паре верхних этажей и микропроветривание (при сохранении комфортного температурного режима в квартире) не дало достаточного исходящего потока.

У вас в санузле тяга сильнее по сравнению с кухней (при закрытых окнах и открытых клапанах на окнах)? Если да, то можете в санузле заузить сечение (можно тем же пакетом, наглухо приклеенным с обратной стороны вентрешетки), чтобы снизить силу канала санузла в пользу кухонного канала.

p.s. В общем смысл в порядке приоритета: 1) обеспечить приток воздуха 2) отбалансировать силу каналов санузла и кухни 3) если естественным путем решения не вышло, то ставить принудительную вентиляцию - вентилятор. Если живете на последних 2-3 этажах, тем актуальней будет этот пункт.

Местный
    У меня последний этаж. Вентилятор от застройщика выкинул сразу, так как его вой раздражает. И не понимаю людей, которые затыкают вентиляцию вытяжкой - верхняя половина помещения при этом не вентилируется, запахи и отработанный воздух скапливаются под потолком.
    На данный момент у меня сделано как на фото. При включении вытяжки клапан автоматом закрывается, при выключении - открывается, сохраняя естественную вентиляцию. Минус только один - в ветреную погоду клапан хлопает. Буду делать ремонт, попробую поставить лепестковый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191108_074757.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	20357
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191108_074745.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	20358