PDA

Просмотр полной версии : Взнос на капитальный ремонт

РоманА
18.11.2017, 18:20
Приветствую, подскажите, пожалуйста, пришли квитанции на оплату взносов на кап.ремонт, уже пора платить, не рановато для дома на гарантии застройщика?

Анита
18.11.2017, 18:36
Приветствую, подскажите, пожалуйста, пришли квитанции на оплату взносов на кап.ремонт, уже пора платить, не рановато для дома на гарантии застройщика?

На сколько я знаю, за капремонт платить начинают через 3-5 лет после постройки дома

РоманА
18.11.2017, 20:42
На сколько я знаю, за капремонт платить начинают через 3-5 лет после постройки дома

д. 55, корп. 4 сдан в декабре 2014 года, вот и 3 года уже на носу, видимо нужно платить, попытался в Сбербанк онлайн оплатить по реквизитам, а там нужно выбрать дом за который оплачиваешь - Южного шоссе вообще нет в списке.

Анита
19.11.2017, 06:01
д. 55, корп. 4 сдан в декабре 2014 года, вот и 3 года уже на носу, видимо нужно платить, попытался в Сбербанк онлайн оплатить по реквизитам, а там нужно выбрать дом за который оплачиваешь - Южного шоссе вообще нет в списке.

Вам самим ничего платить не нужно, придёт квитанция, дом на гарантии ещё.

belozero
19.11.2017, 12:17
Вам самим ничего платить не нужно, придёт квитанция, дом на гарантии ещё.
Причем здесь гарантия? Вы слегка не в теме) Платить нужно, если дом появился в программе капремонта.

сан саныч
19.11.2017, 12:43
только вот наши кровные утекают в общий котел а не на счет дома.

Анита
19.11.2017, 12:43
Причем здесь гарантия? Вы слегка не а теме) Платить нужно, если дом появился в программе капремонта.

Разве могут дом внести в программу сразу после постройки? Капремонт не раньше чем через 15-20 лет будут делать.

сан саныч
19.11.2017, 12:44
только вот наши кровные утекают в общий котел а не насчет дома

belozero
19.11.2017, 12:49
только вот наши кровные утекают в общий котел а не насчет дома
Это исключительно ваши проблемы. Собирайте собрание и решайте открыть счет дома.

KVN
19.11.2017, 15:09
Причем здесь гарантия? Вы слегка не в теме) Платить нужно, если дом появился в программе капремонта.

Нужно или нет каждый сам решает - второй раз об этом пишу.
Предлагаю подождать пока эта мертвая инциатива не захлебнётся сама собой.

belozero
19.11.2017, 19:33
Нужно или нет каждый сам решает - второй раз об этом пишу.
Предлагаю подождать пока эта мертвая инциатива не захлебнётся сама собой.
Не путайте людей. Это обязательный платеж, предусмотренный ЖК РФ.

Tasha
19.11.2017, 21:43
Это исключительно ваши проблемы. Собирайте собрание и решайте открыть счет дома.

Да при чем тут собрание. Оно все утекает куда-то в космос, в сторону великого и могучего, и далее по разным виолончелям..:)

Sergei
19.11.2017, 21:48
Да при чем тут собрание. Оно все утекает куда-то в космос, в сторону великого и могучего, и далее по разным виолончелям..:)

:D:D:D

Andrey
19.11.2017, 22:05
Интересно, а когда продаешь\покупаешь квартиру можно проверить был ли собственником полностью выплачены эти взносы?

Tasha
20.11.2017, 06:55
:D:D:D

https://meduza.io/feature/2016/04/03/ofshory-druga-putina-glavnoe

KVN
20.11.2017, 16:52
Не путайте людей. Это обязательный платеж, предусмотренный ЖК РФ.

ну нет, что вы, в ЖК говорится по другому
Там нет обязанности ежемесячно платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт
Там говорится про обязанность уплачивать его вообще:D, а это две большие разницы.
А если взглянуть глубже и понять природу этого платежа, то становится понятно- что это авансовый платеж за выполненные в будущем работы.
Если подберете статью ГК где за неуплату аванса - без всякого договора, полагается заплатить пени, тогда продолжим.
Если опять про корявое ЖК будете- тогда продолжать не будем. Я считаю, что там нет ни слова о том, что платеж не может быть уплачен единовременно и после выполнения работ.
А пока - хотите кормить этих людей- кормите, я не хочу.

Артемка
20.11.2017, 17:58
Если опять про корявое ЖК будете- тогда продолжать не будем.

потом в суду будете продолжать с пенями:D уговаривать судью , что корявое оно ЖК:D только обязательно отпишитесь сюда:D

Tanitta
27.11.2017, 02:49
Владимир,сейчас поднимается важный вопрос о взносах на кап.ремонт.Я лично вам об этом писала,надеясь ,вы как активный ,образованный человек вникнете в суть проблемы.1) Жаль,что взносы будут поступать в общий федеральный фонд кап.ремонта всего Санкт-Петербурга. Учитывая,что наши дома новые до нас очередь кап.ремонта ( а вы знаете ,что входит в кап.ремонт) не дойдет в ближайшие 50 лет. 2) Управляющая компания (а не собственники,у нас не ТСЖ) должна была инициировать собрание собственников и поставить вопрос на голосование каким образом будут перечисляться данные средства : либо на собственный счет ЖК,либо в общий котел города. Сделать это надо было после апреля 2017 года и решение предоставить в администрацию района. Наша УК бездействовала и решением администрации наши дома прикрепили к общему Федеральному фонду -сбор котловым методом. Возможно (и необходимо) эту ситуацию изменить,строго следя за расходованием этого фонда,так как очередной лакомый кусочек.
3) По вопросу надо ли платить в этот фонд,так как дом на гарантии : несколько лет решался вопрос о перечислением в фонд кап ремонта новостроек сразу после ввода домов ,или дать отсрочку на 3 года (гарантийный срок внутрянки). Так вот ,кажется 27 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге принято решение новостройкам такую льготу не давать. Это и понятно,слишком старый жилой фонд города. Но наша УК виновата в бездействии и наши деньги утонут в котле.

KVN
27.11.2017, 17:10
потом в суду будете продолжать с пенями:D уговаривать судью , что корявое оно ЖК:D только обязательно отпишитесь сюда:D

обязательно, если к тому времени этот оброк не отменят из-за несобираемости и тотального воровства в фондах (как в Самаре)
73 млн рублей на премии: как Самарский Фонд капремонта тратит чужие деньги (https://regnum.ru/news/2345520.html)

belozero
27.11.2017, 18:20
Владимир,сейчас поднимается важный вопрос о взносах на кап.ремонт.
УК не обязана поднимать этот вопрос на ОСС. К взносам на капремонт мы обязательно вернемся как только появится возможность организовать собрание самим.

Tanitta
27.11.2017, 22:24
Владимир belozero, все ,что я написала ( в основном для вас)про взносы на капитальный ремонт ,это истина.По данному вопросу я имела беседу в администрации района и именно управляющая компания ( раз у нас не ТСЖ,вы же это понимаете) должна была предоставить решеньие собрания собственников по данному вопросу. Если сегодня инициировать собрание собственников для рассмотрения данного вопроса,то это уже протестное собрание и оно может иметь место быть.Но первоначально провести собрание прерогатива УК.В любом случае я буду рада ,если вы поднимете этот вопрос и не сомневаюсь в вашем успехе.

Lyokka
14.01.2020, 11:48
Организован сбор подписей против повышения тарифов на кап ремонт

https://www.change.org/p/%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D 1%80-%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D 0%B8%D1%87-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D 1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D 1%82?source_location=petitions_browse

Tasha
14.01.2020, 22:13
На самом деле удивляет, что предупреждали за пару месяцев, а народ проснулся только когда счета пришли.
https://www.fontanka.ru/2020/01/14/116/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Артемка
16.01.2020, 19:47
ДА уж счет бешеный с 350 рублей до 600 у меня вырос. Как и всех. Жестко

aay
13.04.2020, 19:16
Дом 45/3 всем квитанции за кап ремонт пришли?

Лежан
14.04.2020, 12:54
Дом 45/3 всем квитанции за кап ремонт пришли?
Тот же вопрос по 49/2

Almair
14.04.2020, 13:00
49/2 еще ни разу не приходили
Неделю назад пришли. За апрель 2020.

Бефана
14.04.2020, 18:12
Тот же вопрос по 49/2

Квитанция пришла в первый раз, на прошлой неделе.

Лежан
14.04.2020, 19:41
Спасибо

AntonK
15.04.2020, 17:33
Квитанция пришла в первый раз, на прошлой неделе.

Тоже пришла квитанция первый раз. А через сколько времени после сдачи дома приходить начинают? Не рано нам пришли?

Tasha
15.04.2020, 22:33
Тоже пришла квитанция первый раз. А через сколько времени после сдачи дома приходить начинают? Не рано нам пришли?

Они всем приходят, без разбора.

Manowar
16.04.2020, 20:10
Поддержу тему созыва собрания собственников, чтобы определить место аккумулирования платежей за кап. ремонт. Обязательно нужно, чтобы они шли на счёт конкретного ЖК, а не в общий котёл в карман к ворам. За 50 лет там накопят миллионы рублей для ЖК и выполнят какой-нибудь дешёвый ремонт за копейки (при этом по бумагам всё может быть дорого), а остаток разворуют.
Какие действия необходимы в данный момент? Собрание собственников должно произойти отдельно для каждого дома? Или тут имеет место голосование для всех домов в пределах всего ЖК София?

P.S. квитанцию за капремонт, что пришла недавно, хочется сжечь напалмом и развеять по ветру

Tasha
16.04.2020, 21:39
Поддержу тему созыва собрания собственников, чтобы определить место аккумулирования платежей за кап. ремонт. Обязательно нужно, чтобы они шли на счёт конкретного ЖК, а не в общий котёл в карман к ворам. За 50 лет там накопят миллионы рублей для ЖК и выполнят какой-нибудь дешёвый ремонт за копейки (при этом по бумагам всё может быть дорого), а остаток разворуют.
Какие действия необходимы в данный момент? Собрание собственников должно произойти отдельно для каждого дома? Или тут имеет место голосование для всех домов в пределах всего ЖК София?

P.S. квитанцию за капремонт, что пришла недавно, хочется сжечь напалмом и развеять по ветру

Не знаю кому как, но мне показалось, что эта тема с капремонтом - аналог пенсионных и медицинских налогов. Которые собирают со всех, и на которые повлиять никому не удается. Увернуться не получится, стать участником ремонта за свои же деньги - тоже. То есть это всё куда-то там, "в космос", улетает. Поменять ситуацию можно только вместе с властью, увы.

belozero
17.04.2020, 17:08

Не на счет ЖК, а на счет конкретного дома.
Нужно проводить ОСС в доме и выносить в повестку вопросы капитального ремонта. Голосование в пределах нескольких домов не предусмотрено.

AntonK
18.04.2020, 19:51
Они всем приходят, без разбора.

А через сколько времени после сдачи дома по закону должны начать приходить?

Tasha
18.04.2020, 21:11
А через сколько времени после сдачи дома по закону должны начать приходить?

Да вроде не имеет значения. Нам начали примерно через год после сдачи.

zhekoz
24.05.2020, 15:48
Зарегистрировался в ЛК - http://fkr-spb.ru/private-account/#/flat
Дом 49 корпус 2, ура, нас ждет ремонт кровли через 16-18 лет! )

20609

Платежка по 337,5 каждый месяц. Это ровно по 9 рублей за квадратный метр.

Дина Н.
24.05.2020, 17:58
Платежка по 337,5 каждый месяц. Это ровно по 9 рублей за квадратный метр.

Тариф у нас неверный. Должен быть меньше. Из-за того, что администрация Фрунзенского района не подала (неверно подала) сведения в жилищный комитет. А тот в свою очередь, в Фонд.

Nicks
24.05.2020, 22:26
Тариф у нас неверный. Должен быть меньше. Из-за того, что администрация Фрунзенского района не подала (неверно подала) сведения в жилищный комитет. А тот в свою очередь, в Фонд.

Что можно с этим сделать?

Дина Н.
24.05.2020, 23:48
Что можно с этим сделать?

Как всегда, жаловаться)) В жилищный комитет, чтобы запросили и передали верные данные о типе дома. Про прокуратуру уже молчу. Спустят по подведомственности.

mariastar88
23.07.2020, 11:21
Зарегистрировалась в личном кабинете, нашего дома (53/2) вообще нет в списке.. кто знает куда написать?

Харт
23.07.2020, 16:00
Значит платить вам ничего не надо!

mariastar88
24.07.2020, 11:58
Значит платить вам ничего не надо!

ха-ха... дом сдан даже раньше 49/2, а платить не надо..

oleg36
25.09.2020, 14:07
Получил вчера счет на оплату задолженности по взносам за 5 месяцев, где много текста о преследовании по закону номер 229-ФЗ в случае неуплаты вплоть до ареста и изъятия имущества должника (хотел приложть фото, не нашел как это сделать в мобильной версии сайта). В комментариях к статье по теме
https://spb.cian.ru/stati-nuzhno-li-platit-za-kapitalnyj-remont-287470/
пишут, что если раз заплатил, то формально согласился платить и дальше со всеми вытекающими. Поэтому 2 вопроса:
-кто-нибудь пробовал не платить и чем это закончилось?
-если я правильно помню, то из-за пандемии сейчас действует закон до ко6ца года, запрещающий как начислять штрафы за неуплату так и принудительно взыскивать задолженность, или я ошибаюсь?
ПС. Ни в коем случае не хочу уклоняться от оплаты, но хочу платить в фонд на ремонт именно в нашем жк, а не оплачивать ремонт непонятно чего, не понятно кому (так делаю в другом жк, каждый год отчет о проведенном ремонте)

Tasha
25.09.2020, 14:14
Получил вчера счет на оплату задолженности по взносам за 5 месяцев, где много текста о преследовании по закону номер 229-ФЗ в случае неуплаты вплоть до ареста и изъятия имущества должника (хотел приложть фото, не нашел как это сделать в мобильной версии сайта). В комментариях к статье по теме
https://spb.cian.ru/stati-nuzhno-li-platit-za-kapitalnyj-remont-287470/
пишут, что если раз заплатил, то формально согласился платить и дальше со всеми вытекающими. Поэтому 2 вопроса:
-если я правильно помню, то из-за пандемии сейчас действует закон до ко6ца года, запрещающий как начислять штрафы за неуплату так и принудительно взыскивать задолженность, или я ошибаюсь?
ПС. Ни в коем случае не хочу уклоняться от оплаты, но хочу платить в фонд на ремонт именно в нашем жк, а не оплачивать ремонт непонятно чего, не понятно кому (так делаю в другом жк, каждый год отчет о проведенном ремонте)

У меня есть опыт. Знакомые всё это время в принципе не получают квитанции на капремонт. Вот все эти годы, больше 5, на мой взгляд. Я говорю, морально готовьтесь, что задним числом насчитают, хотя в теории права такого не имеют. Дом в этом же районе, старая девятиэтажка.
PS:
Платить "за ремонт в своем доме" - просто забудьте про это. Это как платить пенсионные налоги "только на свою пенсию". Не в этом государстве.

oleg36
25.09.2020, 15:05
У меня есть опыт. Знакомые всё это время в принципе не получают квитанции на капремонт. Вот все эти годы, больше 5, на мой взгляд. Я говорю, морально готовьтесь, что задним числом насчитают, хотя в теории права такого не имеют. Дом в этом же районе, старая девятиэтажка.
PS:
Платить "за ремонт в своем доме" - просто забудьте про это. Это как платить пенсионные налоги "только на свою пенсию". Не в этом государстве.

Вопрос про опыт "не платить" был адресован к жителям первых домов нашего жк. По поводу " просто забудьте про это" - написал же, что в другой квартире прямо в счете указана сумма по цене 8р,..коп за 1 кв.м., плачу на счет жк, за год сумма набегает в этом фонде порядка 1,5-2 млн. руб. и идут эти деньги на ремонт именно нашего дома (1 жк = 1 дом): до плитку обновят в подъезде, то лифты отремонтируют, то крышу и т.д. (могу путать с фондом текущего ремонта, но то, что копятся эти средства в фонде дома это точно).

belozero
26.09.2020, 12:13
Вы путаете с текущим ремонтом. Ваши деньги на капремонт идут в общий котел, пока не будет иного решения ОСС. Опыт во всех домах примерно одинаковый, даже не в СПб. Например, в Ленобласти некоторые не платят многие годы. Приходила бумага гневная про суды, пени и т.п. Но исковая давность 3 года, т.е. те денежки которые начислялись ранее 2017 года простили.

Вячеслав Алексеев
26.09.2020, 16:18

Я пробовал не платить. В другом жк. Сначала платил какое-то время, потом забил года на два, три.
Через три года пришло заказное письмо - судебное постановление "был суд. судья такой-то постановил, задолженность заплатить + пени + судебные издержки (рублей 300)"
То есть в суд они подали всё-таки.

От греха подальше решил заплатить, а то ещё внесут в какой-нибудь список и за границу не выпустят... Хрен их знает.

oleg36
26.09.2020, 21:29
...Сначала платил какое-то время, потом забил года на два, три...

Так вот в этом то и отличие: по указанному адресу пишут, что если хоть раз оплатил, значит как бы подписал договор и уже должен всегда платить. У меня и был вопрос: стОит ли платить, если еще ни разу не платил, был ли опыт у кого?

Andrey
27.09.2020, 09:31
Так вот в этом то и отличие: по указанному адресу пишут, что если хоть раз оплатил, значит как бы подписал договор и уже должен всегда платить. У меня и был вопрос: стОит ли платить, если еще ни разу не платил, был ли опыт у кого?

Знакомые думали, что если не начинать платить, то ничего не будет. В прошлом году им пришел судебный приказ с решением взыскать за все время. Кстати, сейчас типовые юридические процедуры все чаще роботы делают.

belozero
27.09.2020, 09:32
Вы и так по закону обязаны платить, независимо от того подписали договор или нет, оплатили хоть раз или нет. Срок исковой давности 3 года, но его надо заявить. Если вы не заявите о пропуске срока, то с вас взыщут за все годы плюс пени и судебные расходы.

U-Gene
17.11.2020, 10:23
Красота.

Взносы на капремонт в 2021 году предложено увеличить сразу на три рубля с квадратного метра.

https://www.fontanka.ru/2020/11/16/69550488/