Страница 10 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 554

Тема: Школа-2019

Местный
    Цитата Сообщение от montana13 Посмотреть сообщение

Подтверждено всеми нормативными актами. На собрании был представитель РОНО. Лицей городского подчинения. К сожалению... Вопросов задали вокруг этого массу.
    Начиная со второго класса проживание никаких преимуществ не дает (типа что свое право на получение школы по месту жительства вы уже использовали в первом классе).
    А в каком это месте жители Софии использовали свое право на получение школы по месту жительства? За 2-3 км это по месту жительства?

Местный
    Цитата Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
    А в каком это месте жители Софии использовали свое право на получение школы по месту жительства? За 2-3 км это по месту жительства?
    Не про Софию. Про обычный двор около Международной. Точно не отслеживала, но в какой-то момент включали законы, что дети должны по умолчанию ходить в ту школу, которая внутри квартала. И им там преимущество. И что в этой школе не могут прописаться дети из соседнего квартала - у них своя типа школа. Я знаю, многие даже прописывались фиктивно, чтобы попасть куда хотят, как бы смешно это и не выглядело. Главный смысл тех ограничений - чтобы дети не переходили дороги по возможности.
    А у нас кроме дорог ещё страшные темные территории парков, если детей «наружу» в школы приписывать. Да на работу некоторым страшно ходить, чего уж про детей говорить.

Бывалый
    вот правильно. Уже задолбали с этими уклонами. Еще нам тут не хватало левых детей. Я живу рядом со школой и мой ребенок будет в нее ходить, а не через парк за 2км. И плевал я на их уклоны.
    Принять-то ребёнка примут, в начальную школу точно, но вот потом, с 5-го класса, когда начинается обучение с математическим уклоном, большой вопрос, сможет и захочет ли ребенок там учиться. Не всем по зубам профильная математика и физика, слабых начнут "выдавливать" в другие школы.
    Ну что, кому письма писать будем?

Полностью поддерживаю, что после НГ, когда будет ясность для всех остальных классов, надо поднимать вопрос о том, что для жителей Софии должен быть перевод, начиная со 2го класса, еслди ребенок здесь живет и прописан.
    Сами сейчас водим в начальную школу за 2 километра. Да еще и с маленьким ребенком с коляской забираем с уроков. "Развлечение" то еще. Одного отпустить нереально на такое расстояние.

Администратор
    Цитата Сообщение от Lrun Посмотреть сообщение
    Капец головняк! Хочу модератора попросить сделать голосовалку кто за лицей, а кто за школу? Надеюсь все понимают разницу.
    Не вижу большого смысла в этом голосовании. Есть приказ комитета по образованию о присоединении школы к 226 лицею.

Местный
    Единственное, что имеет смысл, это все таки попытаться добиться создания общеобразовательного класса. А так да, голосуй - не голосуй((. Это площадка 226 лицея. Меня, если что, тех.напраленность устраивает. Но вот отбор уже в началку это, конечно, жесть.

Местный
    Цитата Сообщение от Антон О. Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю, что после НГ, когда будет ясность для всех остальных классов, надо поднимать вопрос о том, что для жителей Софии должен быть перевод, начиная со 2го класса, еслди ребенок здесь живет и прописан.
    Сами сейчас водим в начальную школу за 2 километра. Да еще и с маленьким ребенком с коляской забираем с уроков. "Развлечение" то еще. Одного отпустить нереально на такое расстояние.
    Полностью поддерживаю, у нас аналогичная ситуация.

Местный
    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Единственное, что имеет смысл, это все таки попытаться добиться создания общеобразовательного класса. А так да, голосуй - не голосуй((. Это площадка 226 лицея. Меня, если что, тех.напраленность устраивает. Но вот отбор уже в началку это, конечно, жесть.
    Помимо этого надо понимать, как действовать, если ребенок в начальной школы не пройдет их "тесты".

Администратор
    Цитата Сообщение от Choza Посмотреть сообщение
    Помимо этого надо понимать, как действовать, если ребенок в начальной школы не пройдет их "тесты".
    Паниковать раньше времени не зачем с этим тестированием. Тем более, что осуществление конкурсного отбора для попадания в классы начальной школы не имеет правовых оснований (за исключением приема в физкульт школы или школы искусств).

Тем не менее, мне кажется, что входные тестирования в начальной школе необходимы для разделения детей по классам в зависимости от уровня подготовки и склонностей к тому или иному образовательному направлению. И вообще понимания общего уровня детей, приходящих в школу. Также надо понимать, что если брать в школу только по критерию места проживания, то "по прописке", по форме 3, тут полСофии могут оказаться c соседней овощебазы. И в какой школе тогда будут учиться наши-ваши дети?? На каком уровне им будет осуществляться преподавание, когда, к примеру, процентов 15 от класса по-русски еще будут учиться говорить или читать по слогам в 3 классе?...

Вот за этим и полезны тестирования и конкурсный отбор в началку. И я очень надеюсь, что конкурс проводится как раз для того, чтобы именно жители Софии, покупатели квартир в комплексе, а не транзитеры, смогли попасть в начальную школу. И школа бы их радовала.

Местный
    Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    Не вижу большого смысла в этом голосовании. Есть приказ комитета по образованию о присоединении школы к 226 лицею.
    Комитет тоже можно (а в данном случае и нужно) прогибать. Тоже мне, цари-теоретики.

Местный
    Цитата Сообщение от Innulya Посмотреть сообщение
    Принять-то ребёнка примут, в начальную школу точно, но вот потом, с 5-го класса, когда начинается обучение с математическим уклоном, большой вопрос, сможет и захочет ли ребенок там учиться. Не всем по зубам профильная математика и физика, слабых начнут "выдавливать" в другие школы.
    Ну что, кому письма писать будем?
    А там уже видно будет захочет или сможет. Но 5-и классник уже может самостоятельно определиться и ходить через дорогу, если будет нужно.

Бывалый
    Андрей, смысл - понять, какому проценту соседей, имеющих детей, нужен гуманитарный класс, а в идеале класс без уклонов. Например, 50% (процентам) такой класс нужен - это уже аргумент требовать его организовать. Будем и дальше все молчать?? Стоимость здания школы была заложена в стоимость квартир? Считаю, что должны быть соблюдены права всех проживающих в равной степени, а именно должна быть и гуманитарная направленность или вообще стандартная школьная программа.
    Последний раз редактировалось Lrun; 16.10.2019 в 22:23.

Местный
    Цитата Сообщение от Lrun Посмотреть сообщение
    Андрей, смысл - понять, какому проценту соседей, имеющих детей, нужен гуманитарный класс, а в идеале класс без уклонов. Например, 50% (процентам) такой класс нужен - это уже аргумент требовать его организовать. Будем и дальше все молчать?? Стоимость здания школы была заложена в стоимость квартир? Считаю, что должны быть соблюдены права все проживающих в равной степени, а именно должна быть и гуманитарная направленность или вообще стандартная школьная программа.
    А Вы думаете, что здесь все жители ЖК сидят? неважно какой процент. Мне вообще не понятно какого хрена выдумывают школы с уклоном. У меня у ребенка в классе 32 человека сейчас. А тут блин элиту какую то хотят открывать.

Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    На собрании четко говорили что в школе общеобразовательных классов нет и не будет.

Местный
    На собрании четко говорили что в школе общеобразовательных классов нет и не будет.
    Ещё бы они могли сказать, чем образование «лицея» отличается от банальной школьной программы. При общем равном - ничем. Все исключения подтверждают правило, что умные дети сами допрут, а ленивым все равно какая методика. Через пять лет после школы вообще никакой разницы не видно по людям.

Паниковать раньше времени не зачем с этим тестированием. Тем более, что осуществление конкурсного отбора для попадания в классы начальной школы не имеет правовых оснований (за исключением приема в физкульт школы или школы искусств).

Тем не менее, мне кажется, что входные тестирования в начальной школе необходимы для разделения детей по классам в зависимости от уровня подготовки и склонностей к тому или иному образовательному направлению. И вообще понимания общего уровня детей, приходящих в школу. Также надо понимать, что если брать в школу только по критерию места проживания, то "по прописке", по форме 3, тут полСофии могут оказаться c соседней овощебазы. И в какой школе тогда будут учиться наши-ваши дети?? На каком уровне им будет осуществляться преподавание, когда, к примеру, процентов 15 от класса по-русски еще будут учиться говорить или читать по слогам в 3 классе?...

Вот за этим и полезны тестирования и конкурсный отбор в началку. И я очень надеюсь, что конкурс проводится как раз для того, чтобы именно жители Софии, покупатели квартир в комплексе, а не транзитеры, смогли попасть в начальную школу. И школа бы их радовала.
    Вряд ли тут полСофии будут с овощебазы. Да и подкрепить законную нормальную прописку вполне можно, если школа того захочет (ну для уверенности, что это именно жители Софии). А вот то, что многие "пролетели" (по крайней мере в этом году) с построенным садиком, это факт. Как бы со школой также не вышло. Только если в садик все водят кто как может и хочет (хотя многим нужен сад каждый день и на полное время) и с этим еще как-то можно мириться, надеясь попасть на следующий год, то вот школа уже другая ситуация. Подождем, что скажут на собрании, может быть действительно не все так ужасно и тестирование действительно для понимания, как формировать классы, а не для отсеивания. В противном случае это беспредел. В нашем квартале других доступных близкорасположенных школ нет. И более того, нет транспорта даже к удаленным школам. Только пешком или на машине.

Я так понимаю,что профиль школы уже не изменить, даже если коллективное заявление от жителей жк написать? Меня лично тоже не устраивает данный профиль школы. На одном сайте нашла результаты ЕГЭ и баллы не очень впечатлили, учитывая какой у них профиль. И очень обидно, что ребёнок так и будет ходить по пол часа туда обратно до школы, когда школа во дворе находится. Такое ощущение, что для роно главное пафосное название "лицей с углубленным изучением" для статистики, а то, что основная масса детей не технари это никого не волнует. Знания хорошего уровня можно и в обычной школе получить, главное, чтобы педсостав был грамотный и добросовестно относился к своему делу.

Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,что профиль школы уже не изменить, даже если коллективное заявление от жителей жк написать? Меня лично тоже не устраивает данный профиль школы. На одном сайте нашла результаты ЕГЭ и баллы не очень впечатлили, учитывая какой у них профиль. И очень обидно, что ребёнок так и будет ходить по пол часа туда обратно до школы, когда школа во дворе находится. Такое ощущение, что для роно главное пафосное название "лицей с углубленным изучением" для статистики, а то, что основная масса детей не технари это никого не волнует. Знания хорошего уровня можно и в обычной школе получить, главное, чтобы педсостав был грамотный и добросовестно относился к своему делу.
    если не пытаться.то конечно ничего и не изменится....
    думаю.что можно попробовать устроить встречу КО с жителями Софии и коллективное заявление написать...
    но скорее всего большая часть жителей просто НЕ ЗНАЕТ о профиле нашей долгожданной школы....
    ....и многие также будут в неприятном шоке.что на нашем острове вдруг появится лицей узкой технической направленности..
    а по поводу общеобразовательных или гуманитарных классов....боюсь.что администрация школы будет относиться к этому.как к балласту....

Было бы неплохо для начала ПРОИНФОРМИРОВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ЖК Софии(сужу по своим соседям)

Администратор
    Цитата Сообщение от Антон О. Посмотреть сообщение
    Вряд ли тут полСофии будут с овощебазы. Да и подкрепить законную нормальную прописку вполне можно, если школа того захочет (ну для уверенности, что это именно жители Софии). А вот то, что многие "пролетели" (по крайней мере в этом году) с построенным садиком, это факт. Как бы со школой также не вышло. Только если в садик все водят кто как может и хочет (хотя многим нужен сад каждый день и на полное время) и с этим еще как-то можно мириться, надеясь попасть на следующий год, то вот школа уже другая ситуация. Подождем, что скажут на собрании, может быть действительно не все так ужасно и тестирование действительно для понимания, как формировать классы, а не для отсеивания. В противном случае это беспредел. В нашем квартале других доступных близкорасположенных школ нет. И более того, нет транспорта даже к удаленным школам. Только пешком или на машине.
    Я с вами согласен, что возить детей в школу за N км напрягает. Это точно.

Я с вами согласен, что возить детей в школу за N км напрягает. Это точно.
    На собрании показывали информацию с сайта РОНО. Каждый дом Софии приписан к двум школам - эта наша и либо 492 либо 310 (или какой-то такой номер, точно не запомнил). В одну из них точно попадет первоклассник прописанный в Софии. Основанием для подтверждения проживания может служить только форма 3 или форма 9, т.е. либо временная регистрация по месту нахождения РЕБЕНКА (не родителей - если родители прописаны в Софии, а ребенок где-то "у бабушки", то это не покатит), либо его постоянная регистрация. Я надеюсь что у нас нет или немного камикадзе регистрирующих в своих квартирах приезжих с детьми, поэтому большинство приезжих "с овощебазы" отсекутся на этом этапе.

В школу в Софии будут набирать три первых класса по 25 человек. Больше набрать конструктивно не позволит здание, поэтому никаких битв за еще один класс не будет.

Бывалый
    а что, у нас детей теперь можно у бабушки без законного опекуна прописать? ребенок всегда прописан там где мать/отец.

Цитата Сообщение от Sheff Посмотреть сообщение
    а что, у нас детей теперь можно у бабушки без законного опекуна прописать? ребенок всегда прописан там где мать/отец.
    Это пример. Там на собрании очень много вариантов разбирали и показывали, что всевозможные хитрые "выкрутасы" валидными не будут. Только прямолинейная регистрация по месту постоянного проживания или по месту фактического проживания (пребывания) в Софии. Вопросов тоже было много, там такие варианты всплывают, что в жизни не придумаешь... Я тут слушал не очень внимательно, так как у нас не первоклассник.

Местный
    Цитата Сообщение от Sheff Посмотреть сообщение
    Отец с матерью могут в разных местах быть прописаны и ребенок с одним из.

Местный
    Это пример. Там на собрании очень много вариантов разбирали и показывали, что всевозможные хитрые "выкрутасы" валидными не будут. Только прямолинейная регистрация по месту постоянного проживания или по месту фактического проживания (пребывания) в Софии. Вопросов тоже было много, там такие варианты всплывают, что в жизни не придумаешь... Я тут слушал не очень внимательно, так как у нас не первоклассник.
    По закону, можно подавать в школу, к которой приписан по прописке мать или отец, даже если ребенок не прописан. Я сам так делал по своей прописке официально через госуслуги заявлением, хотя ребенок в другом месте прописан с матерью.

На собрании показывали информацию с сайта РОНО. Каждый дом Софии приписан к двум школам - эта наша и либо 492 либо 310 (или какой-то такой номер, точно не запомнил). В одну из них точно попадет первоклассник прописанный в Софии. Основанием для подтверждения проживания может служить только форма 3 или форма 9, т.е. либо временная регистрация по месту нахождения РЕБЕНКА (не родителей - если родители прописаны в Софии, а ребенок где-то "у бабушки", то это не покатит), либо его постоянная регистрация. Я надеюсь что у нас нет или немного камикадзе регистрирующих в своих квартирах приезжих с детьми, поэтому большинство приезжих "с овощебазы" отсекутся на этом этапе.

В школу в Софии будут набирать три первых класса по 25 человек. Больше набрать конструктивно не позволит здание, поэтому никаких битв за еще один класс не будет.
    Вообще, по закону, в списке достаточных документов фигурирует ещё и док- ты о собственности. Мы так поступали в прошлом году в 1-й класс 492 школы. Здесь у нас никто вообще не прописан)). Купили и живём...

Местный Аватар для w-beads
    Профилирование школы подобным образом расположенной - очередной идиотизм.

Кто вообще такую ахинею в администрации/муниципалитете придумал...

Самое разумное на "нашем острове" делать школу общеобразовательной. Кому надо углубленку (будь то языки, математика, музыка и прочее) - уже сами бы выбирали, что со своими запросами делать. Идти в лицей, обращаться в детские центры или к частным репетиторам.

Тем более, что углубление актуально класса с 7ого. До этого обучение должно быть экстенствным, широким, а самое важное: с дружелюбными и адекватными педагогами, которым самим интересен свой предмет. И программа тут месте на десятом по влиянию на процесс обучения.

Бывалый
    вот правильно. Уже задолбали с этими уклонами. Еще нам тут не хватало левых детей. Я живу рядом со школой и мой ребенок будет в нее ходить, а не через парк за 2км. И плевал я на их уклоны.
    Цитата Сообщение от vas9458 Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо для начала ПРОИНФОРМИРОВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ЖК Софии(сужу по своим соседям)
    В группе Софии в ВК было обсуждение того, что школа будет с математическим профилем. Так вот там никто воевать не собирается, впечатление, что всех всё устраивает. Наверно, это
    мамы мальчиков-технарей
    Согласна, что нужно информировать ВСЕХ жителей.

Местный
    Цитата Сообщение от Анита Посмотреть сообщение
    Вы правы по всем пунктам.
    И профиль можно и нужно менять, если они будут отказывать детям из соседнего дома.

Новичок
    По адресу Южное шоссе 45, корп.4 закреплена школа 492 по адресу Димитрова 39 корп 4. Это 2,6 км пешей доступности, что является нарушением СанПина по нормам удалённости. для начального образования - это не более 500м. Школьники начальных классов должны быть определены в лицей в Софии. Поддерживаю, нужно формировать инициативную группу и писать колоективное обращение в РОНО.
    https://rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html