Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 143 из 143

Тема: Шумоизоляция в панельном доме. Делимся опытом.

Цитата Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
    что касается "НА ПРАКТИКЕ" - все зависит от Вас, как с людьми общаться умеете
    А... Ну да, ну да

- Добрый день. Не будете ли Вы так любезны позволить мне разнести Ваш ремонт? Раздолбать кафельную плитку, отодрать ванну от стены и поставить демпфирующие ножки? Все это я сделаю за свой счет А потом обратно соберу и все будет как прежде... и даже лучше. ЧЕСТНОЕ СЛОВО . Это улучшит качество ВАШЕЙ жизни .

- Да без проблем! Вам молоток подержать?

Местный
    Цитата Сообщение от cherry-nivaria Посмотреть сообщение
    По ночам есть и другие "шумы", насчет которых с соседями не договоришься и которые от счетчиков не зависят)))))) Останется лишь в ответ своими заглушать
    Да ладно. Правильно проведенная подготовка ко сну обеспечивает полноценный оглушающий сон. Да хоть перфоратором потом пусть соседи орудуют.

Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    Да ладно. Правильно проведенная подготовка ко сну обеспечивает полноценный оглушающий сон. Да хоть перфоратором потом пусть соседи орудуют.
    полпачки "Донормила" + литр водки? угадал?

По ночам есть и другие "шумы", насчет которых с соседями не договоришься и которые от счетчиков не зависят)))))) Останется лишь в ответ своими заглушать
    "если Ваш сосед по кровати храпит - аккуратно доверните ему голову до щелчка и спите дальше"(с)

Администратор
    будут еще бойлер включать вечером и мыться по утрам
    надеюсь, что в ЖК с собственной котельной горячая вода будет все же без перебоев. Бойлер не понадобиться

Местный Аватар для cherry-nivaria

"если Ваш сосед по кровати храпит - аккуратно доверните ему голову до щелчка и спите дальше"(с)
    Василий, я не про храп! Не дай Бог такого!!!! Я про выражение человеческих эмоций, если так будет понятнее)

Местный
    полпачки "Донормила" + литр водки? угадал?
    (с)
    Не угадали. Подсказка: долгий счастливый брак - лучшее снотворное.

Я вообще в шоке от будущих соседей . И Вы еще против мусоропровода???

Местный
    Господа Эксперты по звуку, а что скажете насчет защиты от внешних шумов? в частности - в пятницу во второй половине дня был концерт в парке Интернационалистов, между пр. славы и южным шоссе. (аналогичные действа проходят с периодичностью раз в месяц-два). ровно напротив нас, басы и громкость приличная, все прекрасно слышно даже с закрытыми окнами, с открытыми так вообще как будто в квартире включил на приличную громкость музыку. и это через пол парка и саму славу, хотя понятно, что наш дом а данном случае работал "звукоуловителем". что будет в софии, особенно в корпусах оканми на южное шоссе, как думаете? (колонки и звук соот-но были все жа направлены на славу).

Местный Аватар для cherry-nivaria
    у меня 9 корпус следовательно он стоит аккурат напротив того самого места, где стояла сцена. Но она то обращена колонками на ваш нынешний дом, следовательно и такой эффект. Хотя, от него же звук может отражаться и возвращаться к Софии. Но при этом я не против периодических концертов, это куда лучше, чем ночные гонки байкеров по Славе... Уж мы то привыкаем потихоньку, кто здесь же и живет))
    Цитата Сообщение от DSA Посмотреть сообщение
    Господа Эксперты по звуку, а что скажете насчет защиты от внешних шумов? в частности - в пятницу во второй половине дня был концерт в парке Интернационалистов, между пр. славы и южным шоссе. (аналогичные действа проходят с периодичностью раз в месяц-два). ровно напротив нас, басы и громкость приличная, все прекрасно слышно даже с закрытыми окнами, с открытыми так вообще как будто в квартире включил на приличную громкость музыку. и это через пол парка и саму славу, хотя понятно, что наш дом а данном случае работал "звукоуловителем". что будет в софии, особенно в корпусах оканми на южное шоссе, как думаете? (колонки и звук соот-но были все жа направлены на славу).

Добрый день. Позволю себе ответить на Ваш вопрос. Все мероприятия по защите жилья от внешнего шума основаны на акустических расчетах. Эти расчеты выполняются в рамках норм и правил СНиПа 23.03.2003 "Защита от шума". Если в парке стоит СТАЦИОНАРНАЯ сцена, то дополнительные мероприятия по снижению, проникающего в помещения шума, обязаны проводиться. Выделяются, так называемые, санитарные зоны, производятся дополнительные согласования и т.д. А вот если власти города просто решили где-то "потусить", и сцена собирается и разбирается обратно, то НИКАКИЕ дополнительные мероприятия НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТСЯ. В связи с этим, шум от концертов в домах Софии первого (от парка) ряда - БУДЕТ. Во втором ряду домов - практически нет. Насколько сильно это будет? Ответить нельзя. Слишком много нужно учитывать нюансов и входящих показателей. Вместе с тем, я считаю, что, с учетом частоты таких мероприятий, это совсем не вопрос. Проблема в другом. А именно - в близком расположении домов к Южному шоссе. По существующим нормам, близость расположения домов от дорог определяется двумя факторами: уровнем, проникающего в жилье, шума и коэффициентом выброса вредных веществ. После того, как Южное шоссе, возможно, расширят (а это желательно в свете будущего трафика), или оно в большей степени загрузится, эти два показателя значительно увеличатся. А София останется на месте. И жители придорожных домов (этажа до 10) это почувствуют. Конечно, люди живут и вдоль дорог... и привыкают ко всем "прелестям" этой реальности. Но если кто-то из придорожных домов рассчитывает на "город на природе", - я вынуждена разочаровать... Шумы и выбросы от дороги будут ощутимы. Кстати, двухкамерные стеклопакеты, предусмотренные проектом, и даже доброкачественно смонтированные, здесь не помогут. Люди просто задохнуться в тишине. Неплохим решением было бы запроектировать в этих домах, хотя бы на нижних этажах, так называемые, КИВы (приточные клапаны инфильтрации воздуха). Но что-то мне подсказывает, что их там нет. В "четных" домах ситуация ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
    P.S. У кого-нибудь есть ведомости заполнения оконных проемов?
    Последний раз редактировалось НаталиК; 30.06.2014 в 14:49.

наш дом а данном случае работал "звукоуловителем".
    представила вместо дома БОЛЬШОЕ УХО

Местный
    Всем спасибо. часто нечасто, а дети, особенно грудные, к таким концертам непривычны, при этом на ревущие по ночам байки давно выработали иммунитет))
    к шумам от дороги как то привыкаешь, хотя некоторые "гонщики" шумят как самолеты, если не громче, не спорю)) а вот эти басы + высокие и проч частоты, долбят пару часов по мозгам (и с закрытыми окнами, и с открытыми), особенно ближе к вечеру (концерт был где то до 21,30) и меня как раз волнуют больше (и детям спать не совсем комфортно), т.к. наши дома в софии даже ближе наверное. хотя звук направлен в противоположную сторону, но распространение звуковых волн идет все же вокруг так или иначе? хотя вряд ли от деревьев и проч в парке отражается сильно? а от славы вернуться обратно наверное уже слабее звуки, если и вернутся? до какой высоты достает все же такой звук, и до четных домов, что между нечетными, тоже дотянет наверное, если они в просвете напрямую?
    сцена не стационарная, ее привозят/собирают/разбирают и увозят.

Местный
    Цитата Сообщение от НаталиК Посмотреть сообщение
    представила вместо дома БОЛЬШОЕ УХО
    да примерно так и получилось, не могу сказать, что очень приятно было на себе ощущуать, если честно...

но распространение звуковых волн идет все же вокруг так или иначе? хотя вряд ли от деревьев и проч в парке отражается сильно? а от славы вернуться обратно наверное уже слабее звуки, если и вернутся? до какой высоты достает все же такой звук, и до четных домов, что между нечетными, тоже дотянет наверное, если они в просвете напрямую?
    Извините, но Вы сами понимаете, что спрашиваете? Типы применяемых акустических систем бывают РАЗНЫЕ. Характеристики их диапазонов и направленностей звука - РАЗНЫЕ. Для различных излучаемых частот степень и направление распространения звука - тоже РАЗНАЯ. Деревья, в основном, являются ПОГЛОТИТЕЛЯМИ. Дома могут экранировать звук - ПО РАЗНОМУ, в зависимости от расстояния их нахождения от самого источника шума и траектории его распространения. А чисто теоретически, учитывая расстояние Софии от предполагаемой сцены, в квартирах на высоких этажах звук может быть даже БОЛЬШЕ, чем на нижних. Соответственно, в каждом конкретном случае все может быть ПО-РАЗНОМУ.
    Последний раз редактировалось НаталиК; 30.06.2014 в 15:49.

Местный
    Извините, но Вы сами понимаете, что спрашиваете? Типы применяемых акустических систем бывают РАЗНЫЕ. Характеристики их диапазонов и направленностей звука - РАЗНЫЕ. Для различных излучаемых частот степень и направление распространения звука - тоже РАЗНАЯ. Деревья, в основном, являются ПОГЛОТИТЕЛЯМИ. Дома могут экранировать звук - ПО РАЗНОМУ, в зависимости от их нахождения от самого источника шума и траектории его распространения. А чисто теоретически, учитывая расстояние Софии от предполагаемой сцены, в квартирах на высоких этажах звук может быть даже БОЛЬШЕ, чем на нижних. Соответственно, в каждом конкретном случае все может быть ПО-РАЗНОМУ.
    да я не претендую на эксперта по звуку, потому и задаю эти вопросы здесь, логично? то что все индивидуально, и так понятно, но такие концерты немного напрягают, а так как на стройку попасть в свою квартиру во время концерта и послушать как оно будет, шансов нет, пытаюсь пока понять хотя бы в теории, насколько сие счастье будет ощутимо у нас, в софии, особенно у тех, у кого окна выходят на парк интернационалистов, только и всего... насчет пары тройки небольших деревьев, и их способности поглощать звук, спорить точно не буду, а мощная концертная аккустика, с, подозреваю, весьма широким диапозоном по всем частотам, везде примерно одинаковая так или иначе, или Вам обязательно марку с мощностью надо и усилителя и колонок?

а мощная концертная аккустика, с, подозреваю, весьма широким диапозоном по всем частотам, везде примерно одинаковая так или иначе
    Вы очень ошибаетесь

Если Вам недостаточно моего предыдущего ответа о том, что в квартирах "четных" домов Софии шума от концерта будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, и Вы хотите понять "НА СКОЛЬКО ИМЕННО" , то я могу дать Вам ссылку на хороший учебник по акустике . Там можно будет применить все исходящие данные, расстояния и траектории. По формулам произвести расчеты и осознать насколько Дб эти цифры отличаются от дневных нормативов.
    Последний раз редактировалось НаталиК; 30.06.2014 в 16:21.

Местный
    Вы очень ошибаетесь

Если Вам недостаточно моего предыдущего ответа о том, что в квартирах "четных" домов Софии шума от концерта будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, и Вы хотите понять "НА СКОЛЬКО ИМЕННО" , то я могу дать Вам ссылку на хороший учебник по акустике . Там можно будет применить все исходящие данные, расстояния и траектории. По формулам произвести расчеты и осознать насколько Дб эти цифры отличаются от дневных нормативов.

а просто формулы одну две можно, которые попроще?) не факт что, расчет будет совпадать с фактическим и я смогу его правильно вымполнить по всякими периодами затухания итп, да еще без трехемрной модели со всеми характеристиками материалов, а раз четные расположены дальше то понятно, что звук будет слабее, да и интересует меня не насколько он будет слабее, чем в нечетных, а его сила в принципе. эффекта колодца во дворах у нас же не должно быть слишком сильного, правильно?

а просто формулы одну две можно, которые попроще?) не факт что, расчет будет совпадать с фактическим и я смогу его правильно вымполнить по всякими периодами затухания итп, да еще без трехемрной модели со всеми характеристиками материалов, а раз четные расположены дальше то понятно, что звук будет слабее, да и интересует меня не насколько он будет слабее, чем в нечетных, а его сила в принципе.
    Открывайте СНиП 23.03.2003 "Защита от шума". Вам нужен п. # 7. Выбирайте самую простую формулу . Любой учебник по акустике для ВУЗов Вам в помощь .

эффекта колодца во дворах у нас же не должно быть слишком сильного, правильно?
    Правильно.

Местный
    Открывайте СНиП 23.03.2003 "Защита от шума". Вам нужен п. # 7. Выбирайте самую простую формулу . Любой учебник по акустике для ВУЗов Вам в помощь .

Правильно.
    спасибо, попробую покряхтеть на досуге, хотя там без поллитры чую...) а снипов с недавних пор как то как бы это сказать поточнее, не опасаюсь, наверное, но как то стороной их обходить стараюсь что ли, благодаря этому же форуму...)

Местный
    А будет неслабо, надо заметить. У меня периодически на спортплощадке, которая от меня ой как далеко и деревьями прикрыта, нечто вроде праздников устраивают, с мегафоном и музыкой. Дык... Кирдык! Уйти из дома проще. Никакой спецремонт на этот случай не спасет.

спасибо, попробую покряхтеть на досуге, хотя там без поллитры чую...) а снипов с недавних пор как то как бы это сказать поточнее, не опасаюсь, наверное, но как то стороной их обходить стараюсь что ли, благодаря этому же форуму...)
    Обходить стороной нужно не СниПы, а застройщиков, чьи проектировщики хитро жонглируют цифрами нормативов, чтобы "пропихнуть" проект в экспертизу . А СНиПы, на этом фоне, нужно, хотя бы немного, знать. Чтобы потом не проходить мимо купленной квартиры . Хорошего Вам вечера.
    Последний раз редактировалось НаталиК; 30.06.2014 в 18:44.

Василий, я не про храп! Не дай Бог такого!!!! Я про выражение человеческих эмоций, если так будет понятнее)
    Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    Не угадали. Подсказка: долгий счастливый брак - лучшее снотворное.
    Я вообще в шоке от будущих соседей . И Вы еще против мусоропровода???
    девочки, ну вы чего? половина - вообще цитата из анекдотов... ладно-ладно, я - циник, признаю. в подтверждение еще один способ борьбы с шумом проверенный лично: что-то типа 1:30, под окнами остановилась тачила, через люк в крыше не только слышно но и видно молодежь - играют в карты, слушают музыку (оч громко)
    2 пацана - 2 девки. Окна квартиры не закрыть - очень жарко. выходить разбираться бесполезно - пацаны чисто для крутизны перед девками сразу в драку полезут. Налил в мусорный пакет литров 10 воды - в люк/на капот забрасывать не стал - рядом с машиной. пока пакет летел - окно закрыл, занавеску задернул. Через 5-10 минут им вычислять откуда прилетел пакет надоело, ждать новый они не стали - уехали.

ЗЫ: кондиционера у меня нет по причине климата

Изолировать надо комплексно. Стены, двери, стеклопакеты ставить нормальные. В санузле сделать нормальную звукоизоляцию канализационных труб. Сейчас ставят пластик и шумит он порядком. Умельцы разное советуют, но лучше применять проверенные материалы типа k-fonik. Тем более он экологически безопасен.