PDA

Просмотр полной версии : Ипотека

Страницы : [1] 2

Kysya
02.07.2013, 01:34
Поделитесь кто в каком банке брал или берет ипотеку и почему? Есть ли какие-нибудь нюансы в договорах/условиях на которые обратить внимание?

Irina
09.07.2013, 13:14
Новые условия по ипотеке для покупателей квартир «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».

Райффайзенбанк, филиал в Санкт-Петербурге, предлагает воспользоваться эксклюзивной программой, разработанной только для клиентов «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». Теперь клиенты компании могут взять в Райффайзенбанке ипотеку на строящуюся квартиру по единой ставке как на период строительства, так и после оформления права собственности на квартиру: от 11,5% годовых в рублях.

По программе ЗАО Райффайзенбанк аккредитованы все строящиеся объекты компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», включая те, что недавно вышли в продажу.

- - - Добавлено - - -

В перечень аккредитованных объектов ВТБ24 по программе с господдержкой добавлен ЖК "София". Процентная ставка на период строительства 12%. После оформления собственности 11.5%

Irina
22.07.2013, 13:04
ОАО «Банк «Санкт-Петербург» предоставляет особые условия ипотечного кредитования на приобретение квартир в жилых комплексах компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».
Условия акции: снижение ставки по ипотечным кредитам по программе «Стандарт» на 0,5% при условии первоначального взноса не менее 15% от стоимости приобретаемой квартиры.
Акция действует с 15 июля по 30 сентября 2013 года.

bojka
22.07.2013, 21:33
Скажите, а эти условия действуют, если обращаться через ипотечных менеджеров ЛСР? на сайтах банков, не совсем такие условия.

fkmspb
27.07.2013, 12:48
"Райфайзенбанк" и "Сбербанк" уже аккредитовали вторую очередь ЖК София!

Irina
03.08.2013, 10:00
С 01 августа 2013 года по 30.08.2013 года покупателям, приобретающим любую квартиру в объектах ОАО «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад» с использованием ипотеки ОАО «Банк Санкт-Петербург» предоставляется скидка на квартиру в размере 2%. Скидка должна предоставлять при заключении договора в рамках действующей брони установленной не позднее 30.08.2013 года.

Дарья
15.08.2013, 13:58
Хорошо, а ставки в банке "Спб" 12,9 до оформления права собственности?
Кто-то брал там? Хотелось бы услышать ставки. При подачи документов мне сказали 12.9%

Natashka
19.08.2013, 14:10
12.9 это средняя ставка. До оформления права собственности -13,4, после-12,5.(или как-то так точно не помню)

Natashka
19.08.2013, 14:53
https://www.bspb.ru/retail/mortgage/first/one-document/ если быть точной=))

fussion
10.09.2013, 22:41
Отпишитесь, кто оформлял ДДУ с ипотекой. Какой график платежей был приложен к кредитному договору? Даты начинались с момента подписания?

Светлана
10.09.2013, 23:42
Отпишитесь, кто оформлял ДДУ с ипотекой. Какой график платежей был приложен к кредитному договору? Даты начинались с момента подписания?
В графике платежи начинаются через 3 месяца после подписания договора. Но он называется "Предварительный расчет по кредиту" и после регистрации дду и перевода банковских денег график выдадут новый

fussion
11.09.2013, 22:18
Спасибо.

Оля
15.09.2013, 10:15
Вчера нашли сайт где возможно рассчитать досрочное погашение. Там можно посмотреть как будет меняться график при досрочном погашении. можно посмотреть как уменьшиться платеж или какой срок Вы досрочно гасите внося какую-то сумму.
http://podboripoteki.ru/calculators/credit/

cherry-nivaria
02.12.2013, 23:09
Подскажите плиз, при открытии счета в отделении банка Санкт-Петербург, куда хочу внести деньги, которые в ближайшие дни переведутся на аккредитив снимается ли комиссия от суммы денег на счете? Прочла много негативных отзывов об этом банке, и скрытых комиссиях и тп... Кто действовал по той же схеме совершая покупку с ипотекой, прошу описать процесс и подсказать как поступить правильнее не тратя на это лишних средств.

ROMAN
02.12.2013, 23:26
Подскажите плиз, при открытии счета в отделении банка Санкт-Петербург, куда хочу внести деньги, которые в ближайшие дни переведутся на аккредитив снимается ли комиссия от суммы денег на счете? Прочла много негативных отзывов об этом банке, и скрытых комиссиях и тп... Кто действовал по той же схеме совершая покупку с ипотекой, прошу описать процесс и подсказать как поступить правильнее не тратя на это лишних средств.

Аккредитив - комиссия 0,3% от суммы аккредитива. Больше комиссий нет. Есть ли комиссия при переводе со счета другого банка - правильнее позвонить 3295000 и спросить офис на кирочной там вам и ответят точно.

Nano3
02.12.2013, 23:56
Разве не 1% от суммы комиссия при открытии аккредитива?

ROMAN
03.12.2013, 01:32
Ой, точно не 1%. Или 0,3% или 0,1% - я точно не помню... позвоните по телефону - там скажут...

KSUSHA
03.12.2013, 11:06
ГДСК обязует всех покупателей открывать аккредитив в банке Санкт-Петербург.Комиссия 0,1%.

Светлана
03.12.2013, 11:16
Комиссия 0,1% от суммы аккредитива, но не менее 1200руб и не более 5000руб

Андроид
03.12.2013, 11:19
0,1% от суммы аккредитива, но не менее 1 200 руб. и не более 5 000 руб.

cherry-nivaria
03.12.2013, 21:37
Вопрос задала не про комиссию аккредитива! она 0,1% это ясно понятно описано в документах и звонить никуда не надо. Что касается перевода денег из др.банков, цена вопроса зависит от банка где ваш счет и там у них свои цены на эту услугу. В Сбере 0,9% от суммы мне сказали! Кирочная тут не причем СОВСЕМ! ГЛАВНЫЙ ВОПРОС БЫЛ В СЛЕДУЮЩЕМ- ЕСТЬ ЛИ КОММИССИИ У БАНКА СПБ ПО ОБЫЧНЫМ СЧЕТАМ!!??? Тк само собой деньги сначала скину на счет, а потом на аккредитив, а не носить с собой до открытия аккредитива.

Max
03.12.2013, 22:01
Вопрос задала не про комиссию аккредитива!
У меня з/п карта и соответственно счет в банке СПБ, клали деньги сначала на этот счет, потом перевели на аккредитив, никаких комиссий не взяли

cherry-nivaria
03.12.2013, 23:05
Спасибо! )
У меня з/п карта и соответственно счет в банке СПБ, клали деньги сначала на этот счет, потом перевели на аккредитив, никаких комиссий не взяли

Nano3
04.12.2013, 13:07
Ой, точно не 1%. Или 0,3% или 0,1% - я точно не помню... позвоните по телефону - там скажут...

да - ошибся.
конечно 0.1%

обсулуживание текущего счета и зачисление на него денежных средств без комиссий

Екатерина
04.01.2014, 17:54
Уважаемые форумчане, кто брал ипотеку, выручайте! На данном этапе планируем покупку жилья, и как вариант рассматриваем Софию. Вопрос в следующем, кто на каких условиях брал эту самую ипотеку? Какой банк, какой процент, каков был первоначальный взнос, на сколько лет ипотека, какой получился ежемесячный платеж? Ну и вообще все, чем сможете поделиться, что посчитаете возможным рассказать! Заранее благодарна!

vasil
04.01.2014, 18:13
ВТБ24, 12 %, на 10 лет, первый взнос 1.5 млн, ежемес платеж 30 тыс. Это однокомнатная за 3.5

Екатерина
04.01.2014, 18:33
ВТБ24, 12 %, на 10 лет, первый взнос 1.5 млн, ежемес платеж 30 тыс
Спасибо!

Alexei
04.01.2014, 21:02
Уважаемые форумчане, кто брал ипотеку, выручайте! На данном этапе планируем покупку жилья, и как вариант рассматриваем Софию. Вопрос в следующем, кто на каких условиях брал эту самую ипотеку? Какой банк, какой процент, каков был первоначальный взнос, на сколько лет ипотека, какой получился ежемесячный платеж? Ну и вообще все, чем сможете поделиться, что посчитаете возможным рассказать! Заранее благодарна!
Банк Санкт-Петербург при 50% взносе получается: 12.9%, после вступления в собственность 11.9%. Это на 15 лет. Ежемесячный платеж 20 тыс.

vasil
04.01.2014, 21:25
в октябре ипотеку приравняли к 100% оплате, сейчас нигде на сайте ЛСР этого не написано. (((

Екатерина
04.01.2014, 21:52
Банк Санкт-Петербург при 50% взносе получается: 12.9%, после вступления в собственность 11.9%. Это на 15 лет. Ежемесячный платеж 20 тыс.

Alexei, благодарна! =)

Екатерина
04.01.2014, 23:14
Кстати, Ув.Форумчане, кто-нибудь знает, в Софии возможно купить квартиру используя гос.субсидию?

SirYozha
05.01.2014, 09:59
Сбербанк, 11.5% на 10 лет, ежемесячно 22+ тыс. руб. Первоначальный взнос более 50%.

Екатерина
05.01.2014, 10:40
Сбербанк, 11.5% на 10 лет, ежемесячно 22+ тыс. руб. Первоначальный взнос более 50%.

Большое спасибо!

Leo
18.01.2014, 02:44
ВТБ24 начал ипотечную революцию

http://www.bn.ru/articles/2014/01/17/146198.html?from=main

cherry-nivaria
27.01.2014, 13:04
Кто что думает? http://lf.rbc.ru/recommendation/ipoteka/2014/01/24/235716.shtml Вот вопрос, договор с банком подписала в начале декабря, договор на регистрации до сих пор. Графика платежей пока нет. 1) Подпадаю ли я под пункт, квартира по ипотеке приобретенная после 1.01.2014? Или все-таки нет? тк судя по закону от даты зависит возможность получить и налоговый вычет от 2мил и вычет по процентам кредита от 3мил.

Ksasha_Sm
30.01.2014, 11:12
Кто что думает? http://lf.rbc.ru/recommendation/ipoteka/2014/01/24/235716.shtml Вот вопрос, договор с банком подписала в начале декабря, договор на регистрации до сих пор. Графика платежей пока нет. 1) Подпадаю ли я под пункт, квартира по ипотеке приобретенная после 1.01.2014? Или все-таки нет? тк судя по закону от даты зависит возможность получить и налоговый вычет от 2мил и вычет по процентам кредита от 3мил.

Вычет по процентам как раз остается неограниченным :) Важно когда договор подписан, если до 01.01.2014, то ограничение в 3 млн. Вас не касается.

В остальном поправки коснутся тех покупатей, которые получат право собственности и заявят о своем праве на вычет после 1 января 2014 года.

cherry-nivaria
30.01.2014, 15:02
ДДУ подписан до НГ,как и ипотечный договор, но судя по закону, если мы говорим о налоговом вычете, датой выдачи кредита считается дата перечисления денег на счет заемщика, а перечисление у меня как-раз произойдет на днях, то есть в 2014г. Следовательно нововведение уже для меня применимо. Не совсем поняла вашей фразы - "Вычет по процентам как раз остается неограниченным"... КАК ЭТО? Ничего, что он четко прописан, и максимальный вычет = 260тр для всех от 2мил.руб. Так же как и новый имущественный 390тр от 3мил.руб

vasil
30.01.2014, 20:44
Также есть ряд обязательных условий, которые должен учитывать заемщик. К примеру, если вы приобретаете по ипотеке квартиру в новостройке, то вам придется подождать, пока у вас на руках не окажется акт приема-передачи жилья или свидетельство о праве собственности, так как этот документ необходимо предоставить в налоговую инспекцию.
Так что еще придумает наше правительство за время строительства наших домов неизвестно...
Слухи ходят, что и ипотека скоро буде 9%

Наташа
30.01.2014, 21:22
А я вот не понимаю один момент про вычет, подскажите, пожалуйста, знающие люди. Мы имеем право получить вычет не более, чем за 3 последних года, если единовременно и если владеем квартирой 3 года (коряво пишу, ну вы меня понимаете). А как будет в случае со строящейся квартирой: годы будут отчитываться с момента подписания акта приемки, то есть если я получу квартиру в 2015, то вычет я получаю в 2016ом за 2015ый? Или получаю вычет за 2015ый, 2014ый и 2013ый?

cherry-nivaria
30.01.2014, 22:23
Рефинансирование)) вот что будет)
Также есть ряд обязательных условий, которые должен учитывать заемщик. К примеру, если вы приобретаете по ипотеке квартиру в новостройке, то вам придется подождать, пока у вас на руках не окажется акт приема-передачи жилья или свидетельство о праве собственности, так как этот документ необходимо предоставить в налоговую инспекцию.
Так что еще придумает наше правительство за время строительства наших домов неизвестно...
Слухи ходят, что и ипотека скоро буде 9%

Ksasha_Sm
31.01.2014, 00:54
Не совсем поняла вашей фразы - "Вычет по процентам как раз остается неограниченным"... КАК ЭТО? Ничего, что он четко прописан, и максимальный вычет = 260тр для всех от 2мил.руб. Так же как и новый имущественный 390тр от 3мил.руб

Я имела я ввиду, что налоговый вычет по процентам далеко не новый, он был и раньше, но до 2014 года к вычету можно было предъявить всю сумму переплаты, какой бы она ни была. Ограничения не было. Теперь же законодательство скорректировано не в пользу покупателей, т.к. теперь есть ограничение в 3 млн. Но если кредит выдан до 2014 года, то эти ограничения не действуют. А насчет того, что является отправной точкой - дата подписания кредитного договора или дата перечисления денег, спорить не буду, т.к. не уверена. В разных источниках пишут по-разному.

AnnaIvanova
31.01.2014, 10:00
Я имела я ввиду, что налоговый вычет по процентам далеко не новый, он был и раньше, но до 2014 года к вычету можно было предъявить всю сумму переплаты, какой бы она ни была. Ограничения не было. Теперь же законодательство скорректировано не в пользу покупателей, т.к. теперь есть ограничение в 3 млн. Но если кредит выдан до 2014 года, то эти ограничения не действуют. А насчет того, что является отправной точкой - дата подписания кредитного договора или дата перечисления денег, спорить не буду, т.к. не уверена. В разных источниках пишут по-разному.

Мне это тоже очень интересно. Аналогичная ситуация: договор подписан в октябре, деньги перечислены в январе.

Ksasha_Sm
31.01.2014, 14:14
В законе дословно следующее

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Думаю, в кредитном договоре надо ответ искать..

cherry-nivaria
31.01.2014, 15:58
В кредитном договоре речи о налогах быть не может. Вчера переводя деньги на счет застройщика в банке спросила у сотрудника про это, точно все в налоговой надо узнавать и причем лучше именно в том отделении, где в будущем вычет планируете получать. Вот в этой статье все четко - http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj-vychet-v-2014-godu-obzor-izmenenij-i-popravok-v-zakon-o-nalogovyx-vychetax-pri-pokupke-kvartiry.html и вот здесь полезно расписано - http://informatio.ru/2013/03/kak-poluchit-nalogovyiy-vyichet-na-protsentyi-po-ipoteke/

Ksasha_Sm
31.01.2014, 18:35
В кредитном договоре речи о налогах быть не может. Вчера переводя деньги на счет застройщика в банке спросила у сотрудника про это, точно все в налоговой надо узнавать и причем лучше именно в том отделении, где в будущем вычет планируете получать. Вот в этой статье все четко - http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj-vychet-v-2014-godu-obzor-izmenenij-i-popravok-v-zakon-o-nalogovyx-vychetax-pri-pokupke-kvartiry.html и вот здесь полезно расписано - http://informatio.ru/2013/03/kak-poluchit-nalogovyiy-vyichet-na-protsentyi-po-ipoteke/

Вы так безапелляционно реагируете, даже не понимая, о чем я пишу.... о налогах речи быть не может, но там может быть определено, что считается моментом получения кредита.

В статью по второй ссылке не внесены изменения, вступившие в силу с января 2014. Ситуацию она не разъясняет, там только то, что и так уже было известно.

vasil
31.01.2014, 19:13
Рефинансирование)) вот что будет)
Говорят че то неохотно банки идут на рефинансирование, а если через другой банк это делать, то говорят что это вредит кредитной истории заемщика.

cherry-nivaria
31.01.2014, 20:35
Моментом выдачи кредита я уже цитировала это выше, считается - дата перечисления средств на расчетный счет заемщика. Написано это на 1й странице ипотечного договора.

Вы так безапелляционно реагируете, даже не понимая, о чем я пишу.... о налогах речи быть не может, но там может быть определено, что считается моментом получения кредита.

В статью по второй ссылке не внесены изменения, вступившие в силу с января 2014. Ситуацию она не разъясняет, там только то, что и так уже было известно.

Ksasha_Sm
31.01.2014, 21:16
В некоторых источниках, например, по первой Вашей ссылке, написано: "А вот вычет по процентам по ипотеке можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда покупатель обратится за вычетом."

Потому и путаница...

Olga_spb
31.01.2014, 22:30
Сегодня читала разъяснения: максимум можно получить 390 тыс. р. С процентов теперь вычеты получить нельзя. Распространяется на тех, кто получает деньги после 01.01. Читала вырезку из газеты, свекровь дала, поэтому , к сожалению, ссылку дать не могу.

ROMAN
01.02.2014, 16:32
Максимум по процентам - 390 тыс. рублей + 260 тыс - с стоимости квартиры. Те, кто воспользовался вычетом ранее (до принятия закона) не может повторно подать на вычет, если не выбрал сумму. А вот интересно - если не обращался ранее за вычетом по ипотеке? НУ например 5 лет назад купил квартиру не в Питере, за 1 млн. Получил вычет (неполный). Но брал не в ипотеку. Можно ли теперь, если берешь новую квартиру в ипотеку, заявить только на проценты по ипотеке?

KSUSHA
01.02.2014, 16:42
[QUOTE=ROMAN;7529]Максимум по процентам - 390 тыс. рублей + 260 тыс - с стоимости квартиры.

А если квартира на двоих оформлена,то вроде каждый имеет право получить вычет с 2 000 000?то есть в итоге 520000?

Ksasha_Sm
01.02.2014, 17:54
[QUOTE=ROMAN;7529]Максимум по процентам - 390 тыс. рублей + 260 тыс - с стоимости квартиры.

А если квартира на двоих оформлена,то вроде каждый имеет право получить вычет с 2 000 000?то есть в итоге 520000?

Да, каждый собственник получает по 260 тыс. :)

Innulya
07.02.2014, 09:31
Прошу совета у знающих людей.
Выше прочитала, что после подписания ДДУ проценты по ипотеке банку я должна начать выплачивать через 3 месяца, имеются в виду проценты ЗА эти 3 месяца и далее?
Заранее спасибо!

Olga_spb
07.02.2014, 09:47
Мне в банке сказали, что сумма процентов, начисленных за период с даты подписания кредитного договора до дня, следующего за днем перечисления денежных средств застройщику (фактическая дата начала кредитования), будут присоединены к последнему платежу.
Соответственно, ответ "да, имеются в виду проценты далее".
По поводу процентов за период, указанный мной в предложении выше (в Вашем вопросе это три месяца), порядок их оплаты устанавливается каждым банком отдельно. Надо смотреть в кредитном договоре или узнавать у своего менеджера.

Светлана
07.02.2014, 14:00
Договор с банком(Райффайзен) подписала в июне. ДДУ с регистрации вернулся в октябре, сразу отнесла его в банк, выдали мне новый график платежей и перечислили ипотечные деньги(все в один день) и с этого момента пошли капать проценты. Первый платеж был в ноябре-только одни проценты за октябрь!. Ну а дальше все по графику. За период июнь-сентябрь % не начислялись

Innulya
07.02.2014, 14:56
Договор с банком(Райффайзен) подписала в июне. ДДУ с регистрации вернулся в октябре, сразу отнесла его в банк, выдали мне новый график платежей и перечислили ипотечные деньги(все в один день) и с этого момента пошли капать проценты. Первый платеж был в ноябре-только одни проценты за октябрь!. Ну а дальше все по графику. За период июнь-сентябрь % не начислялись

Вот это удивляет. Получается, банк тебя кредитует, но проценты не берёт. У меня муж всё с этим спорит, говорит, такого не бывает. Что проценты в любом случае начисляются, только когда платить, это уже вопрос...

Спасибо за информацию, дорогие будущие (надеюсь) соседи!

Степной Волк
07.02.2014, 16:16
Получается, банк тебя кредитует, но проценты не берёт
Мне кажется, Вы перепутали банк с какой-то другой организацией)) Банк считает проценты за пользование кредитом с первого дня пользования кредитом (перечисления денег застройщику).

Игорь
07.02.2014, 18:26
Мне кажется, Вы перепутали банк с какой-то другой организацией)) Банк считает проценты за пользование кредитом с первого дня пользования кредитом (перечисления денег застройщику).

всё верно, за что брать проценты, если формально деньги они вам отдали только после регистрации ДДУ.

vasil
07.02.2014, 19:18
С банком подписали договор после подписания и сдачи ДДУ на регистрацию. В договоре указано, что деньги по кредиту перечислят после предъявления зарегистрированного ДДУ. 12 декабря получили договор, 17 декабря получили кредит и перечислили деньги на счет ЛСР. Первый платеж по договору 2 января (только проценты). Это банк ВТБ24

ГалинаС
29.03.2014, 21:54
Господа ипотечники, а вы стра****е жизни? И есть ли какие то хитрые типы страховки, полезные нам?

Olga_spb
30.03.2014, 12:56
Господа ипотечники, а вы стра****е жизни? И есть ли какие то хитрые типы страховки, полезные нам?

Мы не то что сами страхуем, мы по КД обязаны это делать. Причем в страховой компании, рекомендованной банком. Вот, скоро надо будет заняться.

vasil
30.03.2014, 14:53
У всех одно и то же, но разная стоимость. Выбрали не самую дорогую - чуть более 20 тыс.

ГалинаС
30.03.2014, 17:27
Ясно, а то сбер не навяливает страховку, но думаю с ней как то комфортнее

morgo
04.06.2014, 12:21
В ВТБ24 нам одобрили ипотеку 11,65% на 15 лет. Страховка обязательна, будем выбирать из недорогих. В сбере нет требований по страховке, но ставка 12%. Пока только эти банки аккредитовали 3-ю очередь. Мы просто как раз там и берём.

dmitriy16dom
08.06.2014, 15:33
В ВТБ24 нам одобрили ипотеку 11,65% на 15 лет. Страховка обязательна, будем выбирать из недорогих. В сбере нет требований по страховке, но ставка 12%. Пока только эти банки аккредитовали 3-ю очередь. Мы просто как раз там и берём.

Вы ошибаетесь. Число аккредитованных банков на 3 очередь больше: ВТБ, Санкт-Петербург, УРАЛСИБ, ханты-мансийский, сбербанк...это их тех что сразу в голову пришли, возможно еще что-то появилось...самые низкие ставки ВТБ и сбер...их в первую очередь и предлагают)

Foxy
02.07.2014, 00:33
Максимум по процентам - 390 тыс. рублей + 260 тыс - с стоимости квартиры. Те, кто воспользовался вычетом ранее (до принятия закона) не может повторно подать на вычет, если не выбрал сумму. А вот интересно - если не обращался ранее за вычетом по ипотеке? НУ например 5 лет назад купил квартиру не в Питере, за 1 млн. Получил вычет (неполный). Но брал не в ипотеку. Можно ли теперь, если берешь новую квартиру в ипотеку, заявить только на проценты по ипотеке?

Если 5 лет назад вы купили квартиру за 1млн. и получили вычет 130т.р., то при покупки следующего НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, вы имеете права на вычет! Но с учетом уже полученного вычета в 130т.р. и следственно выбираете свои 260т.р. Сейчас налоговый вычет не привязан к стоимости недвижимости, а привязан к налогоплательщику. По процентным ставкам будет та же система.
Поэтому вы не правильно поняли закон. В Консультант+ очень хорошие разъяснения даны, да и в интернете много информации и примеров. Как вариант обратитесь в налоговую службу за разъяснением.

ROMAN
02.07.2014, 12:24
Если 5 лет назад вы купили квартиру за 1млн. и получили вычет 130т.р., то при покупки следующего НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, вы имеете права на вычет! Но с учетом уже полученного вычета в 130т.р. и следственно выбираете свои 260т.р. Сейчас налоговый вычет не привязан к стоимости недвижимости, а привязан к налогоплательщику. По процентным ставкам будет та же система.
Поэтому вы не правильно поняли закон. В Консультант+ очень хорошие разъяснения даны, да и в интернете много информации и примеров. Как вариант обратитесь в налоговую службу за разъяснением.
По-моему, если уже обращался за вычетом до 2013 года - то "добрать" нельзя. Есть ссылка на разъяснения?

cherry-nivaria
02.07.2014, 20:21
Если до 2013 уже обращались за вычетом, сколько бы он ни был, хоть всего 500тр, повторно по новому закону исчерпать остаток НЕЛЬЗЯ! Это 100%. Если же вы покупаете квартиру после введения нового закона, то можете делить на части. Уже не раз это обсуждали на этом форуме.

По-моему, если уже обращался за вычетом до 2013 года - то "добрать" нельзя. Есть ссылка на разъяснения?

Foxy
02.07.2014, 21:38
Если до 2013 уже обращались за вычетом, сколько бы он ни был, хоть всего 500тр, повторно по новому закону исчерпать остаток НЕЛЬЗЯ! Это 100%. Если же вы покупаете квартиру после введения нового закона, то можете делить на части. Уже не раз это обсуждали на этом форуме.

Вы меня конечно извините, но я владею информацией и непосредственно знаю все новости в этой сфере. Итак вот удобосворяемое разъяснение http://www.e1.ru/articles/analitics/page_1/012/234/article_12234.html

Так вот, если сделка оформлена в 2014 году и позднее, то наши герои получают право на повторное пользование налоговым вычетом. До тех пор, пока каждому не вернётся из бюджета 260 тыс. руб.

Повторный вычет нельзя получить только с процентов ипотечного кредитования.

Если кому-то понадобится помощь чтобы разобраться или поучить налоговый вычет, могу помочь в оформлении документов.

Foxy
02.07.2014, 21:40
по процентам со ссылкой на документ http://www.audit-it.ru/news/account/746299.html

по имущественному http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a38/746295.html

цитата из закона -

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного выше, но не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом, в случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

определения даты приобретения ранее недвижимого имущества не обозначены, т.е. как и писала выше, привязка идет не к стоимости жилья, а к налогоплательщику, база не более 2млн.руб.

Наташа
02.07.2014, 22:54
Дата обозначена, как уже писалось выше 2014м годом. Кто приобрел раньше и пользовался вычетом, независимо от суммы, не имеют право добирать до 260 тыс. Видела это во многих юридических источниках, кому не лень, можно пролистать посты выше, вроде скидывались уже ссылки не раз и на этом форуме.

Foxy
02.07.2014, 23:40
Дата обозначена, как уже писалось выше 2014м годом. Кто приобрел раньше и пользовался вычетом, независимо от суммы, не имеют право добирать до 260 тыс. Видела это во многих юридических источниках, кому не лень, можно пролистать посты выше, вроде скидывались уже ссылки не раз и на этом форуме.

я сама с собой разговариваю... блин ну почитайте комментарии минфина и сходите в налоговую))

cherry-nivaria
02.07.2014, 23:59
я писала о налоговом вычете, а не вычете на расходы на постройку и ипотеку. Сорри, что сразу не уточнила о каком я вычете. А про налоговый вот четкая цитата из этой же статьи -"Так вот, если сделка оформлена в 2014 году и позднее, то наши герои получают право на повторное пользование налоговым вычетом. До тех пор, пока каждому не вернётся из бюджета 260 тыс. руб."
О чем я и писала. все сделки после 1.01.2014

Вы меня конечно извините, но я владею информацией и непосредственно знаю все новости в этой сфере. Итак вот удобосворяемое разъяснение http://www.e1.ru/articles/analitics/page_1/012/234/article_12234.html

Повторный вычет нельзя получить только с процентов ипотечного кредитования.

Если кому-то понадобится помощь чтобы разобраться или поучить налоговый вычет, могу помочь в оформлении документов.

Foxy
03.07.2014, 10:39
я писала о налоговом вычете, а не вычете на расходы на постройку и ипотеку. Сорри, что сразу не уточнила о каком я вычете. А про налоговый вот четкая цитата из этой же статьи -"Так вот, если сделка оформлена в 2014 году и позднее, то наши герои получают право на повторное пользование налоговым вычетом. До тех пор, пока каждому не вернётся из бюджета 260 тыс. руб."
О чем я и писала. все сделки после 1.01.2014

не поняли друг друга))) Ну и отлично, что разобрались. Просто у меня муж получал уже вычет, но только 117 тысяч, квартира у нас в долевой собственности будет, т.е. он сможет дополучить 143т.р., а я т.к. я не получала еще вычет, получу 260т.р. Ну и так же получим вычет с процентов ипотечного кредитования, но только после того, как получим вычет на имущество. Есть два варианта получения вычета на проценты: 1. После полного погашения ипотечного кредита. 2. Ежегодное получение на уплаченные проценты за год.

msg
03.07.2014, 15:24
С одного объекта в сумме больше 260т.р. получить не сможете.

Foxy
03.07.2014, 15:47
С одного объекта в сумме больше 260т.р. получить не сможете.

еще один...(
а можно нормативные документы, которые запретят мне с 50% доли, которая стоит 2800, получить свои 13%? И точно так же мужу.
пысы: достало... Читайте ссылки как минимум, которые я выложила, чтобы не быть голословным!

Muzur
03.07.2014, 15:56
еще один...(
а можно нормативные документы, которые запретят мне с 50% доли, которая стоит 2800, получить свои 13%? И точно так же мужу.
пысы: достало... Читайте ссылки как минимум, которые я выложила, чтобы не быть голословным!

Сможете, мы узнавали в налоговой и консультировались с людьми "в теме".
Нюанс только в том, что в налоговую нужно предоставить подтверждение платежей. Поэтому мы заключали договор на двоих (50/50) и открывали 2 аккредитива, чтобы от каждого было по платежке с именем и суммой. Хотя допускаю, что есть и другие способы, но этот показался наименее проблемным в смысле подачи документов в налоговую.

Foxy
03.07.2014, 17:00
Сможете, мы узнавали в налоговой и консультировались с людьми "в теме".
Нюанс только в том, что в налоговую нужно предоставить подтверждение платежей. Поэтому мы заключали договор на двоих (50/50) и открывали 2 аккредитива, чтобы от каждого было по платежке с именем и суммой. Хотя допускаю, что есть и другие способы, но этот показался наименее проблемным в смысле подачи документов в налоговую.

Я знаю, что я смогу подать)) Для того чтобы иметь доли 50/50 не обязательно открывать два аккредитива, исключение конечно, если вы в гражданском браке, если брак законный, то все имущество купленное - делимо и считается совместным. В нашем случае аккредитив один, но в ипотечном договоре мы вдвоем, договор долевого участия тоже на двоих, соответственно оформлять собственность будем в долевое. Не знаю кто вас проконсультировал по поводу двойного аккредитива, но они были не правы. Таким образом вы переплатили за аккредитив. Если конечно, опять таки акцентирую, у вас не гражданский брак.

Muzur
03.07.2014, 17:05
Я знаю, что я смогу подать)) Для того чтобы иметь доли 50/50 не обязательно открывать два аккредитива, исключение конечно, если вы в гражданском браке, если брак законный, то все имущество купленное - делимо и считается совместным. В нашем случае аккредитив один, но в ипотечном договоре мы вдвоем, договор долевого участия тоже на двоих, соответственно оформлять собственность будем в долевое. Не знаю кто вас проконсультировал по поводу двойного аккредитива, но они были не правы. Таким образом вы переплатили за аккредитив. Если конечно, опять таки акцентирую, у вас не гражданский брак.
Нет, с браком все в порядке, но всякое бывает в жизни и стране с ее законами:) А так документы подать проще.
Никакой переплаты - аккредитив - процент от суммы, а она хоть целиком, хоть двумя частями - не меняется.
Но я, в общем, не поспорить хотела, а наоборот, согласиться с вами)))

Foxy
03.07.2014, 17:17
Нет, с браком все в порядке, но всякое бывает в жизни и стране с ее законами:) А так документы подать проще.
Никакой переплаты - аккредитив - процент от суммы, а она хоть целиком, хоть двумя частями - не меняется.
Но я, в общем, не поспорить хотела, а наоборот, согласиться с вами)))

ну то что у нас страна странная, соглашусь, но пока дай бог, если принимают закон, то он действует с даты принятия и он ничтожен, если какие-то действия произвели ранее даты принятия))
Спасибо, хоть вы меня услышали, а то как дурочка тут распинаюсь, причем ладно бы была там продавцом каким нибудь и толкала тут речь, а то ведь со знанием дела и с опытом, нет, все равно успоряют))

Кстати документы будете подавать точно так же как и мы, каждый за себя будет заполнять декларацию и 3-НДФЛ, сам за себя потом получать свою сумму на р/с. Просто к этим документам добавляете о праве собственности прикладываете и акт приемки-передач либо договор купли-продажи, он будет единым для вас обоих. Может я что-то упускаю, а в чем именно простота подачи выражается?

БОП
03.07.2014, 21:11
Получить вдвоем с одного объекта не проблема. А вот ежели раньше до 01.01.14 уже получал вычет с 1 ляма то теперь уже никак не дополучишь. Было дополнительное разъяснение, а некоторые источники и до сих пор утверждают, что можно дополучить.
http://www.audit-it.ru/news/account/746299.html

Foxy
03.07.2014, 22:32
Получить вдвоем с одного объекта не проблема. А вот ежели раньше до 01.01.14 уже получал вычет с 1 ляма то теперь уже никак не дополучишь. Было дополнительное разъяснение, а некоторые источники и до сих пор утверждают, что можно дополучить.
http://www.audit-it.ru/news/account/746299.html

вы издеваетесь? ну блин, может вы сами прочитаете сами что бросаете, а прежде прочитаете о чем речь!
всё, ухожу в себя, надоело!
В апреле месяце подписывала своему сотруднику 2ндфл и помогла сдать декларацию, получал имущественный вычет на приобретенное жилье в январе, т.к. в 2007г он уже получал, но меньшую сумму, чем 260т.р., то разницу он получил в мае.

cherry-nivaria
03.07.2014, 23:31
Кстати о датах, если все пойдет по плану, во 2квартале 2015 въезжаем, я прально понимаю, что в конце 2015 можно уже смело подавать доки на вычет, при этом сумма уплаченных налогов будет отсчитываться с моменты покупки, т.е. лично у меня с дек. 2013?

Наташа
04.07.2014, 09:24
Кстати о датах, если все пойдет по плану, во 2квартале 2015 въезжаем, я прально понимаю, что в конце 2015 можно уже смело подавать доки на вычет, при этом сумма уплаченных налогов будет отсчитываться с моменты покупки, т.е. лично у меня с дек. 2013?

Вот этот момент крайне интересен! С какого момента будут отчитываться уплаченные налоги? Для нас это прям наиострейший вопрос. Foxy, объясните, плиз, если знаете.

Foxy
04.07.2014, 10:14

к сожалению, покупка квартиры считается не с даты оформления документов в долевое строительство, а с даты когда вы вступили в собственность. Надо еще раз нормативные документы просмотреть, но вроде бы изменений не было...

С года покупки, т.е. если купили в 2013, даже если в декабре купили, налоговый вычет получите за весь 13 год. Если купили в 14-м, то декларацию подаете в 15-м году.

Вот еще интересная статья http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj-vychet-v-2014-godu-obzor-izmenenij-i-popravok-v-zakon-o-nalogovyx-vychetax-pri-pokupke-kvartiry.html

БОП
04.07.2014, 11:43
вы издеваетесь? ну блин, может вы сами прочитаете сами что бросаете, а прежде прочитаете о чем речь!
всё, ухожу в себя, надоело!
В апреле месяце подписывала своему сотруднику 2ндфл и помогла сдать декларацию, получал имущественный вычет на приобретенное жилье в январе, т.к. в 2007г он уже получал, но меньшую сумму, чем 260т.р., то разницу он получил в мае.

Ни грамма не издеваюсь и ни капельки не хотел Вас обидеть. Просто я тоже 2007 году получил имущественный вычет на приобретенное жилье, а в этом году хотел дополучить на следующее приобретенное жилье и мне было отказано в налоговой инспекции даже в приемке документов. Не знаю на какие нормативные документы ссылаетесь Вы.

Кстати, Вы сами себе противоречите. В приведенной Вами ссылке: http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj...-kvartiry.html. говорится следующее:

"А теперь самое печальное. Все те, кто ждал этот закон в надежде добрать свой неиспользованный до конца вычет, такую возможность не получат. То есть, если Вы уже получили вычет по покупке, пусть даже и незначительный, Ваше одноразовое право на вычет считается использованным. Также нельзя получить вычет отдельно по ипотечным процентам в новой сделке, если Вы уже получали вычет отдельно по покупке в старой сделке."

Foxy
04.07.2014, 13:25
Ни грамма не издеваюсь и ни капельки не хотел Вас обидеть. Просто я тоже 2007 году получил имущественный вычет на приобретенное жилье, а в этом году хотел дополучить на следующее приобретенное жилье и мне было отказано в налоговой инспекции даже в приемке документов. Не знаю на какие нормативные документы ссылаетесь Вы.

Кстати, Вы сами себе противоречите. В приведенной Вами ссылке: http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj...-kvartiry.html. говорится следующее:

"А теперь самое печальное. Все те, кто ждал этот закон в надежде добрать свой неиспользованный до конца вычет, такую возможность не получат. То есть, если Вы уже получили вычет по покупке, пусть даже и незначительный, Ваше одноразовое право на вычет считается использованным. Также нельзя получить вычет отдельно по ипотечным процентам в новой сделке, если Вы уже получали вычет отдельно по покупке в старой сделке."

Еще раз читаем внимательно, это если вы жилье купили до принятия закона, то не можете воспользоваться дополнительным вычетом. Читаем внимательно. Т.е. купили жилье в 2007 году, получили к примеру 130т.р., второй раз приобрели жилье в 2013 году, не имеете право на дополнительный вычет. Купили жилье в 2014 году (после принятия закона) имеете право на имущественный вычет 130т.р., остаток от 260т.р.
Так понятнее? В принципе и в статье так же написано. Вы взяли выдержку, но не дочитали до конца.

Для всех тех, кто:

получил право собственности на купленную квартиру до 1 января 2014 года и еще никогда не пользовался вычетом,
все еще получает имущественный налоговый вычет по сделкам прошлых лет,
действуют нормы старого законодательства, т.е. налоговый вычет остается привязанным к объекту недвижимости.

Ну и если вам так удобнее считать, то ради бога. Я получу свой вычет за приобретенное жилье в 2014 году, а так же найду официальный ответ с налоговой и с комментариями по этому поводу, отсканирую и скину. Правда там тоже витиевато, но думаю смысл должны понять. Надо дома порыться поискать эту бумажку.

Наташа
04.07.2014, 13:33
Еще раз читаем внимательно, это если вы жилье купили до принятия закона, то не можете воспользоваться дополнительным вычетом. Читаем внимательно. Т.е. купили жилье в 2007 году, получили к примеру 130т.р., второй раз приобрели жилье в 2013 году, не имеете право на дополнительный вычет. Купили жилье в 2014 году (после принятия закона) имеете право на имущественный вычет 130т.р., остаток от 260т.р.
Так понятнее? В принципе и в статье так же написано. Вы взяли выдержку, но не дочитали до конца.

Ну и если вам так удобнее считать, то ради бога. Я получу свой вычет за приобретенное жилье в 2014 году, а так же найду официальный ответ с налоговой и с комментариями по этому поводу, отсканирую и скину. Правда там тоже витиевато, но думаю смысл должны понять. Надо дома порыться поискать эту бумажку.

Если честно, то я понимаю эту статью также, как БОП.

DSA
04.07.2014, 17:53
подскажите, пож-ста, по конкретике, я запутался тоже если честно - например, у меня вычет 130 был получен за 2013 год, с половины квартиры/1 миллиона соот-но. 2013ый это до 2014ого (единственное, что я понимаю точно :D ). мне вторая половина уже не светит при таком раскладе, за новую квартиру в софии или на будущее, правильно? спасибо

Foxy
04.07.2014, 23:15
подскажите, пож-ста, по конкретике, я запутался тоже если честно - например, у меня вычет 130 был получен за 2013 год, с половины квартиры/1 миллиона соот-но. 2013ый это до 2014ого (единственное, что я понимаю точно :D ). мне вторая половина уже не светит при таком раскладе, за новую квартиру в софии или на будущее, правильно? спасибо

Светит, если купите квартиру в 2014 и последующих годах.

- - - Добавлено - - -

Если честно, то я понимаю эту статью также, как БОП.

даже и не знаю, что на это ответить)))

cherry-nivaria
04.07.2014, 23:33
Насколько я поняла, до 1янв 2014 года налоговый вычет в принципе НЕЛЬЗЯ было делить на части! Либо за раз весь использовал, либо остаток неиспользованный сгорает! А с 2014 человек может делить его на части и использовать несколько раз в пределах 260тр!

morgo
05.07.2014, 18:15
Вы ошибаетесь. Число аккредитованных банков на 3 очередь больше: ВТБ, Санкт-Петербург, УРАЛСИБ, ханты-мансийский, сбербанк...это их тех что сразу в голову пришли, возможно еще что-то появилось...самые низкие ставки ВТБ и сбер...их в первую очередь и предлагают)
Я лично не ошибаюсь - это мне сказал менеджер когда мы выбирали банк, где взять ипотеку. Вполне возможно, что на сегодняшний день добавились (акредитовались) ещё и другие банки. В любом случае покупателям будут предлагать в основном два банка, как ВЫ верно подметили, из-за низких ставок. Так что спор не стоит и "выеденного яйца"

DSA
09.07.2014, 19:43
Насколько я поняла, до 1янв 2014 года налоговый вычет в принципе НЕЛЬЗЯ было делить на части! Либо за раз весь использовал, либо остаток неиспользованный сгорает! А с 2014 человек может делить его на части и использовать несколько раз в пределах 260тр!

вот, и мое понимание было точно таким же, что на половину я уже пролетел т.к. сделка была в 2013 еще. а теперь (ложную?) надежду поселили))) ну будем поглядеть, пока еще рано получается говорить об этом, ждем сдачу)) всем спасибо

RominPapa
01.10.2014, 13:19
МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Сбербанк России с 1 октября 2014 года меняет ставки по ипотечным программам. Минимальные ставки по жилищным кредитам в рамках акции для молодых семей повышены с 11% до 11,5% годовых, ставка по кредитам на новостройки повышена с 12,5% до 13% годовых. http://itar-tass.com/ekonomika/1478358

ROMAN
01.10.2014, 15:01
МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Сбербанк России с 1 октября 2014 года меняет ставки по ипотечным программам. Минимальные ставки по жилищным кредитам в рамках акции для молодых семей повышены с 11% до 11,5% годовых, ставка по кредитам на новостройки повышена с 12,5% до 13% годовых. http://itar-tass.com/ekonomika/1478358

Ну так это понятно давно. Вывод: все на депозиты + покупка валюты при спаде (если он будет).
А импотеку до лучших времен откладывать или ждать скидочных акций.

Есть еще DeltaCredit - специализируются на ипотеке.

Leo
20.10.2014, 12:01
http://www.lsr.ru/company/press-center/news-company/?ID=87950#.VETA_PmUd8E

Ksasha_Sm
20.10.2014, 12:28
вот про то, что каждый из супругов при долевке якобы может получить вычет с 2 млн. http://www.bn.ru/articles/2014/10/07/195546.html

ROMAN
20.10.2014, 19:05
http://www.lsr.ru/company/press-center/news-company/?ID=87950#.VETA_PmUd8E

прямо аттракцион щедрости :)

Andrey
31.10.2014, 18:59
правда что-ли, что сейчас ипотеку дают одному из 10-15 обратившихся?

Ksasha_Sm
31.10.2014, 19:38
ключевую ставку сегодня опять подняли. аж на 1,5%. интересно, как думаете, не будут повышать ставку по уже заключенным договорам в связи с кризисом?

Tasha
01.11.2014, 01:12
Ох, не завидую я ипотечникам нынче. Простите...

ROMAN
01.11.2014, 02:46

Договора свои читайте и условия, при которых банк может поднять ставку.

Foxy
13.11.2014, 10:31
Договора свои читайте и условия, при которых банк может поднять ставку.

в моем договоре ни при каких обстоятельствах не могут, прописано, что процент не изменен на весь срок кредитования, до июля 2024г.

Foxy
13.11.2014, 10:32

Таша, нормуль все, как правильно сказал ROMAN, прежде чем подписывать надо читать договор... Я тоже не завидую, у кого ставка изменяется...((

cherry-nivaria
13.11.2014, 14:18
Что-то даже интересно стало. Насколько помню в Сбербанке все-таки не изменяется ставка по договору.. Кто точно помнит по своему договору, за год уже стирается в памяти прочитанное?

Таша, нормуль все, как правильно сказал ROMAN, прежде чем подписывать надо читать договор... Я тоже не завидую, у кого ставка изменяется...((

vasil
13.11.2014, 16:05
В ВТБ 24 может быть увеличена на 0,5% на период строительства дома.

Mike
13.11.2014, 16:27
В ВТБ 24 может быть увеличена на 0,5% на период строительства дома.

Зависит от договора, видимо. У меня ипотека от втб24 и в договоре не предусмотрено изменение процентной ставки

Вика
13.11.2014, 21:58
Что-то даже интересно стало. Насколько помню в Сбербанке все-таки не изменяется ставка по договору.. Кто точно помнит по своему договору, за год уже стирается в памяти прочитанное?

Точно не помню, но перечитала, не изменяется.

vasil
13.11.2014, 22:18
Пришел домой почитал договор... НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!

cherry-nivaria
13.11.2014, 22:33
Читаю сейчас договор со Сбербанком, по изменениям лишь такой пунктик 5.3.1. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить снижение % ставки по Договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по снижению учетной ставки.
Так же в начале договора есть сноска по поводу материальной выгоды заемщиком, при которой возможно повышение налога.

Tasha
14.11.2014, 00:11
Пришел домой почитал договор... НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!

Граждане. Тонко намекну.;)
Изменятся ваши доходы, в процентном соотношении. Если вы на за рубежом живете, конечно...
А не завидую я в том числе и по причине страхов потери стабильных доходов вообще, ибо вся экономика в жопе.

RominPapa
14.11.2014, 10:00
Изменятся ваши доходы, в процентном соотношении. Если вы на за рубежом живете, конечно...правильно. причем благодаря инфляции изменится все в лучшую для нас сторону.

ибо вся экономика в жопе.нууу.. как финансовый аналитик финансовому аналитику скажу - это не так.

Наташа
14.11.2014, 10:15
Изменятся ваши доходы, в процентном соотношении. Если вы на за рубежом живете, конечно...
А не завидую я в том числе и по причине страхов потери стабильных доходов вообще, ибо вся экономика в жопе.

Tasha, а у вас тоже ипотека или нет?

vasil
14.11.2014, 11:29
Tasha, в следующем году я буду уже пенсионером и работающим, поэтому прибавка к ЗП обеспечена:)

belozero
14.11.2014, 17:52
правильно. причем благодаря инфляции изменится все в лучшую для нас сторону.

Да уж, Аналитики отжигают не по-детски.

Tasha
14.11.2014, 22:11
нууу.. как финансовый аналитик финансовому аналитику скажу - это не так.

Угу, я знаю. Очень много заказов есть в определенных областях. Увы, заказы эти рано или поздно востребуются по назначению. Я про оборонку, будь она неладна.

- - - Добавлено - - -

Tasha, а у вас тоже ипотека или нет?

Нет, кредиты не мой образ жизни. Я все квартиры наращиваю естественным путем.

- - - Добавлено - - -

Tasha, в следующем году я буду уже пенсионером и работающим, поэтому прибавка к ЗП обеспечена:)

Повеселили.

vasil
15.11.2014, 19:29
Из всех сил пытался Вас повеселить (а то такой пессимизм) Удалось)))

Наташа
15.11.2014, 22:08
Нет, кредиты не мой образ жизни. Я все квартиры наращиваю естественным путем.

.

Просто мне показалось, что ваши посты про жалость к ипотечникам так невоспитанны и бестактны, что извинить вас могла только собственная ипотека)))

Tasha
15.11.2014, 23:14
Просто мне показалось, что ваши посты про жалость к ипотечникам так невоспитанны и бестактны, что извинить вас могла только собственная ипотека)))

Извините, что не получилось меня извинить.
Не, я совершенно искренне не завидую ипотечникам, без всякой жалости и презрения. В этой стране с такими ставками и процентами это равносильно подвигу, и люди, которые идут на это по причине отсутствия других возможностей, реально герои. Я бы так не смогла, воть... Особенно в крымнашенском угаре... Хотя когда тут было спокойнее?
:o

Наташа
15.11.2014, 23:53
В этой стране с такими ставками и процентами :o

В Европе меньше ставки по ипотеке в 2 раза, зато в 5 раз выше коммунальные платежи, так что в этой стране иметь квартиру намного дешевле.

Tasha
16.11.2014, 00:01
В Европе меньше ставки по ипотеке в 2 раза, зато в 5 раз выше коммунальные платежи, так что в этой стране иметь квартиру намного дешевле.

Ну, если под "иметь" понимать дарение около 30-70 тыр в месяц банкам - то да, можно себя уговорить так думать. Я бы предпочла повыше коммуналку...:)

-СмеХ-
16.11.2014, 00:06
Ну, если под "иметь" понимать дарение около 30-70 тыр в месяц банкам - то да, можно себя уговорить так думать. Я бы предпочла повыше коммуналку...:)

Вы математикой владеете?
Если брать 2 500 000 на 14 лет, но при нынешних ставках переплата (проценты по кредиту) в месяц составляет 15000 - 16000 руб.

Также (если вы востребованный специалист), ваша зарплата за 14 лет вырастет, и на 15000 через 10 лет будет уже ничего в магазине не купить, это будет незначительная сумма.

belozero
16.11.2014, 00:12
Вы математикой владеете?
Если брать 2 500 000 на 14 лет, но при нынешних ставках переплата (проценты по кредиту) в месяц составляет 15000 - 16000 руб.

Также (если вы востребованный специалист), ваша зарплата за 14 лет вырастет, и на 15000 через 10 лет будет уже ничего в магазине не купить, это будет незначительная сумма.
Зашибись, одну хатку себе, одну стране родной отдай) по поводу зарплаты не факт, последние года полтора лично на нашем крупном заводе зарплату не повышают и вряд ли повысят в нынешней жо.., а с инфляцией зарплатка только будет ужиматься.

-СмеХ-
16.11.2014, 00:16
Зашибись, одну хатку себе, одну стране родной отдай) по поводу зарплаты не факт, последние года полтора лично на нашем крупном заводе зарплату не повышают и вряд ли повысят в нынешней жо.., а с инфляцией зарплатка только будет ужиматься.

Не хотите брать ипотеку - копите. Но накопления будут обесцениваться на величину инфляции плюс недвижка будет расти в цене.

"Покупайте землю. Ее не производят" (с) Марк Твен.

Tasha
16.11.2014, 01:10
Вы математикой владеете?

Я владею интуицией. Поэтому у меня не ставки и проценты, а квартиры.:)
И, извините, брать 2500000 - это студия в пригороде. А вы возьмите под 80-90 кв.м., как обычно люди берут. И повладейте математикой. Когда выясните, что должны ежемесячно под 60-80 тыр отдать, почесать репу будет вовремя.
И еще я знаю (интуитивно-опытным путем), что за 14 лет не то что зарплата может не вырасти, но даже загнуться не только ваша фирма, но и вообще целое направление, по которому еще 14 лет денег было лопатой ворочать. И если вы не догадаетесь интуитивно, куды бечь, квартира ваша недооплаченная банку отойдет, ибо вы можете не успеть вывернуться.
Вот так-то, оптимисты.:)

-СмеХ-
16.11.2014, 09:57
Я владею интуицией. Поэтому у меня не ставки и проценты, а квартиры.:)
И, извините, брать 2500000 - это студия в пригороде. А вы возьмите под 80-90 кв.м., как обычно люди берут. И повладейте математикой. Когда выясните, что должны ежемесячно под 60-80 тыр отдать, почесать репу будет вовремя.
И еще я знаю (интуитивно-опытным путем), что за 14 лет не то что зарплата может не вырасти, но даже загнуться не только ваша фирма, но и вообще целое направление, по которому еще 14 лет денег было лопатой ворочать. И если вы не догадаетесь интуитивно, куды бечь, квартира ваша недооплаченная банку отойдет, ибо вы можете не успеть вывернуться.
Вот так-то, оптимисты.:)

2 500 000 - средняя сумма, которую несколько знакомых брали в ипотеку, покупая кто однушку, а кто и треху.
Нужно рассчитывать свои возможности: если у вас нет денег, то не стоит замахиваться на трешку. Возьмите однушку. Или же трешку, но в области.

И если вы не уверены в своем будущем, тем более не стоит брать дорогую квартиру.

Вот так то. А то наберут в ипотеку трешки, а потом стонут что платить нечем и ругают правительство. Бери кусок соразмерно своему рту.

Andrey
16.11.2014, 10:51
Вы математикой владеете?

Ваше мнение базируется на расчете того, что вы будете иметь непрерывный и возрастающий приток дохода. Эта уверенность свойственна людям молодым и я сомневаюсь, что такую же уверенность имеют люди за 45. Тем более в условиях когда нам сейчас закрывают рынки дешевого капитала и говорят: "Вы, ребята, в РФ сильно поднялись. Денег мы вам больше не дадим, живите по средствам". С нашей производительностью труда, ниже плинтуса, это будет тяжело. А значит тяжело компаниям будет изыскивать средства на то, чтобы обеспечивать тот самый рост дохода граждан, повышать не только цены, но и зарплаты. Помимо этого, на нас вешают всю гуманитарку и обеспечение и Донбасса, и беженцев с него + еще есть наш Крым + что, пожалуй, самое серьезное и неизбежное: у нас с 2014 года начинают стремительно возрастать пенсионные расходы (начинают выходить на пенсию послевоенные дети) при одновременном падении кол-ва работающего населения, которые пенсионерам эту пенсию должны формировать. Сюда, в самое ближней перспективе, можно добавить решения Гааги и ЕСПЧ по выплате РФ с 01 января 2015 г более 50 млрд. долларов (а это, немного/немало, а более 10% ЗВР РФ) бывшим акционерам Юкоса и т.д. и тп. Не начнем выплачивать - начнут арестовывать собственность РФ за рубежом (прощай Мистрали итд).

Так что не думаю, что 15-16 тыс переплаты вникуда для многих будет ерундой. Ну а то, что при текущих ставках по ипотеке копить самому выгодней чем брать ипотеку - это однозначно. Вроде выше я даже ссылочку давал где-то на хорошую статью по этой теме. Другой дело, что без ипотеки многим просто не накопить на квартиру именно к тому моменту, к которому она нужна. Поэтому ипотека, считаю, это экономически малоцелосообразная вещь в нашей стране, но, к сожалению, единственная возможность среднестатистической, обычной семье купить квартиру. Если она, конечно, хочет именно купить. Арендовать еще выгоднее, но наша ментальность говорит нам, что надо обязательно купить, чтобы было свое, чтобы было что потом оставить детям. На западе этим мышлением не особо отягощены и готовы арендовать всю жизнь. И жизнь жить.

-СмеХ-
16.11.2014, 10:58
Тогда зачем зрелым людям, у которых в перспективе нет увеличения дохода, дорогостоящая квартира?
Сейчас полно предложений в областных городах квартир по невысоким ценам.

Вообще странно что мы обсуждаем дорогую покупку с оговоркой что финансовое положение покупателя крайне шаткое.

Andrey
16.11.2014, 11:19
Тогда зачем зрелым людям, у которых в перспективе нет увеличения дохода, дорогостоящая квартира?

Этого я никогда не понимал. Наверно наш русский авось и "там видно будет", "поживем - увидим", "главное начать, а там разберемся".

Наташа
16.11.2014, 12:34
Этого я никогда не понимал. Наверно наш русский авось и "там видно будет", "поживем - увидим", "главное начать, а там разберемся".

+1. Еще некторые "авось" называют интуицией и на нее надеются, пока не аукнется.

Leo
16.11.2014, 13:21

Ну.., часто бывает так, что к после 45 человек наконец и занимает соответствующую должность с соответствующей зарплатой которая позволяет ему задуматься о покупке квартиры. В 30-40 лет люди в основном где-то на подхвате. Не топ менеджеры одним словом. Бывает еще так, что ипотеку берет один человек, ибо только ему и дадут, а выплачивают ее всей деревней. Ну или всей семьей из нескольких 30 летних детей.

-СмеХ-
16.11.2014, 13:34
Ну и пусть покупает по средствам. К 45 пора научиться считать деньги.

Ну.., часто бывает так, что к после 45 человек наконец и занимает соответствующую должность с соответствующей зарплатой которая позволяет ему задуматься о покупке квартиры. В 30-40 лет люди в основном где-то на подхвате. Не топ менеджеры одним словом. Бывает еще так, что ипотеку берет один человек, ибо только ему и дадут, а выплачивают ее всей деревней. Ну или всей семьей из нескольких 30 летних детей.

Leo
16.11.2014, 14:04
На западе этим мышлением не особо отягощены и готовы арендовать всю жизнь. И жизнь жить.

Лично мой опыт общения (не малый) подсказывает что это миф. Причем не только для запада но и для остальных частей света. Если у человека есть возможность купить, построить, взять в кредит свое жилье, он даже думать долго не будет. Во первых это вложение (ну или сохранение на старость) средств, во вторых качество жизни, в третьих престиж, в четвертых все вокруг так делают. Снимают те, кто купить не может. А те кто может покупают (берут в ипотеку) даже несколько домов (квартир) в разных концах света и ездят туда как на дачу. Потом продают их и живут на эти деньги в старости.

Вячеслав
16.11.2014, 15:36
Арендовать может где-то и выгоднее, чем купить. Но в нашей стране мой личный опыт говорит об обратном. Я снимал десять лет с середины 90-х по середину 2000-х. Переезжал при этом 6 раз. Ребенок, детский сад. Ничего хорошего. А кризис 98-го? Может сейчас ситуация иная, но в то время... Ремонт делать нельзя, мебель трогать нельзя и т.д. Стоимость выплаченной арендной платы за все время где-то и составляет стоимость недорогой однушки. Так жить всю жизнь - ну уж нет. Лучше ипотека. Мы в отличии от запада идем своим путем.И никто не сможет сказать куда этот путь приведет. Свое жилье, а может и не одно - это своего рода и средство сохранения капитала и на старость в том числе. А то что люди берут трешки а потом плачут что денег нет, так это не всегда соответствует действительности. Продай и имей возможность для маневра. Да и люди у нас любят, чтоб их пожалели.

tancha
21.11.2014, 17:54
Мы покупали 2-х комнатную квартиру в ипотеку (ипотека была на 15 лет) окончательно за нее рассчитались через 7 лет с начала покупки и сделав нехитрые математические расчеты с учетом всех расходов по приобретению квартиры, с учетом инфляции и роста цен на недвижимость получилось что купить квартиру в ипотеку выгодней, чем на нее накопить за тот же срок. Поэтому теперь решились на покупку 3-ки и опять таки в ипотеку.

Tasha
21.11.2014, 19:19
Мы покупали 2-х комнатную квартиру в ипотеку (ипотека была на 15 лет) окончательно за нее рассчитались через 7 лет с начала покупки и сделав нехитрые математические расчеты с учетом всех расходов по приобретению квартиры, с учетом инфляции и роста цен на недвижимость получилось что купить квартиру в ипотеку выгодней, чем на нее накопить за тот же срок. Поэтому теперь решились на покупку 3-ки и опять таки в ипотеку.
И вот тут оказалось, что мировая конъюнктура и политика одной мыши могут сильно изменить расчеты. Нельзя войти в одну реку дважды (и по той же цене, добавлю).

-СмеХ-
21.11.2014, 20:21
И вот тут оказалось, что мировая конъюнктура и политика одной мыши могут сильно изменить расчеты. Нельзя войти в одну реку дважды (и по той же цене, добавлю).

Мне одному кажется, что Таша пишет бред? Люди ей рассказывают реальные случаи, а она бредит и пишет пространные ответы в духе немцовых и прочих навальных-привальных-отвальных?

Наташа
21.11.2014, 20:30
Мне одному кажется, что Таша пишет бред? Люди ей рассказывают реальные случаи, а она бредит и пишет пространные ответы в духе немцовых и прочих навальных-привальных-отвальных?

не одному

Andrey
21.11.2014, 21:14

Мне кажется, что это подмена расчетной базы. Ведь плановый расчет для сравнения вариантов "ипотека\не ипотека" у вас должен быть на 15 лет, а не 7. А вы уже по факту сравниваете итоги. Если бы знать факт наперед, и гарантировать, что вы расплатитесь\накопите за 7 лет, а не 15 так ипотеку не нужно было бы вообще брать может :)

Сдается мне, тут суть не в том что вы взяли ипотеку, а в том что у вас "сверхрасчетные" доходы появились, чтобы расплатится раньше. И вы не столкнулись с вариантом, что ипотека невыгодна. А могли бы и не появится. Как у многих, судя по тому как растет график просрочки по ипотечным кредитам в стране.

cherry-nivaria
21.11.2014, 21:27

Не одному! Особенно фраза про "и по той же цене" улыбает! То-то Вы (Tasha) ту же зп получаете как когда-то лет 10 назад и те же расходы на продукты у вас.... Все течет, все меняется! Просто кто-то оптимист, с верой в свои силы и надеждой на светлое будущее, а вы пессимист, ну или хотяб реалист, живущий лишь сегодняшней ситуацией, уча всех как круто надо одна за одной менять квартиры без ипотек! Остается Вам лишь по-белому позавидовать в этом! НО - каждому свое! И не обязательно, что все, кто делает не как вы полные идиоты, не разбирающиеся в экономике, которых постигнет неудача в расчетах и крах!

Наташа
21.11.2014, 21:55
Все вышевысказавшиеся не учитывают самый главный фактор: годы жизни. Лучше расплатиться за ипотеку за 7 лет, живя в ней, чем накопить за 3 года, испытывая дискомфорт в условиях проживания. Эти 3 года вы уже никогда не вернете и ничем не компенсируете. Плюс психологический комфорт, когда вы вкладываете в свое жилье (по сравнению со съемным), ощущение удовлетворения от важного приобретения и тп. - все это очень значимо для качества жизни и это стоит намного дороже, чем переплата неск.тысяч в месяц.

Вика
21.11.2014, 22:53
Все вышевысказавшиеся не учитывают самый главный фактор: годы жизни. Лучше расплатиться за ипотеку за 7 лет, живя в ней, чем накопить за 3 года, испытывая дискомфорт в условиях проживания. Эти 3 года вы уже никогда не вернете и ничем не компенсируете. Плюс психологический комфорт, когда вы вкладываете в свое жилье (по сравнению со съемным), ощущение удовлетворения от важного приобретения и тп. - все это очень значимо для качества жизни и это стоит намного дороже, чем переплата неск.тысяч в месяц.

А по моему, 7 никак не равно 3. Лучше 3 года потерпеть, чем 7 (тире 15) лет жить в режиме экономии, постоянно помня что ты кому то должен. Мне лично намного комфортнее знать, что я никому ничего не должна, а особенно Сберу. Случись чего, потеряете вы доход, и что? Думаю что накопленные деньги вы найдете куда потратить, а вот когда банк заберет квартиру за долги... Испытывать "психологический комфорт", когда вы вкладываете в свое жилье сумму в два раза превышающую стоимость самого жилья, это мазохизм.

Наташа
21.11.2014, 22:59
А по моему, 7 никак не равно 3. Лучше 3 года потерпеть, чем 7 (тире 15) лет жить в режиме экономии, постоянно помня что ты кому то должен. Мне лично намного комфортнее знать, что я никому ничего не должна, а особенно Сберу. Случись чего, потеряете вы доход, и что? Думаю что накопленные деньги вы найдете куда потратить, а вот когда банк заберет квартиру за долги... Испытывать "психологический комфорт", когда вы вкладываете в свое жилье сумму в два раза превышающую стоимость самого жилья, это мазохизм.

Это уже дискуссия из разряда: что русскому хорошо, то немцу смерть))). Лучше наверное, всего понемногу, с умом. Немного поднакопить, чтобы ипотека не в тягость была (а в это время потерпеть пока силы есть), потом необременительную сумму взять в ипотеку. Долго-то терпеть тоже не надо, а то сами понимаете, жизнь - хрупкая штука, может и война быть и кризис и просто крышка((

Tasha
21.11.2014, 23:08

Ну давайте, я жду, расскажите мне еще, что кредиты это хорошо, что надо всю жизнь и на все брать кредиты, и что так делает весь просвещенный мир и тыдыитыпы.
Да флаг вам в руки и проценты как положено.
:)

Tasha
21.11.2014, 23:13
Испытывать "психологический комфорт", когда вы вкладываете в свое жилье сумму в два раза превышающую стоимость самого жилья, это мазохизм.

А это уже порой привычка. Ну, купил сапоги в кредит - прокатило, подумаешь, в два раза больше. Купил машину в кредит - подумаешь, в три раза больше заплатил, зато прям щазззз!... А уж квартирную цену задранную оправдать еще легче.
Не, я не против. Но я реалист. И помню, что человек смертен. Мало того, порой внезапно смертен...

Виола
21.11.2014, 23:29
Не хотите брать ипотеку - копите. Но накопления будут обесцениваться на величину инфляции плюс недвижка будет расти в цене.

"Покупайте землю. Ее не производят" (с) Марк Твен.

Что за бредятина, уж простите. Вы деньгами вообще управлять умеете? Рост цен на недвижку это разве не инфляция по ней? И вы верно деньги под подушкой копите, а не хотя бы в банках под проценты, сравнимые с инфляцией (или тупо с ростом цен на недвижимость)? Кажется за последние 1,5 года на простом валютном депозите, который я копила на квартиру маме, я заработала порядка 50% от его первоначального размера, что мне нафик стала не нужна никакая ипотека для ее покупки.

А лично у вас как дела "-СмеХ-""? Все платите за ипотеку?

Виола
21.11.2014, 23:31

Все правильно пишите, имхо. Видны слова оптимиста. Скажите, если не секрет, а в первоначальном и ежемесячном платеже по ипотеке сколько в %% лично ваш вклад, а сколько других лиц (например, мужа, родственников)? Я просто тоже так же считаю про качество жизни, но за меня всю ипотеку муж платил. И лично у меня от этого хорошее качество жизни :):):) А если б колготки мне покупал и косметику было вообще здорово :)

Вика
22.11.2014, 00:19
Все правильно пишите, имхо. Видны слова оптимиста. Скажите, если не секрет, а в первоначальном и ежемесячном платеже по ипотеке сколько в %% лично ваш вклад, а сколько других лиц (например, мужа, родственников)? Я просто тоже так же считаю про качество жизни, но за меня всю ипотеку муж платил. И лично у меня от этого хорошее качество жизни :):):) А если б колготки мне покупал и косметику было вообще здорово :)

И нормально вам? с ипотекой и без колготок?

AnnaIvanova
22.11.2014, 09:12
К ипотека надо подходить разумно).
У нас тоже вторая ипотека. Первую брали в 2007 году на двушку. Выплатили за меньше чем за 6 лет. На тот момент мы квартиру снимали, и нам просто выгоднее была ипотека ( хотя мы снимали Очень дешево).
Считаем:
1. квартира стоила 2.7млн. (двушка в Купчино 504 серия). Кредит у нас был 1,7 на 15 лет под 11,5%(может меньше даже не помню). Платеж был около 22 тыщ. За 6 лет мы переплатили 661238 (посчитала на кредитном калькуляторе). За 15 лет конечно больше. Через 6 лет наша квартира стала стоить 3,8-4 млн. Пусть даже 3,7, итого + 1млн.
2. За 6 лет за съем мы должны были отдать 864 тыщ.
3. Делаем выводы))). За 6 лет я отдала 1,7+0,7=2.4. Если бы я копила: 0.86+2,7=3.56. Как то так.
При этом мне хватало на колготки, отпуск каждое лето и даже второго ребенка).
Я думаю у Наташи похожа ситуация.

AnnaIvanova
22.11.2014, 09:22
Сейчас вторая ипотека. Когда брали, реально оценивали все за и против.
Скорее всего за 6 лет не отдадим(. Но сумму кредита рассчитывали, чтоб не привышала стоимости нынешней квартиры, чтоб если что продать эту ( в которой живем) и закрыть ипотеку.

Вика
22.11.2014, 12:13
в одном из советских толковых словарей:)
4939

Наташа
22.11.2014, 12:43
в одном из советских толковых словарей:)
4939

))))да-да, во многих юмористических группах размещено))) остались еще отголоски экономической безграмотности))

vasil
22.11.2014, 13:37
AnnaIvanova, полностью с вами согласен. Расчеты аналогичные и приводить нет смысла.
Tasha, а первую то жилплощадь вы когда покупали и как?

Tasha
22.11.2014, 15:59
Tasha, а первую то жилплощадь вы когда покупали и как?

Первая расширительная - без ипотеки. Такой формы тогда еще не было. Потом были расклады "продать однушку - добавить - купить трешку". И прочие другие варианты тудысюды (недвижимость должна двигаться, иначе нафига она нужна)...

vasil
22.11.2014, 18:08
Вы так и не ответили на мой вопрос. Первая ваша квартира, которую расширять стали, в наследство досталась от бабушки, муж с квартирой был, или еще как то...
Почему спрашиваю, потому что у меня эта первая в СПб (отсюда и ипотека), а в остальных я пока живу в другом городе))).

cherry-nivaria
22.11.2014, 18:24
Вы так и не ответили на мой вопрос. Первая ваша квартира, которую расширять стали, в наследство досталась от бабушки, муж с квартирой был, или еще как то...
Почему спрашиваю, потому что у меня эта первая в СПб (отсюда и ипотека), а в остальных я пока живу в другом городе))).

Vasil, вот тоже самое! В области квартира большая, дача, гаражи... а в СПб 10 лет съемная.. Да и совести хватает, чтобы самой на квартиру заработать, а не у родителей часть забрать, поэтому вариант ипотеки для меня самый подходящий. Могла конечно за все годы копить-копить... но предпочитала пожить в свое удовольствие и путешествовать, а не на старость это все откладывать, накапливая год за годом и сквозь кризисы!

vasil
22.11.2014, 19:07
cherry-nivaria, полностью такая же история, только я еще и в предпенсионном возрасте и это, как говорится, последний шанс и думаю что удачный, да, по жизни я оптимист))) И ипотеку брал осознано, а не как некоторые... Но по-моему это не про нас и наших соседей, и присутствие очень грамотных тут людей очень радует.

Игорь
22.11.2014, 19:17
Vasil, вот тоже самое! В области квартира большая, дача, гаражи... а в СПб 10 лет съемная.. Да и совести хватает, чтобы самой на квартиру заработать, а не у родителей часть забрать, поэтому вариант ипотеки для меня самый подходящий. Могла конечно за все годы копить-копить... но предпочитала пожить в свое удовольствие и путешествовать, а не на старость это все откладывать, накапливая год за годом и сквозь кризисы!

согласен! кто тут пишет, что лучше копить - это значит, что они имеют возможность копить. А если у человека нет собственного жилья? снимать? кто-то тут написал про депозиты - бред, 50% в валюте за 1.5 года?! не смешите, это вы поимели просто с роста валюты по отношению к рублю :) про депозиты в рублях вообще молчу - в текущей ситуации, когда обесценивается рубль, депозиты в рублях - самоубийство, а вот ипотека в рублях - самое то :)

Tasha
22.11.2014, 19:17

Первая квартира была полностью покупаемая. Но оставалась еще и "старая советская", которую родители получали, и которую мы потом разменивали-укрупняли тоже. Мы тут всей семьей всю дорогу передвигаемся по Питеру... Квартира в "Софии" - улучшение-укрупнение одной из старых, плюс место понравилось дико.

Tasha
22.11.2014, 19:22
согласен! кто тут пишет, что лучше копить - это значит, что они имеют возможность копить.

В нашем варианте "копить" было вполне реальным. Потому что одно дело наплодить детей и тут сообразить, что "ой, нужна трешка!", и совсем другое, когда квартиры увеличиваются постепенно, без глобальных вложений денег, "по росту". Моя подруга так с первой студии до трешки дорастила, с минимальными вложениями, тупо на игре "фундамент-продажа введенного в эксплуатацию".

Tasha
22.11.2014, 19:24
в текущей ситуации, когда обесценивается рубль, депозиты в рублях - самоубийство, а вот ипотека в рублях - самое то :)

В текущей ситуации - да, ипотека (теоретически) благо. Теоретически - потому что вселенский экономический трындец никто не отменял, и вот меня лично пугает неустойчивость доходов. Мне стремно жить в долг.

vasil
22.11.2014, 20:26
И все таки была родительская...:) И это все объясняет:o

Наташа
22.11.2014, 21:47
Мне стремно жить в долг.

Стремно - это уже личные фобии. К логике и экономическому расчету это не имеет онтношения.

Tasha
22.11.2014, 23:15
И все таки была родительская...:) И это все объясняет:o

А у кого не было родительской? И как это отменяет покупку однокомнатной тупо за деньги?
Повторюсь: родительская могла до сих пор остаться на своем месте, а мы несколькими семьями могли жить в ней и портить нервы друг другу, как это до сих пор делают наши бывшие соседи. А мы побегали-подергались, теперь вместо одной "родительской" по факту - три таких же, вернее, больше.

- - - Добавлено - - -

Стремно - это уже личные фобии. К логике и экономическому расчету это не имеет онтношения.

Имеет. Я не люблю переплачивать банкам. Всегда можно вывернуться.

Виола
23.11.2014, 00:42
И нормально вам? с ипотекой и без колготок?

Вы считаете, что если муж не покупает колготки, то я хожу без них и не покупаю себе сама :)))))) или меня как-то должно коробить, что муж не покупает колготки (трусы, губную памаду, женскую гигиену итд) )))))))

Наташа
23.11.2014, 00:47
Вы считаете, что если муж не покупает колготки, то я хожу без них и не покупаю себе сама :)))))) или меня как-то должно коробить, что муж не покупает колготки (трусы, губную памаду, женскую гигиену итд) )))))))

Виола, я думаю, что Вика просто не поняла вашу шутку и испугалась, что на колготки вам не хватает)

Виола
23.11.2014, 00:52
согласен! кто тут пишет, что лучше копить - это значит, что они имеют возможность копить. А если у человека нет собственного жилья? снимать? кто-то тут написал про депозиты - бред, 50% в валюте за 1.5 года?! не смешите, это вы поимели просто с роста валюты по отношению к рублю :) про депозиты в рублях вообще молчу - в текущей ситуации, когда обесценивается рубль, депозиты в рублях - самоубийство, а вот ипотека в рублях - самое то :)

Да, копя на квартиру я имела деньги. Мне неважно по какой причине их покупательная возможность возрасла. Главное, что у меня были деньги, чтобы это почувствовать. С ипотекой их бы не было. Возможности для покупок бы не возросли, а долги бы остались

Andrey
23.11.2014, 00:55

Т.е. вы считаете, что для вас ипотека (обременение) в рублях, из-за обесценивания рубля, стало выгоднее? Соглашусь только в случае, если у вас возросла из-за обесценивания рубля ваша зарплата. Чтобы вообще почувствовать облегчение долгового бремени. А если она осталась прежней, то, простите, у вас финансовых проблем стало БОЛЬШЕ! Так как цены в магазинах поднялись, остаток дохода за вычетом ипотеки стал "съедаться" быстрее = возможности накоплений ухудшились, а процент расходов из вашего дохода на отдачу ипотеки не изменился. Без роста дохода в рублях, ипотека в рублях не стала ни на йоту выгодней! Колебание курса только в худшую сторону тут сработало на семейный бюджет.

-СмеХ-
23.11.2014, 11:27
Т.е. вы считаете, что для вас ипотека (обременение) в рублях, из-за обесценивания рубля, стало выгоднее? Соглашусь только в случае, если у вас возросла из-за обесценивания рубля ваша зарплата. Чтобы вообще почувствовать облегчение долгового бремени. А если она осталась прежней, то, простите, у вас финансовых проблем стало БОЛЬШЕ! Так как цены в магазинах поднялись, остаток дохода за вычетом ипотеки стал "съедаться" быстрее = возможности накоплений ухудшились, а процент расходов из вашего дохода на отдачу ипотеки не изменился. Без роста дохода в рублях, ипотека в рублях не стала ни на йоту выгодней! Колебание курса только в худшую сторону тут сработало на семейный бюджет.

Следуя твоей логике, то если ЗП не растет, то в условиях обесценивания рубля снимать кв и одновременно копить на свою - это лучше, чем ипотека?

Игорь
23.11.2014, 12:14
Следуя твоей логике, то если ЗП не растет, то в условиях обесценивания рубля снимать кв и одновременно копить на свою - это лучше, чем ипотека?

+1
вообще по-моему бредовый спор здесь развернулся. Просто люди в упор не хотят понять - есть люди, у которых нет СОБСТВЕННОГО жилья, им нужно где-то жить, что лучше отдавать деньги чужим людям за съём? или отдавать деньги за свою будущую квартиру?

Leo
23.11.2014, 12:32
что лучше отдавать деньги чужим людям за съём? или отдавать деньги за свою будущую квартиру?

Тут спор о том кому человек отдаст денег больше. Хозяину квартиры, которую снимает или проценты банку за ипотеку. Без конкретных цифр спор действительно бредовый. К тому же цены на саму квартиру еще не известно как изменятся лет так через те же семь. Если в два раза подорожают, ипотечники еще и наварятся. Если нет, то нет. Лично у меня сомнения что они за долларом вверх потянутся. Как бы вообще рынок жилья в ступор не вошел, в связи с последними событиями.

Игорь
23.11.2014, 12:46
Тут спор о том кому человек отдаст денег больше. Хозяину квартиры, которую снимает или проценты банку за ипотеку. Без конкретных цифр спор действительно бредовый. .
согласен. На одной стороне пример, когда вы будете снимать комнату на окраине за 5000р и остальное откладывать, на другой стороне - когда вы снимаете за 25000р, но есть возможность взять ипотеку с примерно такими же платежами.

vasil
23.11.2014, 12:53
конкретные цифры - квартира на этапе котлована стоила 3,5 млн рублей, переплата по ипотеке 1.5 млн руб за 10 лет и вот стоимость такой же квартиры сейчас по переуступке
http://www.sofia-sofia.ru/showthread.php?t=755&p=21877#post21877
а потом еще метро ждем
При этом если платить побольше каждый месяц и уменьшать количество лет, то переплата уменьшается. Вот и вся арифметика.

Andrey
23.11.2014, 14:20
конкретные цифры - квартира на этапе котлована стоила 3,5 млн рублей, переплата по ипотеке 1.5 млн руб за 10 лет и вот стоимость такой же квартиры сейчас по переуступке
а потом еще метро ждем
При этом если платить побольше каждый месяц и уменьшать количество лет, то переплата уменьшается. Вот и вся арифметика.

как раз не вся арифметика. Вы не учли, что в свою, например однушку, вы за время погашения ипотеки еще вложите миллиона 1,5, и большую часть в первые 2 года. Еще налоги заплатите за собственность, которые кстати теперь будут считать не от копеечной кадастровой стоимости, а от приближенной к реальной. А при продаже (т.е. конвертации кирпича и бетона в реальные деньги) - еще и агенту отстегнете.

А в съемную ничего вкладывать не нужно, полно квартир с хорошей мебелировкой и качественным ремонтом. В своей квартире вы еще и соседей не выбираете и до работы (которая меняется куда чаще чем своя квартира) может нужно будет ездить по 1,5 часа. Сдерживает ребенок (школа, дестад итд...)? - полно квартир в одном микрорайоне сдается, выбирай на свой вкус.

Andrey
23.11.2014, 14:52

кажется я подробно описал, что имел ввиду

Leo
23.11.2014, 15:18
А в съемную ничего вкладывать не нужно, полно квартир с хорошей мебелировкой и качественным ремонтом.

Есть еще вариант. Можно жить всю жизнь с родителями. А если у них пенсия хорошая, можно вообще не париться. Можно даже не работать. :)

cherry-nivaria
23.11.2014, 16:03
А в съемную ничего вкладывать не нужно, полно квартир с хорошей мебелировкой и качественным ремонтом.
C хорошей мебелировкой и ремонтом, да еще и в хорошем месте, она и обойдется вам во столько, что и копить будет проблематично! И не факт, что через пару-тройку лет вам не придется ее менять на очередную, потратив нервы и деньги. Если только человеку не повезет снимать по знакомству, там иные + и -.

Наташа
23.11.2014, 17:44
Для меня снимать квартиру - просто ужас. Ни за что бы не стала, разве что от глубокой безысходности. Просто выбрасывать деньги на ветер, ОГРОМНЫЕ деньги, равные ежемесячному платежу по ипотеке. Только в первом случае вы их просто выбрасывате, а во втором они остаются вашими, пусть и немного уменьшенными в связи с выплатами % банку.

Andrey
23.11.2014, 18:14
Есть еще вариант. Можно жить всю жизнь с родителями. А если у них пенсия хорошая, можно вообще не париться. Можно даже не работать. :)

Ну тогда не имеет смысла и говорить о сравнении ипотеки и собственного накопления. Но это, кажись, не обсуждаемый в топике случай

Andrey
23.11.2014, 18:23
когда-то я считал ипотеку и пр.расходы на хорошую кваритру в формате не просто квартира, а так чтобы была "квартира мечты" (София под нее не попадает, к сожалению). Оказалось, что при текущих доходах и обозримых в ближайшем будущем любой вариант - это вариант, когда мы с женой в жизни уже "нормально не живем", а вкалываем на это жилье всю жизнь со страхом не расплатится. Пришлось думать (и спорить) уже не о том, какой вариант жизни с ипотекой или без выбирать, а о том как заработать больше. Думать и действовать об этом куда перспективней, чем о сравнении вариантов ипотека\не ипотека. И знаете, как в сознании отключились от схем расходов, а сфокусировались на мыслях о доходах, так и пошло как-то все. Может и не так быстро, как хотелось.

Лиля
23.11.2014, 19:08
Я бы хотела спросить у людей, которые высказываются в пользу аренды жилья перед ипотекой. А скажите мне пожалуйста, вот вы сейчас молодые, зарабатываете, имеете возможность снимать жилье, ну или предпочитаете снимать, чем брать ипотеку и вкладывать в будущее. А в старости, на пенсии вы каким образом собираетесь оплачивать съемную квартиру? Я тут прочитала, что ничего плохого нет в том, чтобы всю жизнь снимать, как в некоторых странах. Только в этих странах пенсия не нищенская, как у нас.

Nik
23.11.2014, 19:38
Я бы хотела спросить у людей, которые высказываются в пользу аренды жилья перед ипотекой. А скажите мне пожалуйста, вот вы сейчас молодые, зарабатываете, имеете возможность снимать жилье, ну или предпочитаете снимать, чем брать ипотеку и вкладывать в будущее. А в старости, на пенсии вы каким образом собираетесь оплачивать съемную квартиру? Я тут прочитала, что ничего плохого нет в том, чтобы всю жизнь снимать, как в некоторых странах. Только в этих странах пенсия не нищенская, как у нас.

Вот-вот! Просто ОНИ нам пытаются привить так называемые "западные ценности" не понимая, что у нас своя жизнь и свое ее понимание!

Trapezund
23.11.2014, 20:06

в некоторых и даже нищенской нет

я за собственное жилье, но арендаторы будут всегда, это своего рода птичье мировозрение - перелетное

Лиля
23.11.2014, 21:06
Так я не против аренды жилья, временной аренды, на время учебы например, на первое совместное проживание молодой семьи, и т.д. Я про долгосрочную или даже пожизненную аренду. По-моему, вот это как раз и есть кабала на старость лет, а не ипотека по молодости. В нашей стране кажется нет ничего страшнее, чем остаться бомжом, без своего собственного уголка.
В целом уровень доступности и сама «культура аренды» на Западе намного выше, чем у нас. Выплачивать арендную плату там можно даже после выхода на пенсию. В России же это невозможно. В итоге люди считают ежемесячные выплаты аренды и приходят к выводу, что за эти деньги можно взять ипотеку. В этом случае человек уже платит за собственные метры и делает инвестиции в будущее.
В России съемщик не застрахован от постоянного выселения и всяческих проблем, возникающих в процессе аренды, даже просто от любых капризов хозяина. На Западе арендатора защищает государство. Собственник не может просто взять и выселить съемщика – это делается через суд. В США арендодателями выступают компании, которые строят жилье. Практически нет частных собственников, как это принято у нас. Следовательно, у съемщика меньше шансов столкнуться с какими-то проблемами, связанными с арендой, потому что отсутствует «человеческий фактор» в лице арендодателя.

Andrey
23.11.2014, 21:25

точно также как и другие люди оплачивают ипотеку. Если не промотать, конечно. Я считал, что мне в 35 лет взять в ипотеку с минимальным первоночальным взносом 3-х комнатную квартиру (+ вложения в ее ремонт, мебелировку, налоги, переплату за ипотеку и так далее) = ~50-60 лет аренды аналогичной готовой (с учетом того, что накапливаемые средства я просто кладу в надежный банк на депозит, получаю с этого %-ты, также всегда имею возможность из них сделать дополнительные деньги, купить что-то, переехать в другой город или даже страну итд - прочая мобильность жизни). И именно в России арендовать выгодно ввиду большого разрыва между арендной ставкой и стоимостью жилья. Да еще при том, что стоимость жилья растет быстрее чем арендная ставка. т.е. этот разрыв с каждым годом еще и увеличивается, что делает аренду на долгосроке еще более привлекательной

P.s. Я не беру в расчет, то что можно отдать ипотеку быстрее. Отдать быстрее = начать получить больше денег в доход, а не разумней его, доход, потратить.

Kenga
24.11.2014, 03:05
Как человек, до Софии исключительно снимающий жилье (не считая детства, конечно), могу сказать, что в моральном плане необходимость арендных платежей давит сильно (думаю, равносильно ипотечным). Только к этому примешивается отсутствие ощущения, что ты дома, невозможность прибить гвоздь в стену (условно) и прочие прелести. Так что при сравнимости выплачиваемых сумм, лучше все-таки ипотека...

Kenga
24.11.2014, 03:11
Да еще при том, что стоимость жилья растет быстрее чем арендная ставка. т.е. этот разрыв с каждым годом еще и увеличивается, что делает аренду на долгосроке еще более привлекательной

Andrey, подразумевается, что аренда - пожизненное решение?

Andrey
24.11.2014, 09:22
Andrey, подразумевается, что аренда - пожизненное решение?

до тех пор пока размер дохода перестанет ставить вопрос ребром, чтобы выцеливать вариант: ипотека\не ипотека. Когда размер дохода будет позволять не думать об этом, то подойдет уже любой вариант: аренда, покупака на свои, покупка в ипотеку.

Tasha
24.11.2014, 09:28
Как человек, до Софии исключительно снимающий жилье (не считая детства, конечно), могу сказать, что в моральном плане необходимость арендных платежей давит сильно (думаю, равносильно ипотечным). Только к этому примешивается отсутствие ощущения, что ты дома, невозможность прибить гвоздь в стену (условно) и прочие прелести. Так что при сравнимости выплачиваемых сумм, лучше все-таки ипотека...

Вот тут соглашусь.
Не экономические, а моральные трудности...

Tasha
24.11.2014, 09:30
P.s. Я не беру в расчет, то что можно отдать ипотеку быстрее. Отдать быстрее = начать получить больше денег в доход, а не разумней его, доход, потратить.

Для многих сюрпризом оказывается то, что раньше отдавать "не дают". Банковские игры. Наблюдаю ежемесячно у коллеги.

ROMAN
24.11.2014, 09:41
А у меня несколько другой подход к аренде:
- Аренда - имеет смысл, когда хочется жить в определенном месте (см. выше), а денег не хватает - тогда сдаешь свою однушку в Купчино (желательно предварительно ее выплатив) и снимаешь на Васильевском (или любом другом месте, которое Вам нравится) двушку. Разница = 10 т.р. - а мироощущение - небо и земля. А еще лучше в Тайланд - дом у моря - 18000 р. :)))) Только надо еще пассивный доход иметь - еще тысяч 30-40 (надо еще 2 квартиры купить и сдавать). И все.. как в песне "еще чуть-чуть и прямо в рай.... :))) У меня друзья так делают - у них двушка куплена была в ипотеку - в Купчино (в 2006 - тогда у них на еду оставалось 2000 р - в результате за 2 месяца люди устроились на новые работы и повысили уровень з.п. на 30% - это то, о чем Андрей писал - про поиск возможностей). За 6 лет они ее выплатили. Сейчас сдают за 30 т.р. и докладыват еще 15 т.р. и снимают 3к.кв в Московском районе у метро - с шикарным ремонтом и открытой планировкой. Вот я только такой вариант аренды признаю. Это не снобизм - я понимаю, что кто-то не видит других вариантов. И да, я молод, очень молод. А что касается пенсии и как снимать на пенсии - не надо снимать на пенсии - во-первых моему поколению пенсии не достанется - это надо принять как факт (мне 29 лет). И я вижу пример Испании, Италии - где сейчас огромная диспропорция трудоспособного населения и пенсионеров и налоговая нагрузка.
Надо вкладывать в себя - здоровье, образование - тогда, если будешь востребован - и в 65-70 будешь востребован как специалист + рожать детей и вкладывать в них целеустремленность, любовь,уверенность и уважение - вот тогда старость тебе будет обеспечена (ну и на небольшую каморку к пенсиинадо заработать конечно :) .

ИПОТЕКА:
- Получаешь "свой" дом - где дается возможность вбить гвоздь в стену и красить стенки в розовый с блестками цвет + ощущение некой стабильности. При этом зачастую ипотека свидетельствует о невозможности на данном этапе взять квартиру там, где хочется жить (В.О. например или Чернышевская в р-е Фурштадской, ну или Крестовский) - но при этом дает возможность купить квартиру неплохого метража (кстати София - это квартира по принципу "необходимо и достаточно"). Смысл имеет ее брать только в случае, если у тебя есть от 30-40% на квартиру - в противном случае % будет достаточно высок и ежемес. платеж тоже - либо под первоначальную базу - однушка, либо под расширение имеющейся базы (поменять бабушкин хрущ, на комфортную двушку например с хорошей кухней). Ипотека это в любом случае - неудобство,но временное. И как показывает практика, доходы действительно растут (в связи с инфляцией) и долг размывается. Мы так любим своё жилье - потому что пока расходы на содержание небольшие и советская привычка. Я сравниваю, в частности, с Испанией (страны, не самого высокого уровня европейского). У нас налог на жилье небольшой (при аренде ты его не платишь или платишь опосредовано), ты не тратишься на амортизацию и ремонты. При этом коммунальные платежи на содержание тоже невысоки. А вот когда они поползут вверх - вот тут большой вопрос. Вопрос не в том, кто, что и сколько получил от родителей - а как преумножить то, что тебе досталось и получить скрытые резервы. Поэтому пример Tasha мне понятен - человек приумножает свою базу, и высокомерия особого в ее сообщениях я не увидел. Плюс не забывайте - о политической нестабильности - вот на прошлой неделе приял закон об увеличении сроков владения квартирой перед продажей с 3 до 5 лет - на очереди обложат налогами еще и аренду. Когда нет внятных правил игры - то и инвестировать особо не хочется.

ROMAN
24.11.2014, 09:52
Для многих сюрпризом оказывается то, что раньше отдавать "не дают". Банковские игры. Наблюдаю ежемесячно у коллеги.

Да бросьте - это что за банк такой волшебный?

Tasha
24.11.2014, 10:04
Да бросьте - это что за банк такой волшебный?

Кажется, дело не в банке, а в форме договора.

RominPapa
24.11.2014, 10:20
Имеет. Я не люблю переплачивать банкам. Всегда можно вывернуться.мы всегда и везде переплачиваем, причем зачастую в разы. по себестоимости можете только помидорчики на даче выращивать.

ROMAN
24.11.2014, 10:26
Вот изврат-то какой....

REN
24.11.2014, 10:26
К ипотеке действительно надо подходить с умом. После долгих раздумий мы решили не продавать нашу двушку а взять ипотеку. Правда сумма,на мой взгляд,небольшая 1700000,на 15 лет брали ,чтобы платежи были приемлемы. Т.к. у нас был еще не использован мат. капитал,то он уменьшил нам срок кредита на 6 лет+ мы периодически вносили по 100-150 тыс и уменьшались именно срок кредита. В итоге мы платим всего год ипотеку и нам осталось платить всего 2,5 года,а сумма процентов за все эти 3,5 года составят 202000 руб. Так что нам оказалась ипотека выгодна. Когда переедем будем сдавать нашу двушку-это и будет наш платеж по ипотеке.

REN
24.11.2014, 11:31
Это бред. Я через 2 дня после получения ипотечных денег внесла первый платеж в размере 200000 руб,и никаких препятствий не наблюдала. И в дальнейшем также. Пишешь заявление на частичное досрочное погашение-и вперед.

Andrey
24.11.2014, 12:12

отказывают в моментальной переоценки платежей, когда люди уже у кассы стоят с кровными и требуют им пересчитать график выплат. Как правило, надо заранее предупреждать банк просто и со следующего календарного месяца происходит перерасчет. В каких-то банках требуют за месяц писать заявление о досрочном погашении. Но чтобы вообще отказывали, такого я не слышал (мало того, закон же вышел года 1,5 назад, что отказывать права не имеют в дострочном погашении по любым кредитам)

Alexey19
24.11.2014, 19:00
А у меня несколько другой подход к аренде:
...вот на прошлой неделе приял закон об увеличении сроков владения квартирой перед продажей с 3 до 5 лет...

"Положения закона, касающиеся налогообложения доходов от продажи недвижимости, будут применяться в отношении объектов, приобретенных после 1 января 2016 года."
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1461&id=408883

Andrey
24.11.2014, 19:09
"Положения закона, касающиеся налогообложения доходов от продажи недвижимости, будут применяться в отношении объектов, приобретенных после 1 января 2016 года."

надеюсь 1-я очередь успеет оформить право собственности до этого момента

ROMAN
24.11.2014, 21:20

О, а что имеется ввиду - "приобретенных" - договор купли-продажи, ипотека?

Alexey19
24.11.2014, 23:37
О, а что имеется ввиду - "приобретенных" - договор купли-продажи, ипотека?

Написано, что "дата вступления в право собственности на объект недвижимого имущества".
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&BB3AB07BD38CB37343257D97005525C0
Статья 217
Сроки вступления - статья 4.

Солнце
25.11.2014, 07:22
а потом еще метро ждем

У вас видать с математикой не очень. Цена на недвижимость за последние 4-5 лет выросла всего лишь на 25%, посмотрите сами на БН.ру. Даже со сбербанковским депозитом за это время вы получили бы 35% минимум, а в другом банке в 1,5 раза больше. Добавьте вложения в ремонт, о которых писал Андрей и которые при продаже как правило не отбиваются (кроме мебели), плюс к ним ипотечную переплату и вы поймете, что квартиры в ипотеку покупают либо очень богатые люди, либо от большой нужды.

Но нет ничего приятней своей квартиры. Это правда. Деньги забываются, к лишениям привыкаешь, а своя квартира остается и греет, дает ощущение, что у тебя что-то есть. Что есть куда вернуться домой и что развивать много лет. Что есть что-то, что передастся детям. Что ты не полное ничтожество, а что-то можешь. Пусть даже за неразумно большие деньги.

ROMAN
25.11.2014, 10:29
А сколько собственность получат сейчас - месяца 2?

REN
25.11.2014, 10:47
А сколько собственность получат сейчас - месяца 2?

Я думаю, Вы можете ускорить процесс,если не сами будете этим заниматься,а через какую-нибудь фирму-за денежку,правда немаленькую.

Tasha
03.12.2014, 14:52
Для ипотечников будет интересно послушать, там самые разные мнения и советы. Особенно - для тех, кто умудрился влезть в ипотеку в валюте.
Берите эфир за 2 декабра, слушать примерно с 48 минуты, чуть позже.

http://govoritmoskva.ru/broadcasts/2/

Tasha
10.12.2014, 19:18
И еще неприятное, для любителей "рассчитать силы".
Знакомые, ипотека, фиговая вроде выплата около 20 тыр в месяц. Думали, легко и быстро все проскочит. Но - вдруг. Зарплату на предприятии не платят, перспектива развала (спец высочайшего класса, между прочим). Другие работающие в семье тоже остались без работы (кризис-обвал). И... В общем, трудно гражданам, не знают, чем кончится. Который месяц уже живут на доходы с "халтур", которые им муж подкидывает.
Вот такие расчеты.

ROMAN
10.12.2014, 19:22
А между тем, ЛСР объявил "ночную" распродажу квартир.

Сбер сейчас выдает ипотеку под 12% все еще.

20 тыс действительно небольшая выплата - выкрутятся. На этот случай нужна подушка = 3 прожиточным месячным минимумам (с учетом ипотеки).

Andrey
10.12.2014, 21:23
На этот случай нужна подушка = 3 прожиточным месячным минимумам (с учетом ипотеки).

не хиловата ли подушка?

Вика
10.12.2014, 22:30

терпеть не могу когда так все невнятно... "могут рассчитывать на большие скидки, чем те, что действуют до конца года", ну вот ни о чем информация.
А если по теме, то ипотека - это зло, особенно в нынешние времена. Ситуация такая, что на самом деле не знаешь, сегодня есть доход, завтра нет. Я чисто по служебной необходимости вижу что творится сейчас с мелким и средним бизнесом. Закрываются все поголовно, сейчас еще на каких то остатках и заначках тянут, но конец января-начало февраля, это обвал будет. Была бы рада оказаться неправой, но что-то без оптимизма смотрю в ближайшее будущее...

Мангустин
10.12.2014, 23:10

что такое - ночная распродажа?

ROMAN
10.12.2014, 23:13
что такое - ночная распродажа?

Очевидно распродажа, проходящая ночью :)

А конкретнее с 22 до 3 ночи. Услвоия никто не знает, но учитывая, что ЛСР подняло цены на 10% недавно- сейчас они "от щедрот" дадут еще 1-2% скидку...

Мангустин
10.12.2014, 23:27
Очевидно распродажа, проходящая ночью :)

А конкретнее с 22 до 3 ночи. Услвоия никто не знает, но учитывая, что ЛСР подняло цены на 10% недавно- сейчас они "от щедрот" дадут еще 1-2% скидку...

где про эту акцию можно прочитать? на сайте нет информации такой.

ROMAN
10.12.2014, 23:56
где про эту акцию можно прочитать? на сайте нет информации такой.

http://www.lsr.ru/company/press-center/news-company/?ID=91588#.VIizdDGsWuI

Andrey
11.12.2014, 00:07
в пятницу, завтра, ЦБ наверняка поднимет учетную ставку. Если так будет, то кредиты снова подорожают через 1,5 месяца на 1-2%. Торопитесь с ипотекой.

Мангустин
11.12.2014, 00:11

спасибо!

Andrey
11.12.2014, 00:11

чего-то желтизна уж совсем какая-то

Andrey
11.12.2014, 17:55
в пятницу, завтра, ЦБ наверняка поднимет учетную ставку. Если так будет, то кредиты снова подорожают через 1,5 месяца на 1-2%. Торопитесь с ипотекой.

ну как и ожидалось. Ждем теперь роста процентных ставок по кредитам и ипотеке, и потребительским.

ROMAN
11.12.2014, 18:03
ну как и ожидалось. Ждем теперь роста процентных ставок по кредитам и ипотеке, и потребительским.

Т.е. импотека под 12% - это счастье? Брать? :))))

Andrey
11.12.2014, 23:19
Т.е. импотека под 12% - это счастье? Брать? :))))

Я всегда был против ипотеки, она проигрывает собственному накоплению. А в текущее время иметь еще и обязательства серьезные..... Так что ипотеку не брать, но после НГ она будет уже дороже - 13% :)

Andrey
11.12.2014, 23:26
14 сообщений про политику и пр. унес сюда http://www.sofia-sofia.ru/showthread.php?t=387 . Действительно, чтобы не захламлять топик не профильным.

-СмеХ-
11.12.2014, 23:56
14 сообщений про политику и пр. унес сюда http://www.sofia-sofia.ru/showthread.php?t=387 . Действительно, чтобы не захламлять топик не профильным.

Лучшее решение - банить Ташу с ее бредом.
Она вечно начинает кипятить форум на политические темы.

Tasha
12.12.2014, 16:40
Лучшее решение - банить Ташу с ее бредом.
Она вечно начинает кипятить форум на политические темы.

Ну, если вы пребываете в иллюзии, что опасность ипотеки мало связана с политикой - то да, меня можно и банить. И метод страусов вам в помощь!

-СмеХ-
12.12.2014, 16:56
Ну, если вы пребываете в иллюзии, что опасность ипотеки мало связана с политикой - то да, меня можно и банить. И метод страусов вам в помощь!

....вырезано Администратором....

ROMAN
12.12.2014, 23:08
Акция ночная идет. Дают 1% от однушки, 2 от 2 к.кв и 3 от 3 к.кв. + 2015 р за метр и 1000 р за повторную покупку. Кому интересно, езжайте до 3 ночи акция будет. Девчонки ходят длинноногие. С учетом недавнего роста цен, интересно только на те квартиры, по которым цены не поднялись

Andrey
16.12.2014, 07:33
ну теперь ипотека станет по 19%

kuzant
16.12.2014, 12:27
ну теперь ипотека станет по 19%

Такая ставка просто убьют ипотеку. А потребительские будут предлагать под 25% - ?
Если доля ипотечных сделок сейчас 25-30%, то интересно - как отреагирует рынок недвижимости на такое уменьшение спроса? А с другой стороны, себестоимость строительства жилья непременно вырастет при таком курсе валют...

Наташа
16.12.2014, 12:46
Такая ставка просто убьют ипотеку. А потребительские будут предлагать под 25% - ?
Если доля ипотечных сделок сейчас 25-30%, то интересно - как отреагирует рынок недвижимости на такое уменьшение спроса? А с другой стороны, себестоимость строительства жилья непременно вырастет при таком курсе валют...

Потребительские уже никто не дает.

Tasha
16.12.2014, 17:32
Потребительские уже никто не дает.

И славненько. Полезно для здоровья.

fkmspb
17.12.2014, 14:54
Банки отказываются выдавать одобренную ипотеку
http://top.rbc.ru/spb_sz/17/12/2014/959422.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]

Olga_spb
17.12.2014, 15:09
Банки отказываются выдавать одобренную ипотеку
http://top.rbc.ru/spb_sz/17/12/2014/959422.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]
потому что с понедельника во многих банках будет повышение ставок, в некоторых уже повысили (Банк СПБ - 20 %)

ROMAN
17.12.2014, 16:28
Сбер и ВТБ пока держит.
Ипотека под 12-13% с учетом страхования жизни. Но только до 28.12.2014.

Olga_spb
17.12.2014, 16:32
Сбер и ВТБ пока держит.
ВТБ 24 и Банк Москвы с 22.12 повышение - инсайдерская инфо

RominPapa
17.12.2014, 16:53
И славненько. Полезно для здоровья.

для Вашего может быть.

vasil
17.12.2014, 16:59
Сбер и ВТБ пока держит.
Соглашусь, но только процент, пожалуй, 13-14%

Andrey
17.12.2014, 17:34
Сбер и ВТБ пока держит.

При этом Сбер же перестал выдавать деньги даже на одобренную им ипотеку (про всех не скажу, но пошли такие новости). И разворачивает колоссальное количество новых заявок на нее.

Манюня
18.12.2014, 11:26
Сбер и ВТБ пока держит.

ВТБ уже не держит. Мне вчера одобрили под 12,45%.Сегодня хотела подписывать договор.Но!.. Сегодня отказались выдать так-как ставка 14,95 со страховкой, 15,95 без страховки с сегодняшнего дня..

Tatjana
18.12.2014, 13:11
При этом Сбер же перестал выдавать деньги даже на одобренную им ипотеку (про всех не скажу, но пошли такие новости). И разворачивает колоссальное количество новых заявок на нее.

откуда новости? интересен процесс: в какой именно момент отказали?

Andrey
18.12.2014, 13:33
откуда новости? интересен процесс: в какой именно момент отказали?

процесс простой: затягивают выплату и выданное разрешение по ипотеке заканчивается. Прогноза по срокам выплаты не дают. Да что там говорить, детские пособия до сих пор не перечислили на детскую карту, во всяком случае нам. Говорили, что 17-го будет перечисление, а теперь уже 30-го.

Tatjana
18.12.2014, 14:22
процесс простой: затягивают выплату и выданное разрешение по ипотеке заканчивается. Прогноза по срокам выплаты не дают. Да что там говорить, детские пособия до сих пор не перечислили на детскую карту, во всяком случае нам. Говорили, что 17-го будет перечисление, а теперь уже 30-го.

хмм, странно, конечно, тут бы у юриста узнать насколько всё это законно и есть ли шансы пободаться...По идее же уже договор зарегистрирован в ФРС с обременением в виде ипотеки и если вообще не дадут, что делать-то? И связаны ли вообще этот срок и именно выплата денег. Обычно же, одобрение как раз на оформление бумажек и поиск объекта если не найден. Если договор уже заключен и доки зарегистрированы (или отданы на регистрацию, как у ЛСР), то, вроде как, при соблюдении всех условий и незаконно отказать, наверное.

Andrey
18.12.2014, 15:18
не знаю, не юрист. Знаю только, что в банках умеют неплохо считать деньги

Ksasha_Sm
18.12.2014, 15:24
мало того, что отказывают по одобренной ипотеке, читала, что расторгают подписанные договора, где еще не прошла регистрация в ФРС

Tatjana
18.12.2014, 15:29
Страсти какие:(((

Tasha
18.12.2014, 18:23
Какая ипотека, граждане? Расплатиться карточками невозможно, при втыкании карточки и обращении в банк зависают компы в торговых организациях!!!

lavelda
18.12.2014, 18:42
Какая ипотека, граждане? Расплатиться карточками невозможно, при втыкании карточки и обращении в банк зависают компы в торговых организациях!!!

опять вы начинаете воду баламутить? карты работают, только что и сняла, и в магазине расплатилась.

cherry-nivaria
18.12.2014, 18:47
С картами действительно что-то происходит, на примере Сбера и СПБ банка знаю, не работали ни там ни там. Сегодня была в отделении СПб, вклады выдают, в Сбере платежи отлично принимают.

опять вы начинаете воду баламутить? карты работают, только что и сняла, и в магазине расплатилась.

Tatjana
18.12.2014, 18:48
карты работают, только что и сняла, и в магазине расплатилась.

это вас Путин по телеку зомбировал, не иначе:))))))))

С картами действительно что-то происходит, на примере Сбера и СПБ банка знаю, не работали ни там ни там. Сегодня была в отделении СПб, вклады выдают, в Сбере платежи отлично принимают.
Теоретически, при большом количестве обращений возможно подвисание системы. А у нас сейчас все что-то где-то пытаются урвать, так что снимают-оплачивают много.

Tasha
18.12.2014, 19:17

Не, ну я все карты и все банки, конечно, сегодня не проверяла, но вот в паре точек завесила, получается, нахрен всю их систему. Минут 10 "восстанавливалось", протянула наличку, ибо уже терпение кончилось, бежать надо было.

fkmspb
19.12.2014, 14:58
Только что вернулся с ЮниКредитБанк. Ипотеку предлагают под 20,5%.

Olga Kireychenkova
19.12.2014, 18:19
Только что вернулся с ЮниКредитБанк. Ипотеку предлагают под 20,5%.
Охренеть...!!!!! Это мало кому под силу