PDA

Просмотр полной версии : Покупка квартиры иногородними

kalgri
29.05.2015, 00:14
Просьба откликнуться иногородних покупателей и поделиться опытом покупки недвижимости в ЖК София. Интересует все до мельчайших подробностей.

vtlav
29.05.2015, 07:23
"Мельчайшие подробности" зависят от места Вашего проживания, т.е. есть ли в Вашем городе офис продаж ЛСР.

tatiana_0305
29.05.2015, 07:42
Я из Сургута, долго выбирала между застройщиками (смотрела в интернете, местоположение по картам, доступность метро, сдача объекта под ключ) и местоположением, пришла к выводу: надо ехать и смотреть на месте. После посещения 2-х или 3-х ранее выбранных ЖК, остановилась сразу на Софии. Уехала домой и оформила сделку через представительство в нашем городе, маленькая ремарка, перед поездкой забронировала квартиры, чтобы не ушли в продажу на момент поездки. Покупала в рассрочку, после оформления договора, первый платеж сделала только через 3 месяца, для иногородних есть такой вариант, и перед первым взносом получила зарегистрированный договор. Есть другие варианты: ипотека, полная оплата. Это уже индивидуально. Если представительства ЛСР в городе нет, звоните в центральный и консультируйтесь.
Просьба откликнуться иногородних покупателей и поделиться опытом покупки недвижимости в ЖК София. Интересует все до мельчайших подробностей.

tancha
29.05.2015, 09:32
Мы брали в ипотеку, в нашем городе представительства нет. Выбирали застройщика и объект только по интернету (очень критично выбирали именно застройщика, чтобы не вляпаться в долгострой, отзывов прочитали огромную кучу обо всех). Потом получили согласие банка на получение кредита, резервировали квартиру по телефону, и в течении недели приехали в СПб и подписывали документы уже на месте, там же оформили аккредитив и внесли первоначальный взнос, через 2 месяца приехали опять в СПб за договором зарегистрированным в ФРС, вот и всё, теперь платим ипотеку и ждем сдачи квартиры уже второй год.
Если интересует более подробно пишите более конкретные вопросы, чем смогу помогу

елена сергеевна
29.05.2015, 09:46
..... Удалено Администратором ..... Удачи!

kalgri
29.05.2015, 10:30
перед поездкой забронировала квартиры, чтобы не ушли в продажу на момент поездки.
А разве можно несколько квартир забронировать? И сколько дней максимально она может быть в брони? Может быть поэтому так мало квартир осталось в продаже - очень много квартир находится в брони, невыкупленные.

Покупала в рассрочку,
Тоже собираюсь покупать в рассрочку. Насколько изменилась цена при покупке в рассрочку? Какую схему оплаты вы выбрали (какая самая удобная: помесячно, поквартально, или с остатком на последний месяц)? Как вы осуществляется платежи - лично приезжаете в СПБ, переводы через банк (есть ли комиссия)?

после оформления договора, первый платеж сделала только через 3 месяца, для иногородних есть такой вариант, и перед первым взносом получила зарегистрированный договор.
Ого, через 3 месяца?! А мне менеджер сказал - оплата через 5 дней после подписания договора. Хотя я ему говорил что иногородний и деньги у меня лежат на депозите и не хочется терять проценты (просил повременить всего лишь 20 дней!!!)
А вы при первом приезде в СПБ к кому обратились - в офис застройщика или агенство недвижимости? Есть такое агенство Мир Недвижимости - вроде официальный продавец ЛСР, работают без комиссии

kalgri
29.05.2015, 10:43
У меня в городе тоже нет представительства, нужно ехать в Питер. Но пока не получается. Думаю в июне выкрою денек. Но вся беда в том что вариантов квартир с каждым днем все меньше и меньше. Либо они реально выкуплены, либо их специально бронируют (снимают с продажи) чтобы вызвать ажиотаж и подтолкнуть других покупателей к быстрой покупке квартиры. Я бы тоже забронировал квартиру по телефону, но к сожалению нет подходящих вариантов

там же оформили аккредитив и внесли первоначальный взнос,
А сколько по времени у вас держалась бронь?можно ли ее продлевать если нет возможности приехать в СПБ?
Расскажите подробнее про аккредитив - где открывается? сколько по времени это занимает? сколько стоит? на какой срок он открывается? нужно ли сразу внести на него деньги или можно через какое-то время?

tatiana_0305
29.05.2015, 11:47
А разве можно несколько квартир забронировать? И сколько дней максимально она может быть в брони? Может быть поэтому так мало квартир осталось в продаже - очень много квартир находится в брони, невыкупленные.
Можно, бронь максимум 5 дней.
Тоже собираюсь покупать в рассрочку. Насколько изменилась цена при покупке в рассрочку? Какую схему оплаты вы выбрали (какая самая удобная: помесячно, поквартально, или с остатком на последний месяц)? Как вы осуществляется платежи - лично приезжаете в СПБ, переводы через банк (есть ли комиссия)?
Схемы разные, лучше первый взнос делать по максимуму, но не менее 10% от стоимости, тогда дешевле выйдет, график платежей можно оговорить. Либо ежемесячно, либо поквартально. Платила через банк в своем городе, нашла с минимальным сбором от 500 до 1000 рублей, в зависимости от суммы платежа.

Ого, через 3 месяца?! А мне менеджер сказал - оплата через 5 дней после подписания договора. Хотя я ему говорил что иногородний и деньги у меня лежат на депозите и не хочется терять проценты (просил повременить всего лишь 20 дней!!!)
А вы при первом приезде в СПБ к кому обратились - в офис застройщика или агенство недвижимости? Есть такое агенство Мир Недвижимости - вроде официальный продавец ЛСР, работают без комиссии
Это возможно, если есть представительство застройщика в вашем городе, для них и были такие программы по крайней мере в 2013 году. Лучше через застройщика решать все проблемы, избежите неприятностей. На сайте ЛСР есть прайс лист и перечень официальных представительств застройщика в регионах. Я обращалась и все решала через представительство ЛСР в своем городе.http://www.lsr.ru/usloviya-pokupki/inogorodnim/

Ivanna
29.05.2015, 21:01

Ровно год назад ездили выбирать квартиру. Выбор Софии был сделан исключительно в СПб после того как своими глазами посмотрели около десятка заранее выбранных ЖК (на это ушло 2 выходных с самого раннего утра и до темноты, и то благодаря родственнице, которая нас "водила"). Также заранее была назначена встреча на понедельник с менеджером ЛСР на Кирочной. В офисе выбирали-определялись с 9 утра и до 12:30 где-то, менеджер все подробно рассказывала, да и вопросов была масса. Выбрали квартиру на 24 этаже, менеджер сказала, что с бронированием очень строго, можно забронировать только 1 раз, на другую квартиру перебронировать будет нельзя, предложила хорошо все обдумать. Пока взвешивали все за и против, буквально за минуту квартирка ушла на бронь кому-то. Бронировали на 5 рабочих дней если в ипотеку (как у нас было), если не ипотека - 3 дня. Осталась интересующая нас планировка на 4 и 13 этажах, взяли 4. Ипотека на тот момент была предварительно одобрена в Архангельске. В этот же день менеджер ЛСР созвонилась с нашим ипотечным менеджером в Архангельске, банк им высылал документы и подтверждал, что уже на конкретную выбранную квартиру одобряет ипотеку. По нашей просьбе менеджер дала предварительно ознакомиться с договором, уже составленным на нас. В четверг назначили подписание договора (5 экземпляров) и внесение первого взноса на аккредитив, так что сумму надо готовить заранее. Без аккредитива договор не подписывают. Аккредитив вносили в банк Санкт-Петербург в том же здании, что и ЛСР, за открытие аккредитива комиссия, у нас что-то около 3, 5 тыщ рублей вышло. 4 экземпляра мы забрали с собой в Архангельск, оформляли все документы по ипотеке (на это дали 3 рабочих дня, но чтоб дата стояла такая же как в ДДУ), нотариальные доверенности тоже уже у себя в городе. Потом весь пакет документов высылали менеджеру ЛСР, чтобы она сдала их на регистрацию. Регистрировали почти 3 месяца, ипотеку перевели им только после регистрации. А аккредитив они как-то раньше раскрыли, говорят, что по какой-то расписке о том, что договор прошел регистрацию. Думаю, все вопросы лучше задать менеджерам отдела продаж ЛСР, условия могут меняться, обратные звонки иногородним у них практикуются.

Вика
29.05.2015, 21:44
...менеджер сказала, что с бронированием очень строго, можно забронировать только 1 раз, на другую квартиру перебронировать будет нельзя, предложила хорошо все обдумать. Пока взвешивали все за и против, буквально за минуту квартирка ушла на бронь кому-то. Бронировали на 5 рабочих дней если в ипотеку (как у нас было), если не ипотека - 3 дня...
Для иногородних бронь 2 недели была. Сначала 3 дня, а потом, когда подтверждаешь что обратился в свой банк за подтверждением ипотеки, то бронь продлевали еще на 10 дней, потому что у банков (ну по крайней мере у Сбера) именно такой срок - в течении 10 дней дать ответ на вашу заявку.

-Marina-
30.05.2015, 01:10
... менеджер сказала, что с бронированием очень строго, можно забронировать только 1 раз, на другую квартиру перебронировать будет нельзя, предложила хорошо все обдумать. Пока взвешивали все за и против, буквально за минуту квартирка ушла на бронь кому-то....

Странно, мне разрешили забронировать сначала одну квартиру, а потом через день появилась другая квартира и мне ее спокойно забронировали по телефону. Бронь снимается автоматически через 3 дня ( если нужно ее продлевает ипотечный менеджер), менеджер сама не может снять бронь до истечения срока, поэтому на мне числились 2 квартиры, купила в результате вторую.

Жанна
30.05.2015, 12:24
Мы из Республики Коми, Усинск. приехали в СПб в отпуск, Софию порекомендовала знакомая риэлтор, надежный застройщик, отличное расположение, приехали в офис на Кирочную и оформили в рассрочку! Сейчас уже выплатили, затем я рекомендовала этот ЖК своим друзьям, двое тоже вступили..

kalgri
30.05.2015, 14:09
за открытие аккредитива комиссия, у нас что-то около 3, 5 тыщ рублей вышло.
Какая понял комиссия зависит от суммы вносимой на аккредитив. Если несекрет с какой суммы такая комиссия?

kalgri
30.05.2015, 14:13
Для иногородних бронь 2 недели была.
Может быть раньше такие условия были, когда квартир было достаточно. Сейчас 3 дня. Хотя возможно все решается индивидуально. Вы давно покупали квартиру?

kalgri
30.05.2015, 14:16
Мы из Республики Коми, Усинск. приехали в СПб в отпуск, Софию порекомендовала знакомая риэлтор, надежный застройщик, отличное расположение, приехали в офис на Кирочную и оформили в рассрочку! Сейчас уже выплатили, затем я рекомендовала этот ЖК своим друзьям, двое тоже вступили..
Какая разница по сумме составила от цены при 100% оплате? Какую схему рассрочки вы выбрали? Как платили?
Как я понял у вас был один приезд в СПБ, в который сразу все сделали, так?

Ivanna
30.05.2015, 14:18
Какая понял комиссия зависит от суммы вносимой на аккредитив. Если несекрет с какой суммы такая комиссия?

Нашла в документах: "комиссия за открытие аккредитива в размере 0,1 % от суммы аккредитива, но не менее 1200 руб. и не более 5000 руб. ". Открытие аккредитива = внесение суммы аккредитива.

kalgri
30.05.2015, 14:19
По поводу согласия супруги. Кто-нибудь делал? Нужно ли в нем прописывать конкретно данный ЖК?

kalgri
30.05.2015, 14:21
Нашла в документах: "комиссия за открытие аккредитива в размере 0,1 % от суммы аккредитива, но не менее 1200 руб. и не более 5000 руб. ". Открытие аккредитива = внесение суммы аккредитива.
Это все расход по аккредитиву? На какой срок он открывается?

Ivanna
30.05.2015, 14:27
Это все расход по аккредитиву? На какой срок он открывается?

Только комиссия за открытие, открывается на 3 месяца, за это время должны успеть зарегистрировать договор долевого участия в УФРС.

Ivanna
30.05.2015, 14:34
По поводу согласия супруги. Кто-нибудь делал? Нужно ли в нем прописывать конкретно данный ЖК?

Да, мы делали уже после заключения ДДУ сразу по приезду в Архангельск согласие на заключение супругом и гос. регистрацию договора (указываются реквизиты вашего договора), на приобретение на имя супруга и гос. регистрацию объекта долевого стоительства (указываются все параметры квартиры из договора), на залог моим супругом прав требования по договору, а после гос. регистрации - объекта долевого строительства (это для ипотеки).
Еще доверку на сотрудников ЛСР как они требуют (но с правками от себя) одновременно делали на представительство по регистрации договора в УФРС.

Дядя Толик
30.05.2015, 14:40
Позвоните на бесплатный номер ЛСР вам за 10 минут ответят на все ваши вопросы. Вы тут интересуетесь о таких подробностях, которые уже давно возможно изменились и вы себя тем самым вводите в заблуждение.

Тоже купил дистанционно, в СПБ не ездил вообще, подписал договор 9 февраля, первый взнос оплатил 12 го мая когда уже из питера вернулся зарегистрированный договор, ни аккредитива ничего не делал.

kalgri
30.05.2015, 14:44
Как я понял сначала модно заключить ДДУ, а потом сделать согласие. Тогда необходимо еще раз приезжать. А можно ли сразу сделать согласие? И после подписания ДДУ оставить все необходимые доки дл регистрации?

kalgri
30.05.2015, 14:50
Позвоните на бесплатный номер ЛСР вам за 10 минут ответят на все ваши вопросы. Вы тут интересуетесь о таких подробностях, которые уже давно возможно изменились и вы себя тем самым вводите в заблуждение.

Тоже купил дистанционно, в СПБ не ездил вообще, подписал договор 9 февраля, первый взнос оплатил 12 го мая когда уже из питера вернулся зарегистрированный договор, ни аккредитива ничего не делал.
Добрый день. А как давно вы покупали? И что значит дистанционно? Я понимаю - модно забронировать квартиру по телефону, но как можно купить квартиру не приезжая в СПБ? Или в вашем городе есть представительство и поэтому можно обойтись без аккредитива?

Дядя Толик
30.05.2015, 14:58
в этом году покупал, есть представительство, если бы его небыло, поехал бы в Питер и за один раз все сделал. Вы просто скажите из какого вы города?

kalgri
30.05.2015, 15:58
в этом году покупал, есть представительство, если бы его небыло, поехал бы в Питер и за один раз все сделал. Вы просто скажите из какого вы города?
Звонил по указанному вами телефону. Сказали что в случае покупки квартиры в СПБ, схема оплаты только через аккредитив согласно 214-ФЗ
Я из Воронежа и представительства у нас нет.

Дядя Толик
30.05.2015, 16:59
Звонил по указанному вами телефону. Сказали что в случае покупки квартиры в СПБ, схема оплаты только через аккредитив согласно 214-ФЗ
Я из Воронежа и представительства у нас нет.

Значит выбирайте ЖК и езжайте в Питер, на месте все сделаете очень быстро.

Ivanna
30.05.2015, 20:10
[QUOTE=kalgri;29911]Как я понял сначала модно заключить ДДУ, а потом сделать согласие. Тогда необходимо еще раз приезжать. А можно ли сразу сделать согласие? И после подписания ДДУ оставить все необходимые доки дл регистрации?[/QUO

Заранее согласие вам не сделать, т.к. в нем указываются реквизиты заключенного ДДУ (номер, дата, квартира и ее параметры, адрес, прочее), но в здании на Кирочной и нотариус также есть, т.е. теоретически (скорее всего тоже по предварительной записи, да и жена должна присутствовать) можно все на месте сделать. У нас не было выбора, т.к. все равно ипотеку подписывали у себя в городе, то и у нотариуса все доки тоже стали оформлять по приезду домой. Потом выслали DHLом, с менеджером созвонились.

kuzant
30.05.2015, 20:29

Я оформлял в конце декабря, в банке комиссию взяли 600 руб. (банк СПб), операционист сказала что снизили на днях для клиентов ЛСР, раньше была 1200. Вносил правда меньше 600 тыс.

Вика
30.05.2015, 21:46
Может быть раньше такие условия были, когда квартир было достаточно. Сейчас 3 дня. Хотя возможно все решается индивидуально. Вы давно покупали квартиру?

Квартир и сейчас достаточно, мне кажется их наличие роли не играет. Сроки могут измениться только если банк за это время (у меня Сбер), изменил сроки принятия решения по ипотеке. Я покупала год назад. Бронь продлевали на 10 дней после того как я подтвердила что обратилась в Сбербанк за ипотекой. Сбербанк в свою очередь подтвердил, что ответ мне дадут в течении 10 дней. По факту, ответили через два дня. Но бронь никто не снимал, так две недели и была.

kalgri
31.05.2015, 08:25
Я оформлял в конце декабря, в банке комиссию взяли 600 руб. (банк СПб), операционист сказала что снизили на днях для клиентов ЛСР, раньше была 1200. Вносил правда меньше 600 тыс.
Уточнил у менеджера данный вопрос. Да, действительно сейчас комиссия 600 рублей вне зависимости от суммы.
Цитирую:

Дополнительные расходы при сделке в ЛСР-Недвижимость:
1. Комиссия за открытие аккредитива в банке Санкт-Петербург 600 руб. вне зависимости от суммы первого взноса
2. Госпошлина за регистрацию ДДУ в Сбербанк 100 руб.
3. Нотариальные документы:
· доверенность на застройщика для регистрации ДДУ (500-1000 руб.)
· согласие супруги на покупку квартиры (500-1000 руб.)

kalgri
31.05.2015, 08:27
Квартир и сейчас достаточно, мне кажется их наличие роли не играет. Сроки могут измениться только если банк за это время (у меня Сбер), изменил сроки принятия решения по ипотеке. Я покупала год назад. Бронь продлевали на 10 дней после того как я подтвердила что обратилась в Сбербанк за ипотекой. Сбербанк в свою очередь подтвердил, что ответ мне дадут в течении 10 дней. По факту, ответили через два дня. Но бронь никто не снимал, так две недели и была.
Хороших вариантов квартир практически нет. Если вам нравится 1этаж, то квартир достаточно ;)

Жанна
31.05.2015, 18:25
Какая разница по сумме составила от цены при 100% оплате? Какую схему рассрочки вы выбрали? Как платили?
Как я понял у вас был один приезд в СПБ, в который сразу все сделали, так?
Про разницу мы не уточняли, квартиру в 42 кв.м. взяли за 3,9 млн.руб. Платили раз в квартал, переводом через личн.кабинет Газпромбанка, комиссия меньше, чем через оператора.. За одни приезд все сделали, хотя сами бываем в Питере часто в командировках.

kalgri
01.06.2015, 07:40
Есть цена при 100% оплате. В рассрочку она выше и зависит от первоначального взноса. Сколько она стоила, если бы вы сразу ее оплатили?

Жанна
01.06.2015, 13:28
Есть цена при 100% оплате. В рассрочку она выше и зависит от первоначального взноса. Сколько она стоила, если бы вы сразу ее оплатили?

У нас первоначальный взнос был 1 млн.руб., муж говорит около 500 тыс.руб. переплатили..

елена сергеевна
02.06.2015, 16:06
Мы 1-ку покупали в июле 2013 за 3250, сейчас смотрю на форуме продают за 4500, проценты по ипотеке почти "отбиты", морально легче.

kalgri
05.06.2015, 19:54
Посоветуйте банки для перевода деньги для оплаты с маленькой комиссией?

Tasha
05.06.2015, 20:02
Посоветуйте банки для перевода деньги для оплаты с маленькой комиссией?

Стеклянные.

kalgri
05.06.2015, 20:20
Стеклянные.

не надо юморить, здесь не сцена

zOrg
05.06.2015, 22:08
Если без юмора то грустно будет. А так на мой взгляд тема бесполезная, лучше в офисе из первых рук все узнавать чем из третьих, все течет все меняется.

kalgri
06.06.2015, 06:19
Если без юмора то грустно будет. А так на мой взгляд тема бесполезная, лучше в офисе из первых рук все узнавать чем из третьих, все течет все меняется.
Тема нужная, особенно для иногородних. Каждый может поделиться своим опытом покупки квартиры, а также оплаты ее находясь далеко за пределами СПб

zOrg
06.06.2015, 07:36
Опытом то да, толку то с этого!? Каждый случай разный, хорошо еще если в один месяц покупать и люди из одного города, а так пользы с этого мало. Точне только в офисе скажут. А так людей можно и дезориентировать не специально конечно. Не будет же потом покупатель ссылаться на наш форум и говорить что Лср продал "дяде Васе" вот так и еще такую вот скидку дал. У каждого зачастую ситуация индивидуальна.

tatiana_0305
07.06.2015, 08:14
Тема нужная, особенно для иногородних. Каждый может поделиться своим опытом покупки квартиры, а также оплаты ее находясь далеко за пределами СПб
А вы в своем городе обзвоните банки, у кого какая комиссия на перевод денег и определитесь. Я так и делала, самая дорогая комиссия оказалась в сбербанке. На "даром" не рассчитывайте, я у себя в городе нашла от 700 до 1000, в зависимости от суммы перевода.

kalgri
07.06.2015, 12:34
А вы в своем городе обзвоните банки, у кого какая комиссия на перевод денег и определитесь. Я так и делала, самая дорогая комиссия оказалась в сбербанке. На "даром" не рассчитывайте, я у себя в городе нашла от 700 до 1000, в зависимости от суммы перевода.

Спасибо

saraev
14.06.2015, 04:29
Мы покупали квартиру в октябре 2013 г. Пришлось ехать в Санкт-Петербург 2 раза, т.к. брали ипотеку в сбербанке в Питере. У нас в городе проценты по ипотеке были выше. Сначала выбрали квартиру на сайте, забронировали на 3 дня, связались с ипотечным отделом ЛСР, по электронной почте выслали отсканированные документы для подачи заявки в банк, ипотечный менеджер всё оформил и подал в банк заявку, при этом бронь продлили на 10 дней. Как только сбербанк позвонил об одобрении заявки, поехала в С-Пб заключать договор. Чтобы поскорее оформить, надо обязательно предварительно созвониться с менеджером по продаже, чтоб назначить время. У меня на оформление ушло 2 дня, но можно и за 1 день успеть. Подписываешь ДДУ, открываешь аккредитив (первоначальный взнос), далее едешь в банк заключать кредитный договор, и затем снова в офис сдать договор на регистрацию. Согласие супруга(и) надо иметь с собой сразу, нотариус в Вашем городе подскажет, как его оформить. Договор зарегистрировали примерно через 2,5 месяца, тогда пришлось ехать в Питер второй раз. Забрали договор в офисе и справку об открытии аккредитива - и в сбербанк, там оформили перечисление денег в ЛСР, с этого дня начался отсчет кредита. Деньги по кредиту перечисляю через сбербанк на счет, открытый на мое имя, поэтому никаких комиссий нет. ЛСР на проезд иногородних покупателей дает скидку 50000 руб.