Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вентиляция

Местный

Вентиляция

Живем в квартире уже 1.5 года и постоянно в квартире пыль. Устали убирать, на любой поверхности собирается за день. Подумал, что проблема с вытяжкой и решил установить вместо обычных решеток решетки с принудительной вытяжкой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171101_180124.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	2.82 Мб 
ID:	15823
    В итоге когда я снял решетки в ванной и в туалете то увидел этоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171101_175906.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	15824Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171101_175954.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	2.33 Мб 
ID:	15825Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171101_180004.jpg 
Просмотров:	155 
ID:	15826Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171101_175915.jpg 
Размер:	2.38 Мб 
ID:	15827
    В ванной фиг с ним маленькое отверстие, но хотя бы что-то сосет. Но в туалете это полный ппц, все видно на фото. Там просто никакой шахты нет! Придется писать жалобу в УК, пусть решают. Вопрос к форумчанам: как у кого с вентиляцией? И есть ли вообще в этом месте вентиляционная шахта?

Местный
    Руки бы поотрывать за такое!

Цитата Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
    Живем в квартире уже 1.5 года и постоянно в квартире пыль. Устали убирать, на любой поверхности собирается за день. Подумал, что проблема с вытяжкой и решил установить вместо обычных решеток решетки с принудительной вытяжкой.Нажмите на изображение для увеличения. 

В итоге когда я снял решетки в ванной и в туалете то увидел этоНажмите на изображение для увеличения. 

В ванной фиг с ним маленькое отверстие, но хотя бы что-то сосет. Но в туалете это полный ппц, все видно на фото. Там просто никакой шахты нет! Придется писать жалобу в УК, пусть решают. Вопрос к форумчанам: как у кого с вентиляцией? И есть ли вообще в этом месте вентиляционная шахта?
    Шахта единая с ванной, просто отверстие сделайте поглубже там где просверлена плитка.

Местный Аватар для cherry-nivaria

Судя по тому, что вешая в туалете шкафчик вот в такую же нишу сверло куда-то там в один момент провалилось, там есть пространство - это факт. Но решетку не снимали правда, не знаю такая ли и у нас красота. Что касательно вытяжек, когда принимала, они тянули отлично, туал.бумага на палочке прям-таки подлетала и прилипала намертво. Сейчас же, еле-еле так липнет, причем и на кухне и в ту и в ванне. Связано ли это с тем, что многие вот таких вытяжек наставили, не знаю, но подумываю уже тоже писать заявление.

Местный
    ... и решил установить вместо обычных решеток решетки с принудительной вытяжкой....
    Формально, в правилах эксплуатации написано, что принудительную вытяжку допускается устанавливать только в квартирах на 2-х последних этажах. Логика в этом есть: чем выше этаж, тем короче вентиляционный канал и меньший отвод (тяга меньше); установка на более нижних этажах вентиляторов может привести к обратной тяге в других квартирах, расположенных выше (если они не поставили обратные клапаны). Согласен с предыдущим, что надо продолбить глубже дырку и все.

Местный
    Цитата Сообщение от oleg36 Посмотреть сообщение
    Формально, в правилах эксплуатации написано, что принудительную вытяжку допускается устанавливать только в квартирах на 2-х последних этажах. Логика в этом есть: чем выше этаж, тем короче вентиляционный канал и меньший отвод (тяга меньше); установка на более нижних этажах вентиляторов может привести к обратной тяге в других квартирах, расположенных выше (если они не поставили обратные клапаны). Согласен с предыдущим, что надо продолбить глубже дырку и все.
    УК будет разбираться что и где им долбить. А по поводу правил - думаю почти все повтыкали вытяжки на кухнях в вентиляц шахту. Достаточно зайти в соответствующую тему и почитать. Для меня эти вентиляторы вынужденная мера. А может и не придется ставить.

Местный
    ... А по поводу правил - думаю почти все повтыкали вытяжки на кухнях в вентиляц шахту. Достаточно зайти в соответствующую тему и почитать. Для меня эти вентиляторы вынужденная мера...
    Согласен, сам так же собираюсь делать, т.к. тяга почти никакая на верхних этажах.

Местный
    УК будет разбираться что и где им долбить. А по поводу правил - думаю почти все повтыкали вытяжки на кухнях в вентиляц шахту. Достаточно зайти в соответствующую тему и почитать. Для меня эти вентиляторы вынужденная мера. А может и не придется ставить.
    А вот таких втыкальщиков на кухне построить бы не помешало.

Бывалый
    Мне прораб сказал, что в вентиляцию можно вытяжку подключать, но только в свой канал. А свой канал во всех квартирах расположен в одном месте, собственно где расположено вентиляционное отверстие. Внутри шахты вентиляционные каналы всех квартир переплетены, если можно так сказать, а в каждой квартире свой канал всегда в одном месте расположен. Если врезать приточку вытяжки в вентканал произвольно (в том месте, где больше нравится), то попадёте в канал чужой квартиры, со всеми вытекающими.... Это со слов прораба

Местный
    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    Мне прораб сказал, что в вентиляцию можно вытяжку подключать, но только в свой канал. А свой канал во всех квартирах расположен в одном месте, собственно где расположено вентиляционное отверстие. Внутри шахты вентиляционные каналы всех квартир переплетены, если можно так сказать, а в каждой квартире свой канал всегда в одном месте расположен. Если врезать приточку вытяжки в вентканал произвольно (в том месте, где больше нравится), то попадёте в канал чужой квартиры, со всеми вытекающими.... Это со слов прораба
    они все так говорят. что прорабы, что мебельщики, кто кухни делаем. Мои в совокупности делали большие глаза, когда я сказала, что вытяжку не буду выводить в канал. Сто раз переспросили, а зачем, а точно? Установщики кухни, правда, уже не удивились, но на стадии проектирования и обсуждения со строителями ремонтных работ, все меня усиленно не понимали. И всех знакомых, кого спрашивала, кто квартиры в последнее время ремонтировал, кухни ставил - никто про такое не слышал. Так что дело не в плохишах-соседях (это к высказыванию предыдущего оратора :-)). А в том, что люди не разбираются, и не должны, они не специалисты. А строители работают по старинке и все. Повесить что-то на вентшахту - без проблем. Воткнуть вытяжку - так все делают, без проблем.

Бывалый
    Я не уточнила, что это сказал прораб ЛСР. Я склонна ему верить..

Местный
    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    Я не уточнила, что это сказал прораб ЛСР. Я склонна ему верить..
    а я тоже не про ЛСРовского )) я про строителей вообще.
    А врезаться в чужой канал вообще за гранью, такого не может предложить ни один нормальный ни строитель, ни ЛСРовский прораб.

снял вент. решетку на кухне, поставил зеркальце , включил фонарик . Смотрю, а там видно решетку соседа сверху. У всех так? разговоры слышно хорошо.

Подскажите, как реализовали питание вентилятора?

Местный Аватар для Litva
    Какого вентилятора? Нельзя в шахту ничего вставлять. Вы ухудшаете вентиляцию у других.

Администратор
    Цитата Сообщение от Сергей2935 Посмотреть сообщение
    снял вент. решетку на кухне, поставил зеркальце , включил фонарик . Смотрю, а там видно решетку соседа сверху. У всех так? разговоры слышно хорошо.
    Нет, это неправильно. Должно быть вот так - у каждого свой индивидуальный канал, уходящий в основной.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img2.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	18427

Местный
    Цитата Сообщение от cherry-nivaria Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что вешая в туалете шкафчик вот в такую же нишу сверло куда-то там в один момент провалилось, там есть пространство - это факт. Но решетку не снимали правда, не знаю такая ли и у нас красота. Что касательно вытяжек, когда принимала, они тянули отлично, туал.бумага на палочке прям-таки подлетала и прилипала намертво. Сейчас же, еле-еле так липнет, причем и на кухне и в ту и в ванне. Связано ли это с тем, что многие вот таких вытяжек наставили, не знаю, но подумываю уже тоже писать заявление.
    Сейчас только -только описала такую же ситуацию!!!! У меня первый год тоже хорошо работала вентиляция,а сейчас еле-еле,пришли к выводу причина в том,что многие установили электрические вытяжки. Вызывала комиссию -бесполезно.Их ответ один: лист бумаги притягивается,что вы хотите? Смешно,так как на третий год эксплуатации дома вообще не слышно работает ли вытяжка.

Администратор
    Цитата Сообщение от Tanitta Посмотреть сообщение
    Сейчас только -только описала такую же ситуацию!!!! У меня первый год тоже хорошо работала вентиляция,а сейчас еле-еле,пришли к выводу причина в том,что многие установили электрические вытяжки. Вызывала комиссию -бесполезно.Их ответ один: лист бумаги притягивается,что вы хотите? Смешно,так как на третий год эксплуатации дома вообще не слышно работает ли вытяжка.
    Должно обеспечиваться не просто притяжение листа, а нормы воздухообмена. Кухня -мин 50 куб/м час, санузлы - 25 кубм/ч. Экспертиза от УК должна была использовать прибор для измерения скорости воздуха в вентканале, измерить фактическое сечение канала и вывести текущий воздухообмен по формуле.

Но самое главное, они обязаны выдавать вам на месте протокол измерений скорости воздуха, который они и вы должны подписать. После этого, готовится акт-заключение комиссии.

Цитата Сообщение от Litva Посмотреть сообщение
    Какого вентилятора? Нельзя в шахту ничего вставлять. Вы ухудшаете вентиляцию у других.
    Вот себе и не вставляйте. Сидите в своей ветке. или тут тоже ваша ветка? как детском саду!