Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Торцевая квартира

Торцевая квартира

Вопрос про торцевые квартиры, чьи стены граничат с улицей. Холодно ли в таких квартирах? Какие минусы?

Цитата Сообщение от partykoshka Посмотреть сообщение
    Вопрос про торцевые квартиры, чьи стены граничат с улицей. Холодно ли в таких квартирах? Какие минусы?
    про угловые наверное спрашиваете?

Администратор
    поживем-увидим. Зимы еще не было, а сейчас холодно везде, дома не прогреты ни жильцами, ни отоплением.

ну да, которые с краю совсем. есть планировки которые полностью по стене уличной идут, там и ванна и кухня и комната полностью без соседей. вот и кажется не будет ли там дубак или чсто-то промерзать или отсыревать.

Администратор
    Цитата Сообщение от partykoshka Посмотреть сообщение
    ну да, которые с краю совсем. есть планировки которые полностью по стене уличной идут, там и ванна и кухня и комната полностью без соседей. вот и кажется не будет ли там дубак или чсто-то промерзать или отсыревать.
    зима покажет. Холодно не должно быть судя по отзывам жителей из других комплексов ЛСР. Самое страшное не холод как таковой, его можно вылечить поставив батарею побольше. А вот если точка росы заходит в помещение, то тут фасад придется переделывать.

не думаю что будет холодно, хотя опять же кому как, у каждого своя температура для комфортного проживания

меня больше пугает сырость и плесень....присмотрели квартиру, даже забронировали, подумали хорошо что соседей не будет за стенкой, а потом начали читать страхи в интернете, а планировка такая что не только комната граничит с улицей, а так же кухня, сан.узел.

Местный
    У тещи в Востоке сосед в торцевой живет, комнаты на разные стороны. Говорит, очень тепло.

Цитата Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
    У тещи в Востоке сосед в торцевой живет, комнаты на разные стороны. Говорит, очень тепло.
    это радует

мы тоже взяли торцевую в 17 ом, но в лср нам сказали, что новая технология не сравнивайте с другими старыми панельками будет тепло , ну не знаю, надеемся) самой интересно)

Бывалый
    А я специально угловую брал! Очень хотел в комнате 2 окна под 45 градусов!

Местный Аватар для Foxy
    Цитата Сообщение от Alex-klin Посмотреть сообщение
    +
    Тоже брали специально с двумя окнами.
    1. Там будет спальня большая и светлая
    2. Нет соседей

у нас угловая квартира, большая, дышать нечем, даже батареи выключила, а все равно жара...может быть подогревают трубы с торца дома?

Тема, вроде, подзатихла. Но, похоже, становится для меня злободневной.
    Заверения ЛСР типа, все в торцевой квартире будет ОК!, радуют. Но в Советском союзе существовала норма, запрещающая на внешней стене располагать санузлы. И, как я видел в новом панельном доме середины 90-х, эта норма была не просто так. Холодные стены комнат - это мелочь по сравнению с постоянным конденсатом в ванной и присущей этому плесенью.
    Мне не понятно, как 200 (160 на верхних этажах) мм железобетона и 100мм минваты плюс штукатурка (если её стоит считать значимы фактором в теплоизоляции) обеспечивают требуемый уровень теплоизоляции. Приходилось рассматривать варианты теплоизоляции стен для частных домов. Так там 300 мм пенобетон является недостаточным теплозолятором по нормам для нашего климата. Его предлагают утеплить минватой в 100 мм. Как-то не вяжется у меня эквивалентность по теплоизоляции 200мм железобетона и 300 мм пенобетона...
    Может, найдутся специалисты, чтобы обоснованно снять мои сомнения?
    Был бы благодарен людям, поделившимся своими впечателениями о проживании в подобных квартирах ЛСР с длинной внешней стеной. Может, родственники и знакомые живут...

Местный
    Минвата вроде 150 или 200.

Я одно время жил в панельке , тоже в торцевой, так там тепло было .Две комнаты и кладовка имели уличную стену. Панелька старая, без всяких утеплителей и часть труб была в самой панеле.
    Что касается расположения санузлов по внешней стене , то тут скорее всего еще зависит все от вытяжки (вентиляционный короб) и отопления помещения. Если влага будет хорошо уходить и не просачиваться куда не надо , то все нормально должно быть. Но это я так думаю ,а как оно на самом деле...

Местный
    Цитата Сообщение от Mikhail Noname Посмотреть сообщение
    Был бы благодарен людям, поделившимся своими впечателениями о проживании в подобных квартирах ЛСР с длинной внешней стеной. Может, родственники и знакомые живут...
    Я всю жизнь, если есть выбор, предпочитаю торцевые квартиры. Сейчас живу в торцевой и угловой одновременно. Из преимуществ - продуваемость и вентиляция (приятно, знаете ли, летом, когда жара, иметь в квартире легкий ветерочек). Насчет мифов, что там "холодно" - миф чистой воды. Совсем угловая комната имеет две линии батарей, жарят так, что маманегорюй, я не полном серьезе думала, не отрубить ли мне наконец одну из точек, ограничилась пока возможностью перекрытия.
    Это все - про банальную, без теплоизоляции, панельку 70-х годов пишу. Голый бетонный набор, всё!
    Плесень в ванной имеет попытки быть (куда ж без нее на затирке швов вокруг ванной). Это везде и всегда. Борюсь. Но так, чтобы плесень вообще в квартире - этого нет вообще, никак и никогда.

Местный
    Цитата Сообщение от Alex-klin Посмотреть сообщение
    что-то я не видел квартир в софии с двумя окнами под 45°, только под 90°.

Бывалый
    Я тоже специально выбирал угловую квартиру! Хорошо, 2 окна, ещё и высоко! Красота сплошная)

Новичок
    Живу уже полгода на съемной квартире в 58к2 доме (1 очередь строительства Софи). Квартира торцевая трешка, наружу двумя стенами две комнаты и ванная посередине. При стандартных батареях и минус 17 все ок, правда по входе в ванну холодом веет от стен, но тут батарей нет, только сушилка. При этом я бы не сказал, что холодно. Конденсата не видно. Плесени тоже

Местный
    Цитата Сообщение от Vlad99 Посмотреть сообщение
    Живу уже полгода на съемной квартире в 58к2 доме (1 очередь строительства Софи). Квартира торцевая трешка, наружу двумя стенами две комнаты и ванная посередине. При стандартных батареях и минус 17 все ок, правда по входе в ванну холодом веет от стен, но тут батарей нет, только сушилка. При этом я бы не сказал, что холодно. Конденсата не видно. Плесени тоже
    Надо же. А у меня в ванной тепло, если долго там торчать - задохнешься. При этом под потолком дыра в вентиляцию, и я никогда ее "дверцей", как некоторые бабушки делают, не закрывала.

Местный
    Тепло в торцевых квартирах. На таком морозе стена теплая, и батареи на 2 только включены. Жарко.

Благодарю ответивших! Вписался...
    Думаю, лишним не будет теплый пол в ванной с торцевой стеной. И комфортнее, и чтобы холодом от стен не веяло, как писал Vlad99.

Бывалый
    На чертеже дома 11 толщина наружных стеновых плит 200 мм с 1го по 8й этаж, а с 9-го по 25-й 160 мм. В рекламном буклете толщина минплиты (утеплителя) 150-200 мм. Если проектанты ЛСР правильно сделали тепловой расчет системы отопления и в частности для угловых (торцевых) комнат и расчет теплообмена через наружную стену-пирог (бетонная плита+минплита+клей+штукат рка=435 мм максимум), то должно быть тепло, промерзать стена не будет и тем более не будет конденсата (в жилых комнатах), тем более, что тут фасад сплошной и потери тепла через межпанельные стыки сведены к минимуму (при условии, что фасад сделан качественно). А в ванной должен еще учитываться не только теплообмен, но и массообмен, то есть удаление влаги путем работы системы вентиляции.

Местный
    Теоретикам, боящимся "холода". В Софии - жарища. Мне трудно понять, как вообще можно выбирать квартиру по соседству с другими стенами, а не по виду из окна или не по планировке. Но факт: в доме лучше выключать отопление, даже зимой. Какие теплые полы, граждане???

Построят весь ЖК , отопление домов введут в установленный температурный график(без перетопов), и может стать не жарко.

Бывалый
    Интересно знать, как пережили зиму люди в первых домах. Много ли платили за отопление. Кто-то за девушку 800 с копейками платил в этом марте, хотя регуляторы на 0 были... Меня такое отопление не устраивает совсем... Просто сумасшедшие цены какие-то. Если в ближайшее время не будет решен вопрос с урегулирование цен, то нужно собирать коллективные подписи и ставить вопрос ребром. У нас котельная чтобы в случае резерва нужна я так понимаю, а не для того, чтобы она кочегарила, когда за окном 8-14 градусов.

Бывалый
    Цитата Сообщение от chary4725 Посмотреть сообщение
    Интересно знать, как пережили зиму люди в первых домах. Много ли платили за отопление. Кто-то за девушку 800 с копейками платил в этом марте, хотя регуляторы на 0 были... Меня такое отопление не устраивает совсем... Просто сумасшедшие цены какие-то. Если в ближайшее время не будет решен вопрос с урегулирование цен, то нужно собирать коллективные подписи и ставить вопрос ребром. У нас котельная чтобы в случае резерва нужна я так понимаю, а не для того, чтобы она кочегарила, когда за окном 8-14 градусов.
    Я так понимаю для чего построена эта отдельная котельная: 1-й вариант-котельная берет холодную воду из водопроводной сети города, в котельной происходит водоподготовка (фильтрация. умягчение, удаление кислорода), затем вода догревается и насосами повышается ее давление на выходе, чтобы гарантированно шла вода из крана на 25 м этаже и была циркуляция в системе отопления (для этого ее надо поднять минимум на 25х3,0 м=75 м или 7,5 кгс/см2. 2-й вариант-более дешевый-просто берется из тепловой сети города горячая вода, догревается в котельной и подается в дома жилого комплекса. 1-й вариант дороже, 2-й дешевле, но в обеих надо платить за газ и электроэнергию для работы котельной. Отсюда вывод-стоимость 1 гигокаллории тепла в ЖК есть и будет ЗАВЕДОМО выше, чем в городе. Но есть и плюс: независимость от теплогидравлического режима работы городской теплосети, стабильность работы системы теплоснабжения ЖК и гибкость в смысле регулирования отпуска тепла при различных температурах окружающего воздуха. И еще, если котельная работает по 1-му варианту, то в случае ее полной остановки ЖК может остаться без тепла, но уверен, что предусмотрено резервирование. Так как оставить без тепла 10 тыс чел это ЧС районного масштаба. Гос. экспертиза такой проект не пропустила бы.

Со второго мая начнут отключать атапление.