PDA

Просмотр полной версии : Материнский капитал - использование при покупке

ROMAN
04.04.2014, 19:47
Есть кто из соседей, кто использовал мат. капитал на погашение ипотеки в Софии? Поделиться опытом кто-то может? Куда нести, как оформлять?

Насколько я знаю, это единственный вариант использовать сертификат, не дожидаясь 3-х лет.

Bunnym
04.04.2014, 20:20
Мы шли в ВТБ24 сразу с сертификатом на капитал и СНИЛС. Они делают запрос в пенсионный фонд и деньги в течение месяца переводят им. Но хитрый банк их к первоначальному взносу не присоединяет. Мат. капитал используется в последние пол-года погашения, а до этого, видимо, они его куда-нибудь вкладывают.

Alena
04.04.2014, 20:31
Список документов для ПФР
3037

ROMAN
04.04.2014, 20:48
Мы шли в ВТБ24 сразу с сертификатом на капитал и СНИЛС. Они делают запрос в пенсионный фонд и деньги в течение месяца переводят им. Но хитрый банк их к первоначальному взносу не присоединяет. Мат. капитал используется в последние пол-года погашения, а до этого, видимо, они его куда-нибудь вкладывают.

Вообще это противозаконно, это Ваши деньги, и они обязаны их учесть сразу при поступлении на счет.

Ничего себе, т.е. если остается заплатить последние 429 тысяч - только тогда и можно использовать? Это ж сколько процентов можно сэкономить было, что за разводилово!???

Т.е. сразу зачислить не получится? У кого другие банки?

ГалинаС
04.04.2014, 21:39
А в самом банке не отвечают на этот вопрос? У меня есть знакомые кто воспользовался мат. Капиталом, но не в софии. Знаю что зачисление прошло в течении 2месяцев, и долг уменьшился на сумму капитала, сейчас продолжают платить свою ипотеку, если надо-могу спросить детально процесс

Kisscat
04.04.2014, 23:11
Я в втб спрашивала о возможности погашения ипотеки маткапом, мне тогда сказали да, легко, только действие его можно направить на уменьшение платежа, а не срока. Ничего о том что его можно использовать только в последний момент..

ROMAN
05.04.2014, 02:34
А в самом банке не отвечают на этот вопрос? У меня есть знакомые кто воспользовался мат. Капиталом, но не в софии. Знаю что зачисление прошло в течении 2месяцев, и долг уменьшился на сумму капитала, сейчас продолжают платить свою ипотеку, если надо-могу спросить детально процесс

не знаю, на днях получим сертификат, и пойдем в бой :)

Ksasha_Sm
05.04.2014, 13:24
В СПб (банк) автоматом уменьшили сумму долга. С момента подачи заявления в ПФР 2 месяца.

Leo
05.04.2014, 19:37
Т.е. сразу зачислить не получится?

Про рассрочку что-то подобное слышал. Его вроде как последний взнос только принимают.....

Gerda
18.04.2014, 16:15
Я покупаю, в итоге, через агенство, мне в бекаре сказал менеджер, что цитирую "мне нужно только принести документы, дальше ими займутся менеджеры АН и все бесплатно оформят без моего участия". Хотелось бы верить, так как искренне ненавижу заниматься сбором бумажек. Меня сестра сейчас просила помочь с получением налогового вычета (она тоже квартиру недавно купила), так там в анкете формулировки запросов в ступор вводят ( Ты не то что ни понимаешь, что писать в графе, ты даже не знаешь, где эту информацию взять, у кого спросить. Отчаяние ) Соррри за офтоп, свежие воспоминания)

нашевсе
18.05.2014, 21:49
Мы оплатили часть ипотека мат капиталом
В ПФР дали список документов, собрали за неделю, отнесли в ПФР через месяц приходит письмо из ПФР об вынесении решения по использованию мат капитала, еще через месяц деньги приходят в банк (у нас газпромбанк) и тут же в банке пишется заявление о досрочном погашении. У нас списывались деньги с банковского счета в ближайший после написания заявления день указанный в графике погашения

Andrey
19.05.2014, 04:59
А можно как-то мат. капитал обналичить, если нет ипотеки?

DSA
19.05.2014, 10:56
А можно как-то мат. капитал обналичить, если нет ипотеки?

Тут есть ряд нюансов, могу ошибаться т.к. досконально не изучали, но поверхностно - использовать полноценно можно с момента, когда ребенку наступит 3 года (под полноценно считается все остальное, кроме ипотеки на жилье, ипотека - с рождения, при условии прописания в договоре наделения ребенка долей в квартире, куда мат кап вкладывается). с обналичкой были не так давно даже какие то громкие сканадлы в сми с конторами, обналичивающими за толику малую их у матерей без участия в ипотеке итп, наверное, можно в инете найти. лучше посмотреть на сайте пенсионного, у них в каждом районе, как и в налоговых, требования и понимание к сож-ю, разнятся немного по всем этим вопросам, и они сами не все до конца механизм понимают, порой такое впечатление складывается... :-) но по сути, по моему кроме чего то капитального из серии покупки лады калины и проч шедевров, жилья с наделением ребенка долей (квартиры/земли/дачи итп) и вложения в образование а ля оплата универа, мат кап просто так не обналичить, а во что превратятся эти 0,4 млн через 18 лет не совсем понятно...) могу и ошибаться, но по моему как то так...

ГалинаС
14.09.2014, 00:29
А никто не интересовался возможностью использования мат. Капитала при ипотеке как несколькомесячное погашение ежемесяных платежей? Или есть только одна опция-уменьшить на эту сумму основной долг?

REN
14.10.2014, 10:18
Нам в ВТБ уменьшили срок кредитования,причем прилично уменьшился. Но для этого пришлось разбиратьс работниками банка. Обратившись за справкой о сумме ипотеки в банк,тут же написала заявление о пересчете срока кредитования (требуйте, в ВТБ точно это можно сделать). Обрадовавшись,пошла отдавать документыв ПФ. Ждала положенных 2 месяца,о которых мне сказали в ПФ. Пришла в банк узнать перечислили ли мне деньги. 2 раза меня кормили отказами,хотя прошло 2 месяца и пришло письмо изПФ,что мат.капитал использован. Оказалось,что деньги поступили и мало того уже пересчитана сумма выплат,что конечно же меня взбесило. Потребовали копию моего заявления,которую мне недали со словами что все будет хорошо. В итоге нач. этого отделения отправил меня в отдел банка,где этим занимаются на Лесной пр. Причем,сказали что поздно что-либо менять,надо смотреть что я подписываю. Я то знаю что мне надо. Приезжаю в этот отдел и радости нет предела-позитивные тетеньки,которых ничего не удивляет. Заявление мое им не передавалось,а мат.капитал пересчитывает сумму выплат автоматически без всякого заявления. Написала новое заявление с пересчетом срока кредитования и все на след. день пересчитали. Только срок они уменьшают если выплачена страховка и нет долга. Это намного выгоднее по сумме выплаченных процентов поэтому банки с таким трудом на это идут,а в нее. такого нет-Сбербанк. Так что не бойтесь добиваться своего. Наш срок уменьшился на почти 5 лет.

Anfe
15.03.2016, 12:01
Хотим использовать мат. капитал для погашении ипотеки. Вчера муж обратился в ВТБ 24 за справкой "Об остатке задолженности по кредиту". Ему сказали, что срочная справка делается 4 дня и стоит 1000 руб. , несрочная - 28 дней бесплатно. Теперь за справки деньги берут или это норма?

lgliducik
15.03.2016, 12:19
Хотим использовать мат. капитал для погашении ипотеки. Вчера муж обратился в ВТБ 24 за справкой "Об остатке задолженности по кредиту". Ему сказали, что срочная справка делается 4 дня и стоит 1000 руб. , несрочная - 28 дней бесплатно. Теперь за справки деньги берут или это норма?
Да платно уже год точно,
иногда можно договорится за бесплатно сделать сразу, но это как повезет.
PS 28 рабочих дней(это полтора месяца примерно)

Marusya1
15.03.2016, 12:23

Мне в Сбербанке дали шаблон такой справки именно для представления в ПФ. сказали-сами заполняйте,а мы подпишем. Я дома заполнила, по телефону клиентского отдела узнала сумму задолженности и вписала в справку, потом принесла это в сбербанк, мне подписали в теч.10 минут. Все бесплатно. Но это не Ваш банк, про ВТБ не знаю ничего

REN
15.03.2016, 13:10
В 2014 году мне тоже делали справку дня 3-4, но стоила она где-то 500-600 руб. Т.е. и раньше она была платной

Anfe
15.03.2016, 16:01
Да платно уже год точно,
иногда можно договорится за бесплатно сделать сразу, но это как повезет.
PS 28 рабочих дней(это полтора месяца примерно)

В 2014 году мне тоже делали справку дня 3-4, но стоила она где-то 500-600 руб. Т.е. и раньше она была платной

Спасибо! А то у меня уже подозрения в компетентности отдельных сотрудников.

Tasha
15.03.2016, 23:29

Простите, а ЧЕГО там даже не 28 дней считать, а даже 4? Считает же (надеюсь) компьютер...? Или там в ВТБ на деревянных счетах дела ведутся?

REN
16.03.2016, 08:53
Простите, а ЧЕГО там даже не 28 дней считать, а даже 4? Считает же (надеюсь) компьютер...? Или там в ВТБ на деревянных счетах дела ведутся?

Меня тоже это удивляет, но, эта справка официальная и начальство ее должно подписать и печати поставить. А начальство сами знаете как работает, оно то есть, то нет. А 28 дней для того,чтобы все платно делали-деньги зарабатывают.

Anfe
16.03.2016, 10:37

))) видимо на деревянных. Тоже считала, что справка выдается сразу, ну максимум 3 дня. Удивило, что платить надо.

REN
16.03.2016, 11:35
В ВТБ вообще всё как-то долго происходит-справки,закладные и даже решение по ипотеке ( они дольше всех рассматривали,мурыжили звонками и сообщили решение последними). Видимо стиль работы такой

zOrg
16.03.2016, 21:16
А мне казалось зашёл в банк клиент распечатал сам и все, ну сходил в банк печать поставил. У меня в банк клиенте есть прям опция справка для ПФ. Банк СПб.

SOLO
18.03.2016, 03:44
А можно как-то мат. капитал обналичить, если нет ипотеки?Лучшим банком по "обналичке",если можно это так назвать, маткапа в прошлом году был банк Санкт-Петербург. Они давали ипотеку в 500 тыс.р. под маткап специально. Как это сейчас-не скажу.

cori_7_spb
14.05.2016, 21:58
Пару дней назад брала справку в Сбере "Об остатке задолженности по кредиту". Сделали за три минуты.Бесплатно.

Origami
28.03.2017, 23:07
Кто уже использовал материнский капитал при оплате. За сколько времени деньги приходят на счет ЛСР из Пенсионного Фонда если они уже прислали мне Уведомление о том что он их отправили? Неужели больше месяца?

cori_7_spb
28.03.2017, 23:17
Кто уже использовал материнский капитал при оплате. За сколько времени деньги приходят на счет ЛСР из Пенсионного Фонда если они уже прислали мне Уведомление о том что он их отправили? Неужели больше месяца?

У нас шли около 2 мес

Origami
28.03.2017, 23:33
Два месяца? Надеюсь до конца рассрочки дойдет...Интересно, почему так долго, обычный перевод неделю максимум две...

cori_7_spb
01.07.2017, 09:21
Кто писал соглашение о выделении доли детям после июня 2016,правда,что нужно заверять у натариуса?

Логинов Антон
02.08.2017, 18:43
Кто писал соглашение о выделении доли детям после июня 2016,правда,что нужно заверять у натариуса?
Да было дело!

Silena
03.08.2017, 11:10

Да, это обязательно.

REN
03.08.2017, 13:38
Использовали для частичного погашении ипотеки мат. капитал.Ипотеку досрочно погасили полностью,документы необходимые банк выдал. Вопрос:какие документы необходимы для выделения доли детям(писали об этом бумагу в ПФР) и снятия обременение в виде ипотеки с квартиры? Как вообще происходит выделение доли детям при использовании мат. капитала?

Origami
12.08.2018, 19:28
http://materinskij-kapital.ru/use/uluchshenie-zhilishchnyh-uslovij/vydelenie-doli/

Вот интересно если в срок 6 месяцев не успеешь оформить детям доли в квартире это наказуемо штрафом или тюрьмой? А если человек физически работает в другой стране и может прилететь только через год? Кстати какие доли лучше оформлять, наверно 1/2, 1/4, 1/5?

cori_7_spb
12.08.2018, 23:48
http://materinskij-kapital.ru/use/uluchshenie-zhilishchnyh-uslovij/vydelenie-doli/

Вот интересно если в срок 6 месяцев не успеешь оформить детям доли в квартире это наказуемо штрафом или тюрьмой? А если человек физически работает в другой стране и может прилететь только через год? Кстати какие доли лучше оформлять, наверно 1/2, 1/4, 1/5?

Мы выделили по 1/20 доли детям. Нам так нотариус посоветовала. Мало, но главное обязательства же выполнить.
А если не выделять доли, то просто придется наверное вернуть обратно 450 тыс)

Анита
13.08.2018, 08:07
Мы тоже выделяли по 1/20 доли детям, вообще чем меньше, тем лучше. Если кв в ипотеки, то доли выделяются после ее погашения. За оформлением доли детям в кв по мат капиталу особо не следят, есть у меня много примеров, где люди вообще этого не сделали при покупки 1-комн кв, а выделили доли уже в большой кв, тк продать кв с долями детей крайне сложно.

Анита
13.08.2018, 08:09
Мы выделили по 1/20 доли детям. Нам так нотариус посоветовала. Мало, но главное обязательства же выполнить.
А если не выделять доли, то просто придется наверное вернуть обратно 450 тыс)
Обратно вернуть мат капитал нельзя, сами хотели так сделалать.

Иркинс
20.10.2018, 18:28
Обратно вернуть мат капитал нельзя, сами хотели так сделалать.
+1. Просили у ПФР вернуть деньги, даже вернуть с % ;) Нельзя. Разрешить не выделять доли в квартире, а выделить в другой, просили у опеки деньги на счет ребенка положить, но доли не выделять... Ничего не помогло. Доли выделили. Теперь пытаемся продать квартиру с долями...
Доли выделяются через Соглашение сторон или договор Дарения

Origami
20.10.2018, 19:48
+1. Просили у ПФР вернуть деньги, даже вернуть с % ;) Нельзя. Разрешить не выделять доли в квартире, а выделить в другой, просили у опеки деньги на счет ребенка положить, но доли не выделять... Ничего не помогло. Доли выделили. Теперь пытаемся продать квартиру с долями...
Доли выделяются через Соглашение сторон или договор Дарения

Наверно с долями возможна встречная покупка квартиры побольше? Опека ведь не должна отказать, тогда и с долями продадите. А когда опека заканчивается, в 18 лет ребенка? Тогда их разрешение не нужно?

Иркинс
21.10.2018, 15:53
Я выделяю долю в уже купленной квартире.
По встречной покупке можно выделить, но надо найти покупателя, который предоставит все необходимые документы для опеки и будет месяц ждать одобрения. А если покупка с использованием ипотеки, то еще и разрешение банка потребуется, а его надо ждать до 1,5 месяцев ПОСЛЕ получения разрешения опеки
По возрасту разрешение опеки не требуется, если старше 18 лет или ребенку старше 16 лет и он эмансипирован ( я так сделала со старшей дочерью).

Origami
21.10.2018, 17:48
Я выделяю долю в уже купленной квартире.
По встречной покупке можно выделить, но надо найти покупателя, который предоставит все необходимые документы для опеки и будет месяц ждать одобрения. А если покупка с использованием ипотеки, то еще и разрешение банка потребуется, а его надо ждать до 1,5 месяцев ПОСЛЕ получения разрешения опеки
По возрасту разрешение опеки не требуется, если старше 18 лет или ребенку старше 16 лет и он эмансипирован ( я так сделала со старшей дочерью).
То есть когда моим будет 16 и 18 можно продавать с их долями без разрешения опеки? Реально продать будет, покупателя не отпугнет?

Иркинс
21.10.2018, 18:40
То есть когда моим будет 16 и 18 можно продавать с их долями без разрешения опеки? Реально продать будет, покупателя не отпугнет?
Это совершенно законно.
Отпугнет ли покупателя. От покупателя зависит. Я, зная все детали законодательста, теперь вряд ли бы купила квартиру, в которой был использован мат. капитал. Потому что в законе прописано,. что право на него имеют все члены семьи, В ТОМ ЧИСЛЕ РОДИВШИЕСЯ ПОСЛЕ ВЫДАЧИ. А это значит, что оформив сделку как положено, но родив потом еще одного ребенка, это ребенок в 18 лет может расторгнуть сделку спустя столько времени, так как тоже имел право на долю в уже проданной квартире. Так себе перспектива для покупателей.
Но, к счастью, мало кто об этом знает и наверное своим детям, родившимся потом, об этом праве также рассказывать не планирует. У меня покупатель не смущается моим мат. капиталом и спокойно ждет сделку. Но такой шанс есть...