PDA

Просмотр полной версии : Налоговый вычет

Страницы : [1] 2 3

Andrey
12.10.2013, 00:27
С 1 января 2014 года меняется порядок предоставления налогового вычета при покупке недвижимости.

1. Принцип лимита вместо принципа однократности.

Главное – имущественный налоговый вычет теряет принцип однократности, теперь главенствует принцип лимита. Если раньше вычет можно было получить однократно, то есть только по одному объекту недвижимости или доле в нем, и при этом «неиспользованный остаток» сгорал, то теперь право на вычет можно будет заявлять многократно до исчерпания лимита, который в настоящий момент составляет 2 млн рублей. Это, напомним, налогооблагаемая база, а к возмещению будет причитаться 13%, или 260 тысяч рублей. Указанное изменение актуально, если документальная стоимость недвижимости (доли в ней) не дотянула до 2 млн рублей.

2. Отвязка от объекта.

Ранее имущественный вычет привязывался не только к человеку, но и к доле в совместно приобретаемом объекте недвижимости. То есть упомянутые 2 млн рублей при совместной покупке становились лимитом на всю квартиру. Например, покупался объект за 5 млн рублей двумя супругами по ? доле – каждый из супругов мог получить вычет в размере по 1 млн рублей, а не по 2 млн. С 1 января 2014 года, привязка к объекту исчезает и в приведенном примере каждый из собственников сможет заявить вычет в размере 2 млн рублей. Иными словами, и здесь также главенствует принцип лимита.

3. Лимитирование вычета по процентам.

Негативная для получателей ипотечных кредитов новация: максимальный вычет по процентам, ранее неограниченный (к вычету можно было заявлять всю сумму уплаченных банку процентов, даже если она составила, скажем, 10 млн рублей за весь срок кредита – к возмещению полагалось 1,3 млн рублей), будет ограничен 3 млн рублей, то есть заемщик вернет «живыми деньгами» не более 3 млн*13%= 390 тыс. рублей. Причем вычет по процентам лишен принципа многократности, то есть можно вывести из-под налогообложения уплаченные проценты в пределах 3 млн рублей только по одному объекту – точнее, только по одному ипотечному кредиту. При этом «неиспользованный остаток» сгорает. То есть если проценты за весь срок кредита – допустим, в случае досрочного погашения или в силу незначительной суммы кредита – составят 2 млн рублей, то «имеющийся в запасе» 1 миллион нельзя будет впоследствии заявить по следующему ипотечному кредиту. И эта норма идет вразрез с принципом главенства лимита, утвержденным непосредственно для объектов недвижимости.

4. Из разъяснений – в Кодекс.

Еще одно закрепленное в Налоговом кодексе положение касается возможности получения налогоплательщиками-родителями вычета за объекты или доли в объектах недвижимости, купленные на имя своих несовершеннолетних детей. Эта же норма относится к усыновителям, опекунам, попечителям. Ранее право получить вычет по недвижимости, приобретенной на имя детей, было определено судебными решениями, разъяснениями инстанций и т.д.

lavelda
12.10.2013, 11:37
много вопросов, конечно.. например, я уже пользовалась вычетом, сумма не дотянула до 2 млн.. остаток смогу использовать на Софии, которая уже подпадет под новый закон?

Жанна
12.10.2013, 13:15
и у нас такая же ситуация, муж возвращал налоговый вычет ещё в 2006 г. с 1 млн. руб. а сейчас с Софии он может ещё с 1 млн.руб. вернуть?

Alexei
13.10.2013, 01:55
Скажите, а какие документы надо в налоговую подать, чтобы получить налоговый вычет?

KSUSHA
13.10.2013, 02:29
"А вот вычет по процентам по ипотеке можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда покупатель обратится за вычетом"

http://realty-ask.ru/zakon/nalogovyj-vychet-v-2014-godu-obzor-izmenenij-i-popravok-v-zakon-o-nalogovyx-vychetax-pri-pokupke-kvartiry.html

Max
13.10.2013, 12:43
Скажите, а какие документы надо в налоговую подать, чтобы получить налоговый вычет?
В нашем случае это ДДУ, акт сверки расчетов, акт прима-передачи, документы подтверждающие оплату квартиры, справка по форме 2 НДФЛ, заполненная налоговая декларация 3НДФЛ

lavelda
13.10.2013, 12:46
а свидетельство о праве собственности?

Max
13.10.2013, 16:24
а свидетельство о праве собственности?
Если квартира приобретается по ДДУ достаточно акта приема-передачи

belozero
13.10.2013, 18:25
В нашем случае это ДДУ, акт сверки расчетов, акт прима-передачи, документы подтверждающие оплату квартиры, справка по форме 2 НДФЛ, заполненная налоговая декларация 3НДФЛ

Акт сверки расчетов необязателен в случае если имеется акт приема-передачи.

Alexei
13.10.2013, 22:51
А документы в налоговую нужно подавать только после акта приема передачи? Если ипотека, то как будут производиться выплаты? И % от суммы 2 млн будет единовременной выплатой? Поделитесь информацией что и как?

belozero
14.10.2013, 12:39
А документы в налоговую нужно подавать только после акта приема передачи? Если ипотека, то как будут производиться выплаты? И % от суммы 2 млн будет единовременной выплатой? Поделитесь информацией что и как?
Вам будут возвращать за год размер подоходного налога, который у вас изъяли за этот год. И так до суммы 260 тыр, если квартира 2 млн. и выше. Документы лучше подавать до конца года с актом приема-передачи чтобы возвратить подоходный за прошедший год. Про ипотеку не знаю.

Alexei
14.10.2013, 15:20
Вам будут возвращать за год размер подоходного налога, который у вас изъяли за этот год. И так до суммы 260 тыр, если квартира 2 млн. и выше. Документы лучше подавать до конца года с актом приема-передачи чтобы возвратить подоходный за прошедший год. Про ипотеку не знаю.
Спасибо.

Ericine
03.12.2013, 21:10

А вот объясните тупому. Беру свой расчётный листок. Начислено - столько-то, удержано по ндфл - столько-то. Графа "применено вычетов по ндфл (имущественный)" - столько-то. Мне будут перечислять всё, что "начислено", либо сумму уплаченного ндфл за год вернут единовременно в какой-то "праздничный" день?
6,25 лет с моей нынешней з/п возвращать будут...Гы-гы.

Наташа
03.12.2013, 22:22
В течение 2х месяцев Вам вернут то, что удержано по НДФЛ в течение 3х последних лет. Если вернут меньше 260 тыс, то будут возвращать каждый год, пока не вернут 260 тыс.

Trapezund
03.12.2013, 22:53
В течение 2х месяцев Вам вернут то, что удержано по НДФЛ в течение 3х последних лет. Если вернут меньше 260 тыс, то будут возвращать каждый год, пока не вернут 260 тыс.

ждали 3 месяца, вернули после пинка, через обращение письменное, но через личный кабинет на сайте налог.ру... от написания жалобы-вопроса до выплаты прошло 3 дня:p

- - - Добавлено - - -

А...6,25 лет с моей нынешней з/п возвращать будут...Гы-гы.
есть повод подумать б увеличении з/п:rolleyes:

Ericine
04.12.2013, 20:17
есть повод подумать б увеличении з/п:rolleyes:
Я б с радостью, да только "опыт" работы 2 месяца :)

Благодарю :) Ну вот, отлично, всего 4 года останется :D

Артемка
05.12.2013, 13:19
А все могут этот налоговый вычет получить?

Nano3
05.12.2013, 14:22
Только те кто платят подоходных налог (13 % со своих доходов)

Muzur
06.12.2013, 15:11
Можно и мне вопрос? На один и тот же объект могу получить вычет только я или мой муж тоже (т.е. можем ли мы совокупно получить 520 т.р. вычета? стоимость квартиры позволяет) Договор оформлен только на меня.

Наташа
06.12.2013, 15:33
Вычет не может получить тот, кому ничего не принадлежит :-) Ведь, если муж ничего не купил, то с чего бы ему возвращать :-)

Muzur
06.12.2013, 15:51
Вычет не может получить тот, кому ничего не принадлежит :-) Ведь, если муж ничего не купил, то с чего бы ему возвращать :-)
Если разобраться, то и мне не принадлежит. ДДУ, на основе которого подается заявление на вычет -это не свидетельство о собственности.
А случись что, суд как раз посчитает, что мужу-таки принадлежит половина, как совместно нажитое (= деньги вложены пополам). Может и здесь такой принцип.
И потом, насколько я знаю раньше, налоговый вычет полагался один на семью, а не на каждого человека в семье. Может здесь что-то поменялось.
Плюс логика в наших законах есть далеко не всегда, потому и спрашиваю.

Max
06.12.2013, 16:38
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением.
http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/

Xsavron
15.02.2014, 00:06
В связи с изменениями в Налоговом Кодексе с 1января 2014 действительно каждый из собственников сможет рассчитывать на вычет в размере 260т.р. Но вот пояснений по общей совместной собственности Управление ФНС пока не дало,поэтому если хотите получить вычет на каждого из супругов оформите ДДУ в общую долевую собственность,ну и,естественно, правильно оформляйте расходные документы.
А то кто знает,как в дальнейшем решит УФНС,уж больно жалко боюсь будет им отдавать такие суммы из бюджета.
Как получу официальный ответ,дам знать.
Может кто уже интересовался этим и получил ответ?

Xsavron
21.03.2014, 17:10
Если кому интересно, то мы получили официальный ответ от налоговой. Не имеет значения в какую, долевую или совместную, оформлять, каждый сможет получить налоговый вычет от 2млн.
В связи с изменениями в Налоговом Кодексе с 1января 2014 действительно каждый из собственников сможет рассчитывать на вычет в размере 260т.р. Но вот пояснений по общей совместной собственности Управление ФНС пока не дало,поэтому если хотите получить вычет на каждого из супругов оформите ДДУ в общую долевую собственность,ну и,естественно, правильно оформляйте расходные документы.
А то кто знает,как в дальнейшем решит УФНС,уж больно жалко боюсь будет им отдавать такие суммы из бюджета.
Как получу официальный ответ,дам знать.
Может кто уже интересовался этим и получил ответ?

Татьяна
21.03.2014, 20:42
Как Вы думаете, если ДДУ был оформлен еще летом на жену, то можно ли будет теперь его переделать в общую долевую собственность на двоих?

Xsavron
22.03.2014, 11:44
А какой смысл? В любом случае приобретение собственности в браке подразумевает совместное владение,а значит в случае раздела вы будете иметь равные права. А налоговый вычет на каждого от 2млн. вы в любом случае не получите,так как ДДУ должен быть заключен после 1января 2014.
Почитайте ст.220 НК Рф.
QUOTE=Татьяна;10613]Как Вы думаете, если ДДУ был оформлен еще летом на жену, то можно ли будет теперь его переделать в общую долевую собственность на двоих?[/QUOTE]

Татьяна
24.03.2014, 15:33
Скажите пожалуйста, а если сделать переуступку прав на мужа, чтобы все-таки иметь два вычета?

Xsavron
24.03.2014, 20:12
Скажите пожалуйста, а если сделать переуступку прав на мужа, чтобы все-таки иметь два вычета?
Я не юрист, но думаю, что раз договор был заключен ранее 1 января 2014 года, то это ничего не даст.
Зайдите на сайт по ссылке http://www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/fl/ и оставьте свой вопрос. Они пришлют официальный ответ на Ваш вопрос. Кстати, довольно быстро отвечают.

Светлана
24.03.2014, 20:34
по переуступке не скажу, но думаю аналогично как при купле-продаже...при купле-продаже квартиры у родственников -вычет не полагается:(

Светлана
24.03.2014, 20:41
Право на вычет возникает при передаче квартиры собственникам по акту передаче, а в нашем случае это уже 2014 и позже...значит действуют новые правила. Соответственно вычет получают оба супруга, только в налоговую надо подавать св-во о браке и заявление о распределении расходов.

Светлана
24.03.2014, 20:51
277127732783278527792781

Anastasiya
24.03.2014, 22:12
и у нас такая же ситуация, муж возвращал налоговый вычет ещё в 2006 г. с 1 млн. руб. а сейчас с Софии он может ещё с 1 млн.руб. вернуть?
Нет. Ваш муж уже получил свой вычет по старым законам.
Новый закон распространяется только на тех, кто этот вычет еще ни разу в жизни не получал.
Если Вы, Жанна, сами не получали вычет, то это можете сделать именно Вы. Если конечно являетесь одним из собственников по договору, и от Вашего имени должен поступить платеж за квартиру минимум в размере 2млн. руб., если хотите с этой квартиры получить весь вычет в размере 260тыс.руб.. Если платеж будет меньше, и Вы не дополучите вычет, то по новому закону Вы уже сможете дополучить его с другого объекта недвижимости.

Andreyka
25.03.2014, 09:45
Сейчас ИП, но деятельность веду от ООО, могу ли я рассчитывать на этот вычет? Просто слышал такое, что если открыто ИП то в пролете.

Татьяна
25.03.2014, 10:00
Большое спасибо Светлане за предоставленные материалы!

ROMAN
25.03.2014, 11:03
Нет не можете, особенно если Вы ИП на УСН. Возврат только с налога НДФЛ. Есть другой вариант. Заключите договор ГПХ с Заказчиками как физическое лицо и заплатите 13%, а потом осуществите возврат - так можно делать. Только предварительно посмотрите какие документы нужны ну и там проконсультируйтесь. Я тоже подумываю - одно останавливает - платить 13% надо сейчас, а потом биться, тобы вернули :))))

Andreyka
25.03.2014, 11:34
Нет не можете, особенно если Вы ИП на УСН. Возврат только с налога НДФЛ. Есть другой вариант. Заключите договор ГПХ с Заказчиками как физическое лицо и заплатите 13%, а потом осуществите возврат - так можно делать. Только предварительно посмотрите какие документы нужны ну и там проконсультируйтесь. Я тоже подумываю - одно останавливает - платить 13% надо сейчас, а потом биться, тобы вернули :))))

А если закрыть ИП? или уже поздняк если все куплено...

ROMAN
25.03.2014, 12:36
А если закрыть ИП? или уже поздняк если все куплено...
Я не хочу вводить в заблуждение Вас - поэтому проверьте мои слова на всякий случай :)

1. Право на возврат налога Вы сможете использовать только, когда квартира построится - т.е. на руках у Вас будет Акт приемки-передачи. В течение 3 лет можете подать на вычет (в том числе за год, предшествующий Акту-Приема-передачи т.е. 2014).

2. Оформляете ГПХ, платите 13% - оформляете 3НДФЛ и подаетесь с другими документами в налоговую.

На сайте bn.ru про это была статья.

Xsavron
25.03.2014, 16:06
Право на вычет возникает при передаче квартиры собственникам по акту передаче, а в нашем случае это уже 2014 и позже...значит действуют новые правила. Соответственно вычет получают оба супруга, только в налоговую надо подавать св-во о браке и заявление о распределении расходов.
Цитирую ответ, полученный мною из налоговой:
"Чтобы воспользоваться новым порядком, должны выполняться два условия:
1)налогоплательщик не использовал свое право на имущественный налоговый вычет до 01.01.2014
2)объект недвижимого имущества приобретен после 01.01.2014, т.е. правоустанавливающие документы оформлены после указанной даты"
Ps, судите сами...

Светлана
25.03.2014, 17:43
Цитирую ответ, полученный мною из налоговой:
"Чтобы воспользоваться новым порядком, должны выполняться два условия:
1)налогоплательщик не использовал свое право на имущественный налоговый вычет до 01.01.2014
2)объект недвижимого имущества приобретен после 01.01.2014, т.е. правоустанавливающие документы оформлены после указанной даты"
Ps, судите сами...
Если квартира приобреталась в порядке долевого строительства, то после 01,01,14 должен быть подписан акт. В случае с долевым строительством именно акт, а не свидетельство о собственности является документом, дающим право на вычет.

Ps, думаю, что налоговая не поняла, что у вас долевое строительство.

Письма Минфина

http://www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=499063409#axzz2wz7Paq00
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-333662-pismo_minfina_rf_ot_13_sentyabrya_2013_g_n_03_04_0 7_37870

...............В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ, должны быть оформлены после 1 января 2014 г.............

Жанна
25.03.2014, 18:27
Спасибо.

Irina_SH
27.03.2014, 10:58
Форумчане, хорошие новости (дай то Бог).

Имущественный вычет хотят поднять до трёх миллионов
http://ppt.ru/news/125662?fm=0

Koko
29.09.2014, 14:57
Скажите пож-ста,если я отчитываюсь по упрошенной системе налогообложения 6% как ИП,я могу получить налоговый вычет?заранее благодарю))) и как это сделать?

ROMAN
29.09.2014, 14:59
Скажите пож-ста,если я отчитываюсь по упрошенной системе налогообложения 6% как ИП,я могу получить налоговый вычет?заранее благодарю))) и как это сделать?

Нет не можете, ИП не могут получить такой вычет. Можете сделать ГПХ договор как физик и уплатить 13% налога, а потом попросить его вернуть - т.е. по сути обнулить свои налоги. но это геморрой.

Slavic
07.10.2014, 11:05
http://www.bn.ru/articles/2014/10/07/195546.html

Irina_SH
20.10.2014, 12:22
http://ppt.ru/news/129254?fm=0

Andrey
14.01.2015, 09:30
Претендентам на новые налоговые вычеты рекомендовали не торопиться http://www.fontanka.ru/2015/01/14/018/

cori_7_spb
24.02.2015, 22:11
помогите разобраться, с какого периода квартира считается приобретенной:после подписания договора или после акта приемки?за сколько лет нам вернут вычет.если мы вступили в долевое строительство в конце 2014 года.а получим акт приемки в 2017 году.

belozero
24.02.2015, 22:44
помогите разобраться.мы оформили договор в конце 2014 года,дом построится в конце 2016.т е в налоговую подадим декларацию в начале 2017 года.нам отдадут только за 2016 год подоходный налог?или за два года сразу?
Главное не когда дом построится, а в каком году вы подпишете акт приема-передачи. В следующем за этим году подаете декларацию и начинаете получать только за прошедший год. Сколько лет вам будут возвращать подоходный зависит от его суммы за год. Лично мне понадобилось три года, чтобы вернуть 260 рублей.

ROMAN
24.02.2015, 23:36
А год считается как (дата акта-12 месяцев) или прямо по годам (с31-по 31.12?).

Ksasha_Sm
25.02.2015, 00:37
Считается по налоговым периодам, т.е. по годам.

ROMAN
25.02.2015, 12:07
Считается по налоговым периодам, т.е. по годам.

Тогда получается, если подпишешь акт в 2015-ом, в 1 квартале 2016-го подаешь на вычет и можешь получить вычет за весь 2015й (если я правильно понял пост Belozero).
Первая очередь по-идее вся попадает. Вторая очередь - под вопросом - можем и пролететь. Но Вика посылает в космос "октябрь 2015го" - одна надега на нее :))))

Elena86
25.02.2015, 12:24
Тогда получается, если подпишешь акт в 2015-ом, в 1 квартале 2016-го подаешь на вычет и можешь получить вычет за весь 2015й (если я правильно понял пост Belozero).
Первая очередь по-идее вся попадает. Вторая очередь - под вопросом - можем и пролететь. Но Вика посылает в космос "октябрь 2015го" - одна надега на нее :))))
Помимо акта, нужно собственность получить ещё, и только потом можно на вычет подавать.

Наташа
25.02.2015, 12:39
Помимо акта, нужно собственность получить ещё, и только потом можно на вычет подавать.

Слава Богу, сейчас нужен только акт для вычета!!! Документ о собственности люди еще год ждут после получения квартиры((

ROMAN
25.02.2015, 12:40

Неа, достаточно акта, собственность не нужна, в статье выше написано так.

Fanna
25.02.2015, 13:38
Подскажите, пожалуйста, уже можно подавать на налоговый вычет по декларации, которая сейчас размещена на www.nalog.ru? Или все таки лучше дождаться новой версии декларации?

Светлана
25.02.2015, 14:08
Подскажите, пожалуйста, уже можно подавать на налоговый вычет по декларации, которая сейчас размещена на www.nalog.ru? Или все таки лучше дождаться новой версии декларации?

новая форма уже есть
печатная форма http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/
а тут программа для автоматического заполнения http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/

dmitriy16dom
25.02.2015, 17:03
а налоговый вычет по ипотечным процентам тоже только после получения акта можно будет оформлять?

kuzant
25.02.2015, 18:07
а налоговый вычет по ипотечным процентам тоже только после получения акта можно будет оформлять?

Да. И приобретение недвижимости и выплата процентов по ипотеке это один и тот же имущественный вычет. Оформляется все вместе.

Светлана
25.02.2015, 18:15
1. С 2015г освобождаются от НДФЛ выплаты в связи со стихийными бедствиями
2. С 2015г новый соц вычет по страхованию жизни, но только по договорам от 5 лет
3. С 2016 изменяется порядок уплаты НДФЛ при продаже недвижимости:
- если собственность оформлена до 2016, то старые правила...налог платим, если владели недвиж менее 3 лет
- если собственность оформлена с 2016г ,то новые правила ... если владели недвижимостью менее 5 лет,то налог платим от цены в договоре, если цена договора менее 70 % кадастровой стоимости, то платим от 70%кадастра.

547954785480

vasil
27.02.2015, 21:33
как получить налоговые вычет с примером55225523

Наташа
05.10.2015, 20:47
Ну и какого, спрашивается, в 6-8-10-12 уже чуть ли не все готово, а в 7-9 такой отстой?? Матов на них не хватает.
Сегодня по поводу осмотров назвали уже декабрь...(9 дом)
Мляяя....ну уж налоговый вычет в следующем году я точно надеялась получить....неужели нет? даже не хочется в это верить...Ненавижу ЛСР.

cherry-nivaria
05.10.2015, 20:59
Мляяя....ну уж налоговый вычет в следующем году я точно надеялась получить....неужели нет? даже не хочется в это верить...Ненавижу ЛСР.

Те же мечты! как раз на кухню бы потратила его) Но до 31 марта еще полно времени, подавать же до нее можно.

belozero
05.10.2015, 21:02
Те же мечты! как раз на кухню бы потратила его) Но до 31 марта еще полно времени, подавать же до нее можно.
Надо чтобы акт приема-передачи был подписан до Нового года.

Наташа
05.10.2015, 21:10

Да, вычет получаем за предыдущий год. Не подпишем акт в этом году - хрен вычету. Тогда только через полтора года получим деньги.

Ksasha_Sm
05.10.2015, 21:10

Присоединюсь... перспектива совсем не радует. С учетом ремонтов и мебели очень на него рассчитывала...

cherry-nivaria
05.10.2015, 21:19
Надо чтобы акт приема-передачи был подписан до Нового года.

Ну, уж до НГ то подпишем! Оптимистичнее, соседи!!! )) до него, НГ аж 3 мес еще! за 3 мес можно 12 этажей построить)))))))) Хотя, как-то с этажами у них явно побыстрее процесс идет с начала кризиса, чем когда строили дома 1й очереди.

Andrey
05.10.2015, 21:21

подавать на налоговый вычет можно в любой момент. Не обязательно до 31 марта.

cherry-nivaria
05.10.2015, 21:26

верно, я с отчетом по НДФЛ как-то связала)

Foxy
05.10.2015, 21:28
С 2016г отчет по НДФЛ станет квартальным, поэтому хоть каждые три месяца 3НДФЛ подавайте ...

- - - Добавлено - - -

Если в имущественные права вступил в 2016г, то вычет за 2015 год не получите. По крайней мере было так...

cherry-nivaria
05.10.2015, 21:39
С 2016г отчет по НДФЛ станет квартальным, поэтому хоть каждые три месяца 3НДФЛ подавайте ...

- - - Добавлено - - -

Если в имущественные права вступил в 2016г, то вычет за 2015 год не получите. По крайней мере было так...

Это еще не приняли, так что может и не стать. Но бухгалтера говорят - в любимую налоговую раз то в год не охота, а тут 4 раза)))

Foxy
05.10.2015, 21:43
Это еще не приняли, так что может и не стать. Но бухгалтера говорят - в любимую налоговую раз то в год не охота, а тут 4 раза)))

К сожалению уже приняли. http://www.glavbukh.ru/news/19721-prezident-podpisal-zakon-o-ejekvartalnoy-otchetnosti-po-ndfl
Мы уже подготовились)
Не знала, что есть бухи сами сдающие отчетность, думала уже все перешли на интернет-отчетность...

Nano3
07.10.2015, 11:16
Получив право собственности в сентябре 2015 - какой самый ранний срок, чтобы подать документы на налоговый вычет? начало 16-го года?

cherry-nivaria
07.10.2015, 12:03
Получив право собственности в сентябре 2015 - какой самый ранний срок, чтобы подать документы на налоговый вычет? начало 16-го года?
Если через работодателя, если я все прально поняла, то хоть завтра можно идти в налоговую за уведомлением для работодателя. Я для себя такую схему решила, в начале 2016 вернуть за прошлый год НДФЛ, и тут же начать будущие вычеты с января получать на работе,точнее зп без вычетов.

Nano3
07.10.2015, 12:08
нет - интересует как раз вариант не через работодателя )

Foxy
07.10.2015, 20:09
нет - интересует как раз вариант не через работодателя )

в первом квартале 2016 года можете подать.

Nano3
08.10.2015, 09:46
спасибо)

Артемка
26.10.2015, 23:03
в первом квартале 2016 года можете подать.

а сейчас можно подавать или только в 2016 году?

belozero
26.10.2015, 23:22
а сейчас можно подавать или только в 2016 году?
Как вы можете сейчас подать, если ещё отчетный период (год) не закончился?

Масяня
27.12.2015, 10:28
А в чем проблема с налоговым вычетом, поясните, пожалуйста. в 2016 году его что, нет возможности получить?

belozero
27.12.2015, 10:44
А в чем проблема с налоговым вычетом, поясните, пожалуйста. в 2016 году его что, нет возможности получить?
http://www.sofia-sofia.ru/showthread.php?t=169

Tasha
27.12.2015, 19:00

Кто-то рассчитывал получить деньги за 15 год, в надежде потратить их на обустройство жилья. А так теперь на год позже только удается добраться до денег.

Масяня
27.12.2015, 21:14
Кто-то рассчитывал получить деньги за 15 год, в надежде потратить их на обустройство жилья. А так теперь на год позже только удается добраться до денег.

только и всего??? спасибо, что пояснили, а то я уж начала волноваться, что пропустила что-то )))

kolpachok
27.12.2015, 21:26
Подкажите, кто знает, как действовать в моем случае при оформлении налогового вычета!
Прописан в Москве, живу в Софии. За 3 года сменил 3 работы (одна в Мск, две - Питер). Мне необходимо со всех 3-х работ проучить в бухгалтерии справки по форме 2НДФЛ? И в какой налоговый орган подавать док-ты? Напомню, что прописан в Мск!
Заранее спасибо!
Если можно, то пишите ответ сюда, мало ли кому-то еще понадобится!

евгеша
27.12.2015, 21:46
Я не юрист, но думаю, что раз договор был заключен ранее 1 января 2014 года, то это ничего не даст.
Зайдите на сайт по ссылке http://www.nalog.ru/rn78/service/obr_fts/fl/ и оставьте свой вопрос. Они пришлют официальный ответ на Ваш вопрос. Кстати, довольно быстро отвечают.

Спасибо огромное за адрес сайта

Наташа
27.12.2015, 23:19
Подкажите, кто знает, как действовать в моем случае при оформлении налогового вычета!
Прописан в Москве, живу в Софии. За 3 года сменил 3 работы (одна в Мск, две - Питер). Мне необходимо со всех 3-х работ проучить в бухгалтерии справки по форме 2НДФЛ? И в какой налоговый орган подавать док-ты? Напомню, что прописан в Мск!
Заранее спасибо!
Если можно, то пишите ответ сюда, мало ли кому-то еще понадобится!
Да, собрать с трех работ. Подавать декларацию в налоговой по месту прописки. Вроде, сейчас можно подавать в электронном виде - зайдите на сайт налоговой.

kolpachok
29.12.2015, 00:40
Да, собрать с трех работ. Подавать декларацию в налоговой по месту прописки. Вроде, сейчас можно подавать в электронном виде - зайдите на сайт налоговой.

Спасибо, Наталья, за скорый ответ.

Ленусик
13.01.2016, 11:16
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать какие документы в нашем случае являются подтверждением оплаты для получения вычета? Это документы на аккредитив? И еще - хотим оформить вычет на меня и мужа,т.к. общая совместная собственность, но аккредитив был оформлен на меня,т.к. я всем занималась-муж на тот момент в командировке и аккредитив открывают на одно имя,то какие финансовые док-ты может предоставить муж-на его имя ничего нет и оригиналы этих документов нужны мне ( P.S. у мужа прописка ЛО)

topaz
13.01.2016, 22:25
Вычет получить можно только после акта приемки квартиры.

Бородин
14.01.2016, 08:40
В налоговой говорят, что вычет можно оформить только после оформления акта приема передачи квартиры. Но в Новосибирске знакомая моей мамы добилась через судебное решение налогового вычета за квартиру у которой была годовая задержка по сроку сдачи. Напишите если у вас получится)

Ленусик
14.01.2016, 09:31
Я не написала, мы из пятого дома и подписали не только акт приемки,но и собственность оформили в общую совместную собственность ( по решению банка, т.к. ипотека). Вот решили оформить вычет, но документы оплаты на меня, даже ипотека ( я-заемщик, муж-созаемщик) и банк справку по процентам дал только на мое имя. Так получилось, что покупали в первых рядах, а мужа отправили в коммандировку и со всеми док-ми носилось я, а когда он приехал,то тут же написали доверенность на юристов, подписали ДДУ и кредитный договор - все в один день. Тем более в 2013 году только один мог получить вычет - вот и не заморачивались, тем более за бронью ЛСР тогда следил строго, времени не было спорить. Да и аккредитив только на одно имя. Какие же все-таки док-ты подтверждающие оплату предоставлять мужу? Док-ты на мое имя подойдут? Все-таки не хотелось бы упустить этот шанс.
И еще - если собственность оформлена в 2015 году, то вычет я могу получить за 2013-2015 год, т.е. за 3 предыдущих года? Или только за 2015 год?

REN
14.01.2016, 11:06
И меня интересует как получить вычет на обоих супругов, если аккредитив открывают только на одного. Ведь,как я понимаю, документ подтверждающий оплат квртиры у нас аккредитив? Или это не так?
Также интересуют периоды за которые можно получить вычет, если собственность оформлена в 2015 году. Можно ли получить вычет за 2013, 2014 и 2015 года?

ksu_shest
14.01.2016, 11:20
Можно получить начиная с года внесения аккредитива (2013-2014...).

Созаемщик ИМЕЕТ право на имущественный налоговый вычет, равный сумме, фактически затраченной ИМ на приобретение объекта. В случае совместной долевой собственности, при расчете этой суммы используется размер выделенной в договоре доли, а в случае совместной общей собственности - созаемщики пишут заявление в наловую о разделении долей участия (натариусы не нужны, примеры ищите в интернете).
Такой же подход и к процентам. Можно разделить хоть 100%-0% (например если один из супругов вычет уже использовал)

При этом, по семейному кодексу деньги общие - семьи, и муж может получить вычет за траты жены, например. Т.о. совершенно не важно, на кого оформлен аккредитив, кредитный договор и платёжки.
Сейчас ссылок на нормативные акты под рукой нет. Если очень надо, могу попробовать найти вечером.

REN
14.01.2016, 11:40
Спасибо огромное. Все понятно

Marusya1
14.01.2016, 11:43
Какие же все-таки док-ты подтверждающие оплату предоставлять мужу? Док-ты на мое имя подойдут?
И еще - если собственность оформлена в 2015 году, то вычет я могу получить за 2013-2015 год, т.е. за 3 предыдущих года? Или только за 2015 год?

Вопросы Ваши интересны, у нас ситауция один-в-один, только мы еще не озадачились налоговым вычетом. Мне кажется, Вам лучше по этим вопросам позвонить прямо в налоговую. Если Вы будете документы подавать в налоговую на Салова - там очень адекватная справочная. И, пожалуйста, расскажите потом здесь))) Я думаю, всем интересно будет

Ленусик
14.01.2016, 11:44
Спасибо, очень признательна. Это радует. А не подскажите еще - нужно ли прикладывать платежи по ипотеке, если от банка получена справка о выплате такой-то суммы процентов?

Ленусик
14.01.2016, 11:47
Вопросы Ваши интересны, у нас ситауция один-в-один, только мы еще не озадачились налоговым вычетом. Мне кажется, Вам лучше по этим вопросам позвонить прямо в налоговую. Если Вы будете документы подавать в налоговую на Салова - там очень адекватная справочная. И, пожалуйста, расскажите потом здесь))) Я думаю, всем интересно будет

Подавать я буду на Салова. А не подскажите телефончик справочной?
Если все получится, то расскажу. Муж будет подавать в ЛО.

Алекс
14.01.2016, 12:53
Добрый день , а вы не могли бы поделиться ссылкой на законодательство , где указано что можно получить вычет за предыдущие года

KVN
14.01.2016, 16:18
И меня интересует как получить вычет на обоих супругов, если аккредитив открывают только на одного. Ведь,как я понимаю, документ подтверждающий оплат квртиры у нас аккредитив? Или это не так?
Также интересуют периоды за которые можно получить вычет, если собственность оформлена в 2015 году. Можно ли получить вычет за 2013, 2014 и 2015 года?

Можно получить начиная с года внесения аккредитива (2013-2014...). * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **
Добрый день , а вы не могли бы поделиться ссылкой на законодательство , где указано что можно получить вычет за предыдущие года

Право на получение вычета возникло у вас только в 2015 году, соответственно, с этого года вы и будете получать (можете заявить свое право на) налоговый вычет.
Даты начала платежей за квартиру не играют никакой роли.
Существенна в вашем (и нашем тоже) случае дата подписания акта приёма квартиры (или оформление собственности на неё).
Положение про 3 года проговаривается в НК в другом контексте.
Вроде того, что срока давности по заявлению имущественного вычета не существует,
однако подоходный налог пересчитывается к возврату не более чем за 3 последних года, но не ранее момента покупки.
По поводу разброда в документах (оплачивал один супруг, договор на покупку на другого) этого лучше не допускать.
Надо сразу решить, кому из супругов будет выгоднее получать налоговый вычет и делать все документы на него.
(это конечно ИМХО -по-моему это просто лишние заморочки и с получением и с оформлением, но ничего страшного конечно нет)
Но если вдруг так сложилась, выше (ksu_shest) написали про действия в подобной ситуации.

REN
14.01.2016, 20:49
Право на получение вычета возникло у вас только в 2015 году, соответственно, с этого года вы и будете получать (можете заявить свое право на) налоговый вычет.
Даты начала платежей за квартиру не играют никакой роли.
Существенна в вашем (и нашем тоже) случае дата подписания акта приёма квартиры (или оформление собственности на неё).
Положение про 3 года проговаривается в НК в другом контексте.
Вроде того, что срока давности по заявлению имущественного вычета не существует,
однако подоходный налог пересчитывается к возврату не более чем за 3 последних года, но не ранее момента покупки.
По поводу разброда в документах (оплачивал один супруг, договор на покупку на другого) этого лучше не допускать.
Надо сразу решить, кому из супругов будет выгоднее получать налоговый вычет и делать все документы на него.
(это конечно ИМХО -по-моему это просто лишние заморочки и с получением и с оформлением, но ничего страшного конечно нет)
Но если вдруг так сложилась, выше (ksu_shest) написали про действия в подобной ситуации.

Извините, но я ничего не понимаю. С этим вычетом уже крыша едет. Прочитала кучу литературы, но так и не поняла сможем ли мы получить вычет на обоих супругов, т.е. 260000+260000, если собственность общая совместная. или сможет получить только один супруг, но второй не теряет своего права в дальнейшем? Нам выгодно как раз оформлять вычет на меня, т.к. белая з\п выше и документы финансовые на мне. Раньше и не заморачивалась, но краем уха услышав новый закон, решили попробовать воспользоваться, но похоже пролетаем.
И насчет трех предыдущих лет ничего не поняла. Разброс мнений. И все-таки: собственность в 2015, аккредитив 2013. Можно ли получить вычет за 2013,2014 и 2015?
Спасибо тем кто ответил и еще ответит

ГалинаС
14.01.2016, 21:37
Постою послушаю, и еще, как мне помнится, в случае ипотеки, можно подать на возмещение процентов, тоже вроде 13%

REN
14.01.2016, 21:49
на возмещение процентов можно подать. Но тоже вопрос - ипотека платится с 2013 года. Можно ли вычет за проценты получить за три года 2013-2015?
Голова кругом уже от этих вычетов

belozero
14.01.2016, 23:44
но так и не поняла сможем ли мы получить вычет на обоих супругов, т.е. 260000+260000,
А губа не завернется?) Шучу) Точно не знаю, но мое мнение, что вы получите вместе не более 260 рублей. Отсчет времени получения вычета начинается с года подписания акта приема-передачи. Используйте вычет на себя, вдруг на мужа в дальнейшем пригодится.

cori_7_spb
15.01.2016, 00:47
если доли пополам на одну квартиру,то оба получить должны 260+260

KVN
15.01.2016, 04:40
За предыдущие годы можно получить имущественный вычет тем, кто получает пенсии.

Ст.220 НК РФ п. 10.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

+ разъяснение Минфина
Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/57816 от 09.10.2015 (http://www.klerk.ru/doc/432059)

KVN
15.01.2016, 05:39
сможем ли мы получить вычет на обоих супругов, т.е. 260000+260000, если собственность общая совместная.
В связи с изменениями в ст 220 НК РФ (если жилье приобретено после 01.01.2014) так и есть.
ПИСЬМО Минфина РФ от 26 марта 2014 года N 03-04-05/13204 (http://www.audit-it.ru/law/account/725653.html)
Письмо Минфина РФ от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13510 (http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-362155-pismo_minfina_rf_ot_13_marta_2015_g_n_03_04_05_135 10)
Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/33728 от 19.08.2013 (http://www.klerk.ru/doc/337166)

или сможет получить только один супруг, но второй не теряет своего права в дальнейшем?
Приобретая имущество в совместную собственность, необходимо учитывать, что вычет придется распределить между собственниками в согласованных размерах и в соответствии с их письменным заявлением
ПИСЬМО от 16 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-548 (http://krasnodar-audit.ru/legals/minfin/pismo/2010/9/100819)
Распределить можно и так: одному 100% второму 0%.
Есть разные мнения
1. Если одному из собственников имущественный вычет был распределен по согласованию в размере 0%, это означает, что такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно вычет ему предоставлен быть не может т.к. совладельцы имущества, распределяя вычет между собой в любой пропорции, уже реализуют свое право на его получение
(Письма Минфина России от 03.03.2010 № 03-04-05/9-82, от 03.06.2009 № 03-04-05-01/420).
2. Налоговые органы высказывают и другую точку зрения. По их мнению, если совладельцы согласовали между собой подобное распределение вычета, то собственник с долей вычета 0% свое право на вычет не использовал (Письма ФНС России от 30.11.2009 № 3-5-04/1749, УФНС России по г. Москве от 28.02.2011 № 20-14/4/17854@). Это объясняется, в частности, тем, что налогоплательщик лично за вычетом не обращался (Письмо ФНС России от 25.06.2009 № 3-5-04/888@).
ИМХО лучше спросите в своей налоговой - тут легко и пролететь мимо вычетов.

И насчет трех предыдущих лет ничего не поняла. Разброс мнений. И все-таки: собственность в 2015, аккредитив 2013. Можно ли получить вычет за 2013,2014 и 2015?

Да, если вы пенсионер (написал выше со ссылками).

KVN
15.01.2016, 05:59
на возмещение процентов можно подать. Но тоже вопрос - ипотека платится с 2013 года. Можно ли вычет за проценты получить за три года 2013-2015?
Голова кругом уже от этих вычетов
Вычет по процентам налоговая обычно выплачивает после выплаты вычета по покупке квартиры.
Т.е без разницы за какие годы вы их предъявите, главное, что бы дохода хватило на вычет процентов за 3 года

REN
15.01.2016, 08:08
Спасибо за ответы. Так все и думала, но вдруг....Я конечно и не рассчитывала на 260+260, просто все написано неоднозначно и трактовать можно по разному.

belozero
15.01.2016, 09:06
Извините, но я ничего не понимаю. С этим вычетом уже крыша едет. Прочитала кучу литературы, но так и не поняла сможем ли мы получить вычет на обоих супругов, т.е. 260000+260000,
Теперь понял) Если квартира дороже 4 лямов, то можете.

Ленусик
15.01.2016, 09:30
Все, я уже ничего не понимаю. Надо же так законы писать, что люди по разному его трактуют. Квартира дороже 4000000, но не общая долевая соб-ть, а ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ - это банк так нам сделал, я .спорила, но ничего изменить нельзя было - так и все
Сначала, наверное, отдам док-ты на себя и там спрошу про мужа - можно или нет.

REN
15.01.2016, 09:38
Я тоже ничего не понимаю уже. Квартира тоже дороже 4000000, но тоже ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ.

KVN
15.01.2016, 10:04
При долевой собственности вычет предоставляется на имущество и делится на собственников пропорционально их долям
При общей совместной собственности вычет разделится пополам, если нет заявления супругов об ином разделении вычетов (при делении пополам скорее всего заявление всё равно потребуют в налоговой)
А в нашем случае, если квартира стоит дороже 4 млн, и нечего заморачиваться, предельный размер вычета на одного человека всё равно с 2 млн. т.е. подавайте к вычету и на мужа (2,0 млн) и на жену (2,0 млн).

REN
15.01.2016, 10:31
При долевой собственности вычет предоставляется на имущество и делится на собственников пропорционально их долям
При общей совместной собственности вычет разделится пополам, если нет заявления супругов об ином разделении вычетов (при делении пополам скорее всего заявление всё равно потребуют в налоговой)
А в нашем случае, если квартира стоит дороже 4 млн, и нечего заморачиваться, предельный размер вычета на одного человека всё равно с 2 млн. т.е. подавайте к вычету и на мужа (2,0 млн) и на жену (2,0 млн).
Спасибо за ответы. Написала вопрос по интернету в налоговую. Может ответят. Было бы конечно отлично получить каждому по 260000

belozero
15.01.2016, 10:41
Спасибо за ответы. Написала вопрос по интернету в налоговую. Может ответят. Было бы конечно отлично получить каждому по 260000
Если квартира больше 4 млн., получите. Но если у вас подоходный есть. Можно долго получать, если зарплата маленькая)

REN
15.01.2016, 10:56
Если квартира больше 4 млн., получите. Но если у вас подоходный есть. Можно долго получать, если зарплата маленькая)
Я понимаю,что сразу эту сумму не получу. Ну получит муж этот вычет за 5-6 лет. Ничего страшного, может за это время найдет работу с полностью белой з/п. Но все же. От гос-ва надо брать все по максимуму в этом случае пока дают. А то закон в след. году могут поменять и можно пролететь. А в дальнейшем как жизнь сложится не понятно. Будет возможность купить еще квартиру или нет в связи с сегодняшней обстановке в стране и мире. А деньги нужны сейчас на обустройство квартиры.

Ленусик
15.01.2016, 19:20
Я понимаю,что сразу эту сумму не получу. Ну получит муж этот вычет за 5-6 лет. Ничего страшного, может за это время найдет работу с полностью белой з/п. Но все же. От гос-ва надо брать все по максимуму в этом случае пока дают. А то закон в след. году могут поменять и можно пролететь. А в дальнейшем как жизнь сложится не понятно. Будет возможность купить еще квартиру или нет в связи с сегодняшней обстановке в стране и мире. А деньги нужны сейчас на обустройство квартиры.
Тоже считают, что нужно попробовать получить и на мужа и на себя.

Эдуард Александрович
16.01.2016, 12:23
Вот тут вся информация по теме: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami

REN
16.01.2016, 13:27
[QUOTE=Эдуард Александрович;45970]Вот тут вся информация по теме: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami[/QUO
Спасибо огромное. Стало точно понятно, что получить сможем оба по 260000, т.к. стоит больше 4000000. Но вопрос в заявлении о распределении раз мы хотим оба получить вычет. Допустим, мне же не дадут вычет с 40000000, если мы распределим 100%-0. А если распределим 50%-50%, то не получится ли что каждый получит вычет только с 1000000? Или в данном случае без всякого заявления подаем док-ты и все приложив св-во о браке? Просто мы в разные налоговые подаем док-ты

ГалинаС
16.01.2016, 20:30
Вот тут вся информация по теме: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami

Вот спасибо, прямо с примерами!

REN
21.01.2016, 19:43
Ну вот, обещала отписаться. Сегодня сдала в налоговую свои док-ты. Итак, если у вас общая совместная собственность с супругом (насчет других вариантов не знаю) и стоимость квартиры больше 4000000:
1. вы можете получить вычет по 260000 каждому+на проценты по ипотеке
2. документы все те же, что и обычно + св-во о браке
3. обязательно заявление о распределении (упоминание о нем есть и в самой декларации - не забудьте). Я не писала доли, а написала каждому по 2000000. Образец взяла по ссылке выше (пост Эдуарда Александровича - спасибо ему огромное!!!!). Т.к. мы подаем в разные налоговые, то заявление подаем в обе (только меняем номер налоговой и заявителя) - и это важно
Все оказалось не так сложно, даже декларации сама заполнила перекачав программу с сайта налоговой (я не бухгалтер и с декларациями никогда не сталкивалась). В электронном виде не стала пересылать, т.к. боялась именно за это проклятое заявление о распределении долей - хотелось чтобы проверили. Давно не была в налоговой и считала, что это все займет много времени, а они даже по некоторым субботам работают - вот это сервис.

Tasha
21.01.2016, 22:01
Ну вот, обещала отписаться. Сегодня сдала в налоговую свои док-ты. Итак, если у вас общая совместная собственность с супругом (насчет других вариантов не знаю) и стоимость квартиры больше 4000000:
1. вы можете получить вычет по 260000 каждому+на проценты по ипотеке
2. документы все те же, что и обычно + св-во о браке
3. обязательно заявление о распределении (упоминание о нем есть и в самой декларации - не забудьте). Я не писала доли, а написала каждому по 2000000. Образец взяла по ссылке выше (пост Эдуарда Александровича - спасибо ему огромное!!!!). Т.к. мы подаем в разные налоговые, то заявление подаем в обе (только меняем номер налоговой и заявителя) - и это важно
Все оказалось не так сложно, даже декларации сама заполнила перекачав программу с сайта налоговой (я не бухгалтер и с декларациями никогда не сталкивалась). В электронном виде не стала пересылать, т.к. боялась именно за это проклятое заявление о распределении долей - хотелось чтобы проверили. Давно не была в налоговой и считала, что это все займет много времени, а они даже по некоторым субботам работают - вот это сервис.

Уважуха! Я сунулась было разобраться, ничего не поняла, спасибо нашему главбуху, все за меня сделала, распечатала, рассчитала. Первую кучку денег осенью еще получила, сегодня бух сказала, что надо в этом году опять подавать документы (вот об этом вообще не знала, думала, автоматом будет дальше рассчитываться). А вот нет. Спасибо моей сотруднице, без нее я несколько лет не решалась вообще подойти к этой теме.

REN
21.01.2016, 23:00
Спасибо моей сотруднице, без нее я несколько лет не решалась вообще подойти к этой теме.[/QUOTE]
Я тоже с трудом представляла как это будет. Уже собиралась пойти куда-нибудь чтобы заполнили, но погрузившись с головой в эту тему как-то все получилось. Ведь в 2НДФЛ все данные есть. А конторы, которые занимаются этим, по этой же программе все и делают.

Ksasha_Sm
21.01.2016, 23:18
Тоже подала документы сегодня. Сказали 3 мес на камеральную проверку, один на перечисление, и будет вам счастье)

belozero
22.01.2016, 10:02
Если вы оформили собственность в 2016 и далее, то теперь чтобы не платить налог с продажи надо ждать 5 лет, а не 3 как раньше.

Лиля
22.01.2016, 10:24
Если вы оформили собственность в 2016 и далее, то теперь чтобы не платить налог с продажи надо ждать 5 лет, а не 3 как раньше.

При условии, что вы не подавали на налоговый вычет, и продаёте (по бумагам) за ту же стоимость, что и купили, никакого налога платить не надо. Хоть через пол года продавайте. Поэтому, некоторые не спешат подавать на вычет, если подумывают продавать в течении этих 3-5 лет. А в жизни всяко бывает: покупал 2 года назад на стадии котлована - были одни планы. После сдачи дома и оформления собственности - другие...

Нэлла
22.01.2016, 10:27

А если в 2012???
Тоже надо теперь пять лет ждать ,что б без налога продать,скажите пожалуйстаа?

belozero
22.01.2016, 11:02
А если в 2012???
Тоже надо теперь пять лет ждать ,что б без налога продать,скажите пожалуйстаа?
Нет. Только для квартир оформленных в собственность после 01.01.16.

belozero
22.01.2016, 11:03
При условии, что вы не подавали на налоговый вычет, и продаёте (по бумагам) за ту же стоимость, что и купили, никакого налога платить не надо. Хоть через пол года продавайте.
Не совсем так. если стоимость продаваемой квартиры будет меньше кадастровой * на 0,7, то будете платить налог на эту сумму.

Нэлла
22.01.2016, 11:46
Нет. Только для квартир оформленных в собственность после 01.01.16.
Ну хоть так!
Благодарствую за ответ))))))

cherry-nivaria
22.01.2016, 12:08
А нас раз прокатили со сдачей до НГ, то теперь планирую возвращать НДФЛ сразу с первого месяца через бухгалтера. Блин, ну не ждать же еще теперь целый год, да и с нынешней инфляцией постоянной, лучше сразу буду иметь налоги свои каждый месяц. А за 2015 то конечно уже не вернуть((
Кстати, кто-нибудь уже начал заниматься заполнением НДФЛ-3?

Лиля
22.01.2016, 13:22
Не совсем так. если стоимость продаваемой квартиры будет меньше кадастровой * на 0,7, то будете платить налог на эту сумму.

Я не поняла, что вы написали. Но я описала результат продажи собственности менее 3х лет моими родственниками.
За что купили квартиру, за то и продали (это по бумагам). На вычет документы не подавали. Когда пошли в налоговую, им сказали, что ничего платить не надо, т.к. прибыли они не поимели с продажи.

belozero
22.01.2016, 14:24
Я не поняла, что вы написали. Но я описала результат продажи собственности менее 3х лет моими родственниками.
За что купили квартиру, за то и продали (это по бумагам). На вычет документы не подавали. Когда пошли в налоговую, им сказали, что ничего платить не надо, т.к. прибыли они не поимели с продажи.
Допустим, квартира не куплена, а приватизирована или досталась от близкого родственника по наследству или договору дарения в 2014 году. Стоит она 5 миллионов руб. Если продать ее после 1 января в 2016 году за полную стоимость, то есть до истечения трехлетнего срока владения, то из этой суммы можно вычесть 1 млн руб. (стандартный налоговый вычет), платить придется 13% от 4 млн руб., или 520 тыс. руб. Можно указать меньшую стоимость в договоре, но минимальная налоговая база - это 70% от кадастровой стоимости. Предположим, что кадастровая стоимость 4 млн руб., то есть минимальный доход от продажи для налогообложения равен 2,8 млн руб. (=70% от 4 млн), сколько бы ни было указано в договоре. Налоговый вычет в 1 млн руб. никто не отменял, поэтому можно вычесть его из дохода и получить 1,8 млн руб., от которых 13%-ный налог будет составлять 234 тыс. руб.

Лиля
22.01.2016, 16:44
Допустим, квартира не куплена, а приватизирована или досталась от близкого родственника по наследству или договору дарения в 2014 году. Стоит она 5 миллионов руб. Если продать ее после 1 января в 2016 году за полную стоимость, то есть до истечения трехлетнего срока владения, то из этой суммы можно вычесть 1 млн руб. (стандартный налоговый вычет), платить придется 13% от 4 млн руб., или 520 тыс. руб. Можно указать меньшую стоимость в договоре, но минимальная налоговая база - это 70% от кадастровой стоимости. Предположим, что кадастровая стоимость 4 млн руб., то есть минимальный доход от продажи для налогообложения равен 2,8 млн руб. (=70% от 4 млн), сколько бы ни было указано в договоре. Налоговый вычет в 1 млн руб. никто не отменял, поэтому можно вычесть его из дохода и получить 1,8 млн руб., от которых 13%-ный налог будет составлять 234 тыс. руб.

Ааа.... спасибо всё поняла теперь. Но я то речь вела только про купленную квартиру, которая в собственности менее 3х лет, но при условии, что вычет на неё не был получен. А про дарение и завещание, тут конечно же все понятно.

Ksasha_Sm
22.01.2016, 17:04
Кстати, кто-нибудь уже начал заниматься заполнением НДФЛ-3?

На сайте налоговой есть программа "Декларация 2015". В ней легко все самостоятельно сделать. Надо только заполнить все, включая данные с формы 2 НДФЛ. И программа сама формирует декларацию.

константин
24.01.2016, 15:03
Добрый день!
Прочитал информацию о получении налогового вычета, в принципе все понятно, хотелось уточнить некоторую информацию у тех, кто уже имел опыт получения вычета.
Правильно ли я понимаю, что в случае приобретения квартиры до 1 января 2014, действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 млн.рублей (то есть вычет 260 000 т. р. на супругов согласно долям)?
Также возник вопрос, если при покупке недвижимости (квартиры) был уплачен аккредитив (первый внос при покупки по ипотечному кредиту), то оформлять возврат по налоговому вычету можно будет и за уплаченный Первый взнос (аккредитив), и за ежемесячные платежи, а так же за уплаченные % по ипотечному кредиту?
Третий вопрос, можно ли подавать два налоговых вычета по уплаченным % ипотечного кредита и за ежемесячные платежи?
Спасибо

cherry-nivaria
24.01.2016, 15:10
На сайте налоговой есть программа "Декларация 2015". В ней легко все самостоятельно сделать. Надо только заполнить все, включая данные с формы 2 НДФЛ. И программа сама формирует декларацию.

Большое спасибо! Сейчас посмотрю обязательно, а как получу АПП, начну заполнять))

Артемка
26.01.2016, 16:18
подал документы на Синопской набережной в МФЦ налоговая №15. Взяли 1000 руб за 3 Ндфл и заявление. И 1000 за отправку документов в налоговую по месту прописки. В следующий год сам всего скорее заполню 3 ндфл.
Ждать выплат сказали в течении 3 месяцев.
В будни очереди не было, сделали все за 7-10 мин.

Елена Герасименко
26.01.2016, 20:37
Третий вопрос, можно ли подавать два налоговых вычета по уплаченным % ипотечного кредита и за ежемесячные платежи?
Спасибо[/QUOTE]
Сначала вы получаете вычет на 260 000, а после берёте в банке справку о выплаченных % и подаёте декларацию. Мы за 4 года получили 260, а потом подали на %, выплаченные за все года ипотеки.

sundaze
27.01.2016, 02:46
Подскажите, пожалуйста, если квартира приобретается по переуступке можно ли получить налоговый вычет? Есть ли какие-нибудь ограничения на этот счет? Спасибо.

Andrey
27.01.2016, 06:56
Подскажите, пожалуйста, если квартира приобретается по переуступке можно ли получить налоговый вычет? Есть ли какие-нибудь ограничения на этот счет? Спасибо.

насколько я понимаю налоговый вычет дает на то, что приобретается и оформляется в собственность. Каким образом вы приходите к оформлению этой собственности, имхо, неважно.

kuzant
27.01.2016, 11:27
Сначала вы получаете вычет на 260 000, а после берёте в банке справку о выплаченных % и подаёте декларацию. Мы за 4 года получили 260, а потом подали на %, выплаченные за все года ипотеки.

А как вы подавали на ВСЕ проценты только через четыре года после получения первого возврата? Вы ведь заполняете декларацию, где указываете все расходы за отчетный период. Т.е. если вы не заявили проценты в предыдущих декларациях, разве вы можете позже подать на % за ВСЕ предыдущие годы?

Мы в 2008 получали вычет, тогда только 130 тыс + % можно было вернуть, так проценты вписывали уже в самую первую декларацию как расходы за приобретение жилья, но их к возврату не использовали и проценты нарастающим итогом копились в последующих декларациях. Сейчас не так?

Елена Герасименко
27.01.2016, 12:32
А как вы подавали на ВСЕ проценты только через четыре года после получения первого возврата? Вы ведь заполняете декларацию, где указываете все расходы за отчетный период. Т.е. если вы не заявили проценты в предыдущих декларациях, разве вы можете позже подать на % за ВСЕ предыдущие годы?

Мы в 2008 получали вычет, тогда только 130 тыс + % можно было вернуть, так проценты вписывали уже в самую первую декларацию как расходы за приобретение жилья, но их к возврату не использовали и проценты нарастающим итогом копились в последующих декларациях. Сейчас не так?

Я не знаю, т.к. у меня Оф.з/п была 43000, поэтому мы и получали эти 260000 4 года, каждый год по 66000, а потом только на %, если у вас оф.з/п от 170 000,тогда вы можете сразу подавать декларацию и на %. Нам в налоговой сразу сказали, сначала 260000, потом выплаченные % за 4 года.

kuzant
27.01.2016, 12:56
Я не знаю, т.к. у меня Оф.з/п была 43000, поэтому мы и получали эти 260000 4 года, каждый год по 66000, а потом только на %, если у вас оф.з/п от 170 000,тогда вы можете сразу подавать декларацию и на %. Нам в налоговой сразу сказали, сначала 260000, потом выплаченные % за 4 года.

Это понятно, что возвращают сначала 260, а потом проценты. Но справку по процентам в банке мы брали каждый год, эти проценты вписывали в каждую декларацию и они накапливались нарастающим итогом из года в год. Когда основная сумма была возвращена (в нашем случае было 130000), нам стали возвращать с ипотечных процентов, (спустя 2-3 года). А Вы говорите что взяли справку в банке только через 4 года и подали на возврат процентов за все предыдущие года сразу, вот о чем мой вопрос.

Ленусик
27.01.2016, 13:19
Это понятно, что возвращают сначала 260, а потом проценты. Но справку по процентам в банке мы брали каждый год, эти проценты вписывали в каждую декларацию и они накапливались нарастающим итогом из года в год. Когда основная сумма была возвращена (в нашем случае было 130000), нам стали возвращать с ипотечных процентов, (спустя 2-3 года). А Вы говорите что взяли справку в банке только через 4 года и подали на возврат процентов за все предыдущие года сразу, вот о чем мой вопрос.
Насколько я понимаю, что вычет на проценты можно подать и позже выплаты 260000. Во всяком случае так делал сотрудник. Он проценты вписал в декларацию только в тот год, когда 260000 выплатили и остались деньги на вычет по процентам. Может я и не права, тоже интересует как надо, т.к. сама подала декларацию без учета процентов. Может кто-нибудь объяснит?

Елена Герасименко
27.01.2016, 15:26

Мы закрыли ипотеку за 3,5 года и справку по процентам нам дали за все 3,5 года, с разбивкой по годам, после того как получили 260

Man
27.01.2016, 17:29
Подскажите пожалуйста, если стройка было 2 года, мне возвращаются 260000 как? Если отчисления ежемесячные с зп 4000?? Извините, я в этих делах совсем ноль. Ну.. Получаю акт приема и дальше... Как возвращают эту сумму???? Или ее будут много лет возвращать?????

Артемка
27.01.2016, 18:11
Подскажите пожалуйста, если стройка было 2 года, мне возвращаются 260000 как? Если отчисления ежемесячные с зп 4000?? Извините, я в этих делах совсем ноль. Ну.. Получаю акт приема и дальше... Как возвращают эту сумму???? Или ее будут много лет возвращать?????

4000руб * 12месяц = 48 тыс сможете вернуть в год.
260тыс\48 = 5.5 лет будете возвращать, если Вам з.п. не поднимут

Артемка
27.01.2016, 18:12
сумма возврата зависит от стоимости квартиры. Было 13% от максимальной суммы 2млн-это260тыс, щас от 3млн вроде.

KSUSHA
27.01.2016, 18:37
Подскажите,пожалуйста, если ипотечный кредит взят в 2013 году,а в права собственности вошли лишь в 2016 году,можно ли получить вычет с процентов за 2013-2015 года? Или только за 2016 год начиная можно получать вычет?

north lees
27.01.2016, 19:18
Подскажите,пожалуйста, если ипотечный кредит взят в 2013 году,а в права собственности вошли лишь в 2016 году,можно ли получить вычет с процентов за 2013-2015 года? Или только за 2016 год начиная можно получать вычет?

Вы в собственность вступили в 2016 ,соответственно 2013-2015 вам не за что вычет давать.

north lees
27.01.2016, 19:39
Вы в собственность вступили в 2016 ,соответственно 2013-2015 вам не за что вычет давать.

А может я и не прав.

Налоговый вычет на проценты по жилищному кредиту – самостоятельный вычет, не связанный с наличием права собственности на жилье. Основанием его предоставления являются платежные документы по кредиту: Вам оформят вычет на фактически оплаченные проценты по кредиту. Вы можете получить вычет за прошедший период (за 2014 год – в 2015, за 2015 год – в 2016 г.) в ИФНС, либо за текущий период – через работодателя (п. 8 ст. 220 НК РФ). ИФНС возвратит излишне уплаченный в истекшем периоде НДФЛ, а работодатель сразу будет уменьшать налоговую базу (Вашу зарплату) на сумму вычета – и НДФЛ в текущем году отчисляться не будет. Если доход невысок, а сумма затрат на ипотеку большая, то возможно подавать на вычет несколько лет подряд. О документах смотрите подробнее в статье «Что нужно для возврата налога (НДС, НДФЛ) при покупке квартиры?» по ссылке http://sovetnik.consultant.ru/nalogi_i_zhil_e/chto_nuzhno_dlya_vozvrata_naloga_nds_ndfl_pri_poku pke_kvartiry/

Man
27.01.2016, 20:14

Как это??? Возврат денег с момента уплаты ипотеки.не вводите в заблуждение. Причем здесь когда вступил в собственность!!!????!!!!!!$$$$

KSUSHA
27.01.2016, 20:15
А может я и не прав.

Налоговый вычет на проценты по жилищному кредиту – самостоятельный вычет, не связанный с наличием права собственности на жилье. Основанием его предоставления являются платежные документы по кредиту: Вам оформят вычет на фактически оплаченные проценты по кредиту. Вы можете получить вычет за прошедший период (за 2014 год – в 2015, за 2015 год – в 2016 г.) в ИФНС, либо за текущий период – через работодателя (п. 8 ст. 220 НК РФ). ИФНС возвратит излишне уплаченный в истекшем периоде НДФЛ, а работодатель сразу будет уменьшать налоговую базу (Вашу зарплату) на сумму вычета – и НДФЛ в текущем году отчисляться не будет. Если доход невысок, а сумма затрат на ипотеку большая, то возможно подавать на вычет несколько лет подряд. О документах смотрите подробнее в статье «Что нужно для возврата налога (НДС, НДФЛ) при покупке квартиры?» по ссылке http://sovetnik.consultant.ru/nalogi_i_zhil_e/chto_nuzhno_dlya_vozvrata_naloga_nds_ndfl_pri_poku pke_kvartiry/

Спасибо!

Елена Герасименко
27.01.2016, 21:30
Как это??? Возврат денег с момента уплаты ипотеки.не вводите в заблуждение. Причем здесь когда вступил в собственность!!!????!!!!!!$$$$
Нет, вычет (260 тыс) вы будете получать после акта приема передачи или Св-ва о собственности. Мы в стройку вложились в 2007, акт подписали в 2009, вычет получили за 2009 год только в 2010 году. Даже если вы акт приёма передачи подпишите в декабре 2016, вычет вы получите за 16 год в 2017 году. Это достоверная информация. У меня было 2 ипотеки.

Елена Герасименко
27.01.2016, 21:33
сумма возврата зависит от стоимости квартиры. Было 13% от максимальной суммы 2млн-это260тыс, щас от 3млн вроде.

Нет, вычет с 2 млн., сумму оставили, увеличили срок 5 лет

kuzant
27.01.2016, 22:01
Мы закрыли ипотеку за 3,5 года и справку по процентам нам дали за все 3,5 года, с разбивкой по годам, после того как получили 260

Ясно, спасибо. Не знал, что так можно. Я был уверен, что надо указывать фактически выплаченные проценты только за отчетный год, за который подаётся декларация. В первый год возвращаешь, допустим, 50000. На следующий год переходят оставшиеся 210000 + % и каждый последующий год прибавляются новые проценты. Таким образом, получаешь вычет хоть 20 лет, пока не закроешь ипотеку. Раньше вроде было так.

north lees
27.01.2016, 22:24
Нет, вычет (260 тыс) вы будете получать после акта приема передачи или Св-ва о собственности. Мы в стройку вложились в 2007, акт подписали в 2009, вычет получили за 2009 год только в 2010 году. Даже если вы акт приёма передачи подпишите в декабре 2016, вычет вы получите за 16 год в 2017 году. Это достоверная информация. У меня было 2 ипотеки.

Я взял ипотеку в 2014( право собственности получу в 2017). В 2015 я пришёл в банк взял справку о том что за 2014 я уплатил 100 000 т.р.%могу ли я получить с них 13 000 т.р , 100 000 т.р это только % без основного платежа?

Елена Герасименко
27.01.2016, 23:16
Ясно, спасибо. Не знал, что так можно. Я был уверен, что надо указывать фактически выплаченные проценты только за отчетный год, за который подаётся декларация. В первый год возвращаешь, допустим, 50000. На следующий год переходят оставшиеся 210000 + % и каждый последующий год прибавляются новые проценты. Таким образом, получаешь вычет хоть 20 лет, пока не закроешь ипотеку. Раньше вроде было так.
Все правильно, % будете получать до тех пор пока не закроете ипотеку, каждый год, но после как получите 260. Просто мы за 3,5 года рассчитались за ипотеку и нам за эти 3.5 года выплатили %. Вы тоже получите за прошлые года %, а потом каждый год, вы подаёте декларацию,пока не закроете ипотеку. Вроде так, могу дать тел. девушки с налоговой Фрунз. района, она нам помогала с расчетами, она все подробно расскажет.

Елена Герасименко
27.01.2016, 23:33
Я взял ипотеку в 2014( право собственности получу в 2017). В 2015 я пришёл в банк взял справку о том что за 2014 я уплатил 100 000 т.р.%могу ли я получить с них 13 000 т.р , 100 000 т.р это только % без основного платежа?
Я не буду утверждать, завтра позвоню в налоговую и узнаю. С первой ипотекой было так. Может быть что-то изменилось.

Елена Герасименко
28.01.2016, 10:52

Я только что звонила в налоговую, мне подтвердили, что сначала получаем имущ.вычет в размере 260, потом выплач.%, после акта приема передачи (если это договор долевого участия) или св-ва на собственность (если договор приема-передачи). На всякий случай телефон налоговой инспекции Фрунз.р-на 766-59-24 Анастасия Викторовна, она помогала нам с вычетами.

north lees
28.01.2016, 21:43
Я только что звонила в налоговую, мне подтвердили, что сначала получаем имущ.вычет в размере 260, потом выплач.%, после акта приема передачи (если это договор долевого участия) или св-ва на собственность (если договор приема-передачи). На всякий случай телефон налоговой инспекции Фрунз.р-на 766-59-24 Анастасия Викторовна, она помогала нам с вычетами.

Спасибо.

irina15880
02.03.2016, 16:30
Подскажите, может быть кто-то сталкивался. Выплачиваю ипотеку с 2013г, получила на днях акт приемки, подавать документы на вычет смогу теперь только в начале 2017г. за 2016 г. (а за 2013,2014,2015 как?)? Вопрос в том,что я в 2016г отработала всего 3 месяца и ушла в декретный отпуск, теперь 3 года буду в отпуске по уходу за ребенком. В налоговой сегодня посмеялись-сказали вот через 4 года выйдете на работу,отработаете год и тогда....это так? через 5лет 260000 уже будет пшик, очень рассчитывала на эти деньги...

ksu_shest
02.03.2016, 16:31
Подскажите, может быть кто-то сталкивался. Выплачиваю ипотеку с 2013г, получила на днях акт приемки, подавать документы на вычет смогу теперь только в начале 2017г. за 2016 г. (а за 2013,2014,2015 как?)? Вопрос в том,что я в 2016г отработала всего 3 месяца и ушла в декретный отпуск, теперь 3 года буду в отпуске по уходу за ребенком. В налоговой сегодня посмеялись-сказали вот через 4 года выйдете на работу,отработаете год и тогда....это так? через 5лет 260000 уже будет пшик, очень рассчитывала на эти деньги...

за прошлые годы нельзя подать документы на вычет. Только с текущего

ROMAN
02.03.2016, 17:16

Ну Вы можете получить за эти 3 месяца хотя бы... (хотя как вы 3 месяца отработали, если сейчас 2 марта). А потом уже действительно, как заработаете. Если будете фринлансить вычет можно делать по договорам ГПХ.

Лиля
02.03.2016, 19:01

Меня тоже всегда интересовал этот вопрос, почему так? Деньги за квартиру мы заплатили в 2013 году, налог на работе всё это время платили, а как возврат делать, то только начиная с 2016 г.? Я тоже считаю, что верным было бы подавать на возврат после оформления собственности, но начиная с того года, когда мы купили квартиру, а не получили её. Несправедливость прям вот такая получается.

Tasha
03.03.2016, 00:13
А разве на момент декрета зарплата не сохраняется?

ROMAN
03.03.2016, 00:19
Таша - ну Вы мечтатель :)
Платят 40% от заработка среднего - до 1,5 лет, а потом по 500 р в месяц. Насчет облагаются ли они ндфл - надо смотреть.

Совет irina15880 - если рожали платно, или были платные услуги медицинские - можете вернуть 25000 р по НДФЛ - может это Вам поможет.

Tasha
03.03.2016, 00:26
Платят 40% от заработка среднего - до 1,5 лет, а потом по 500 р в месяц. Насчет облагаются ли они ндфл - надо смотреть.

Совет irina15880 - если рожали платно, или были платные услуги медицинские - можете вернуть 25000 р по НДФЛ - может это Вам поможет.

Ну.. Я не мечтатель, я не сиделец.;) я вышла на третий месяц после рождения ребенка (просто надоело сидеть дома, даже не по причине финансов). Чего там делать-то с детьми, когда памперсы, смеси, стиралки, и если еще есть бабушки-дедушки золотые на пару дней... Знаю, мне повезло, но 2 года сидеть дома я бы... повесилась.

SOLO
05.03.2016, 21:25
Ну.. Я не мечтатель, я не сиделец.;) я вышла на третий месяц после рождения ребенка (просто надоело сидеть дома, даже не по причине финансов). Чего там делать-то с детьми, когда памперсы, смеси, стиралки, и если еще есть бабушки-дедушки золотые на пару дней... Знаю, мне повезло, но 2 года сидеть дома я бы... повесилась.Ну,вообще-то с детьми иногда и общаются...:)

Tasha
06.03.2016, 02:17
Ну,вообще-то с детьми иногда и общаются...:)

При моем графике работы и пообщаться время было, и отдохнуть от "материнской нагрузки" (я два-три дня в неделю только работала пол-жизни).

Артемка
30.03.2016, 20:24
подавал 26.01, прошло уже 2 месяца.
Кто-нибудь еже получил выплаты?

Ksasha_Sm
30.03.2016, 22:11
подавал 26.01, прошло уже 2 месяца.
Кто-нибудь еже получил выплаты?

подавала тоже в январе 14 числа. получила все в феврале. быстро.

Mary
31.03.2016, 01:14
Подавали в 20х числа февраля, уже пришли деньги, быстро, меньше месяца

zOrg
31.03.2016, 03:41

Роман, не 500, а 50 рублей в месяц, вроде же ничего не меняли.

Артемка
02.04.2016, 20:00
Подавали в 20х числа февраля, уже пришли деньги, быстро, меньше месяца

блин. что то не то у меня значит. куда звонить интересно? может какие то проблемы возникли.

OlgaS
02.04.2016, 20:20
блин. что то не то у меня значит. куда звонить интересно? может какие то проблемы возникли.

А мне сказали ждать 4 месяца. Но это по другой квартире и в другом городе.

Mary
02.04.2016, 20:33
блин. что то не то у меня значит. куда звонить интересно? может какие то проблемы возникли. обычно, если проблемы, они сами звонят. Позвоните и спросите, Фрунзенская налоговая очень адекватная в этом плане.

Артемка
02.04.2016, 20:42

вот и мне сказали до 3 месяцев.
Читаю форуму, люди пишут должны выплатить в течении 1 месяца, иначе можно требовать пени!
Другие пишут выплаты не ранее проведения камеральных работ, а они до 3 месяцев.
Короче в понедельник позвоню в налоговою спрошу.

belozero
02.04.2016, 22:30
Читаю форуму, люди пишут должны выплатить в течении 1 месяца, иначе можно требовать пени!
Что за чушь про 1 месяц? Сколько в области получал, всегда ориентировочно 3 месяца.

Ksasha_Sm
02.04.2016, 22:53

Мне тоже сказали 4 месяца. По факту получился месяц. Не думаю, что если еще не пришли деньги, то обязательно что-то не так. Видимо у меня просто стечение обстоятельств каких-то. Вот раньше и получилось.

Степной Волк
03.04.2016, 11:13
Другие пишут выплаты не ранее проведения камеральных работ, а они до 3 месяцев.
Три месяца на рассмотрение документов ПЛЮС один месяц на перечисление денег. Итого максимально четыре месяца. И вот потом уже можете требовать пени))
Мне пришли деньги через два месяца с момента подачи документов.

гость
04.04.2016, 10:18

По закону 4 месяца: 3 месяца на камеральную проверку и 1 месяц на перечисление. Но бывает перечисляют и раньше. Вы не расстраивайтесь, сроки не прошли.

Артемка
04.04.2016, 17:54
По закону 4 месяца: 3 месяца на камеральную проверку и 1 месяц на перечисление. Но бывает перечисляют и раньше. Вы не расстраивайтесь, сроки не прошли.

короче я узнал. позвонил по Инн пробили мое дело. Короче я подал в одно отделение(не по месту прописки) в 20-ых числах января, они отправили мои доки в отделение по месту прописки в другой район города и они туда шли полтора месяца:D:D, дата поступления документов - стоит 4марта.
Теперь сказали от 4 марта+ 3месяца камералка, итого 4 июня. Ппц бюрократия))) Знал бы прокатился бы по месту прописки.

KVN
05.04.2016, 02:17
короче я узнал. позвонил по Инн пробили мое дело. Короче я подал в одно отделение(не по месту прописки) в 20-ых числах января, они отправили мои доки в отделение по месту прописки в другой район города и они туда шли полтора месяца:D:D, дата поступления документов - стоит 4марта.
Теперь сказали от 4 марта+ 3месяца камералка, итого 4 июня. Ппц бюрократия))) Знал бы прокатился бы по месту прописки.
+ мес на перечисление = 4 июля.
Если уж очень хочется побыстрее, тогда так:
Дата приёма документов стоит на вашем экземпляре декларации 3-НДФЛ.
Внутренние заморочки налоговой вас не должны волновать (т.е. не надо слушать как они из кабинета в кабинет по полтора месяца носят:D)
По предельному числу (т.е 20 апреля) - жалобу вышестоящий орган на затягивание сроков и выдадут 20 мая.
Хуже если у вас нет своего экз. декларации, тогда просто ждите.

Артемка
05.04.2016, 13:08
- - - Добавлено - - -

Хуже если у вас нет своего экз. декларации, тогда просто ждите.

всё есть.

vasil
12.04.2016, 21:53
Прошу откликнуться! Кто-нибудь получает налоговый вычет от работодателя в 2016 году? Когда получили уведомление от ИФНС и с какого месяца работодатель не стал снимать НДФЛ?

vindex
24.04.2016, 13:37
Прошу откликнуться! Кто-нибудь получает налоговый вычет от работодателя в 2016 году? Когда получили уведомление от ИФНС и с какого месяца работодатель не стал снимать НДФЛ?

Сам еще не получил уведомление, только собираюсь. насколько я понял из правил, работодатель должен перестать брать налог именно с того месяца, когда вам налоговая выдаст уведомление.
вот два сайта по 3 ндфл, которые мне нравятся. все понятно и доступно написано: http://www.d-3ndfl.ru/ и http://verni-nalog.ru/

Svet-lana
24.04.2016, 17:51
При получении уведомления на 2016 год работодатель пересчитывает и возвращает ндфл с начала года. Это изменение вступило в силу помоему с 2015 года. До этого возвращался ндфл с момента получения уведомления

cherry-nivaria
24.04.2016, 19:40
При получении уведомления на 2016 год работодатель пересчитывает и возвращает ндфл с начала года. Это изменение вступило в силу помоему с 2015 года. До этого возвращался ндфл с момента получения уведомления

Минутку, если я принесу уведомление в июне, как работодатель вернет ндфл с начала года мне? Они уже перечислены и сдаются обезличенные ежеквартальные отчеты по ндфл теперь. Только с месяца получения уведомления, компания не удерживает ндфл. В марте была в налоговой, чтобы подать на уведомление и это же лично от инспектора услышала. Но, тк я перерегистрируюсь с области на СПб, и нет возможности ехать подавать в налоговую по прошлому месту прописки, то надо ждать пока снимут с учета в обл и только тогда подавать тут, а это займет еще неск месяцев и я потеряю вычет за них! Совет инспектора был такой- дождаться все-таки начала 2017 и убить двух зайцев, подать 3ндфл, получить все за 2016 и тут же на уведомление для буха (начать тут же получать на фирме ндфл) в таком порядке и его они сделают быстрее, тк в декларации уже будет все проверено.

Svet-lana
25.04.2016, 19:23
Вот именно, что обезличенные. Вся удержанная сумма ндфл возвращается работнику, а в целом по организации перечисляется ндфл за минусом возвращенной суммы. Сама отчет квартальный не заполняла. Но читала об этом в журнале Главный бухгалтер.

cherry-nivaria
25.04.2016, 20:10
Вот именно, что обезличенные. Вся удержанная сумма ндфл возвращается работнику, а в целом по организации перечисляется ндфл за минусом возвращенной суммы. Сама отчет квартальный не заполняла. Но читала об этом в журнале Главный бухгалтер.

А возвращается точно ли сразу всей суммой за уже прошедшие месяцы с начала года? Это же по сути, насколько я понимаю, из бюджета компании надо изыскать ндфл * 6 мес(к примеру) и разово с зп выдать. А те, что были перечислены за эти же 6 мес уже в пенс фонд и тп, их как фирма назад получит? Плиз, бухгалтера, отпишитесь, интересно ваше мнение.

Svet-lana
25.04.2016, 20:45
Например: удержано из з/платы работников за июль 2016 года удержано 10000 ндфл. А Вам надо вернуть за 6 месяцев 6000. Компания перечисляет в налоговую 4000 а 6000 выплачивает Вам. Это очень примитивно.

Svet-lana
25.04.2016, 20:57
Вот другой пример. Если удержанный ндфл меньше, чем Вам надо вернуть. То все будет зависеть от руководства. Какое решение будет принято. Можно вернуть в рамках удержанного ндфл,а часть которая превышает перенести на следующий месяц. Кстати удержанный ндфл подлежит перечислению в бюджет. Поэтому Вам или в бюджет-компания все равно с денежными средствами расстанется.

АннаС
26.04.2016, 11:23
Подскажите пожалуйста, кто уже подавал документы на вычет в этом году. Какие у нас документы считаются платежными при ипотеке: платежное поручение о перечислении суммы ипотеки из банка в ЛСР - это понятно, а первый взнос? подойдет ли аккредитив или еще что-то надо???
Собираюсь на этой неделе подать документы на получение вычета через работодателя.

vasil
26.04.2016, 18:28
Подал работодателю в апреле. Возврат будут делать с апрельской ЗП, получаемой в начале мая. Январь-март будет учтено при подачи декларации в 2017 году((

vasil
26.04.2016, 18:32
Да именно все эти документы и подавал

- - - Добавлено - - -

Подскажите пожалуйста, кто уже подавал документы на вычет в этом году. Какие у нас документы считаются платежными при ипотеке: платежное поручение о перечислении суммы ипотеки из банка в ЛСР - это понятно, а первый взнос? подойдет ли аккредитив или еще что-то надо???
Собираюсь на этой неделе подать документы на получение вычета через работодателя.
Да именно все эти документы и подавал

АннаС
28.04.2016, 09:44
Спасибо Вам огромное!:)

Артемка
12.05.2016, 17:04

продолжение истории! Сегодня звонок 12 мая из г.Колпино из налоговой (камеральный отдел)- не хватает какойто бумажки подтверждающей оплаты:mad: это ппц!!!!!! прошло больше 4 месяцев с момента подачи, и щас они сообщают что надо довезти бумажку. Самое обидное при подаче документов все бумаги у меня чеки, приходные кассовые чеки ордера, доверенность, акредетив и т.д. были и я их передавал. получается я заплатил 2000 руб что бы не правильно составили мою заявку и теперь мне надо ехать в г. Колпино в рабочее время ибо там только понед или пятница до 17.00:mad:

Артемка
12.05.2016, 17:28
Помогите пожалуйста, с меня просят - Платежное поручение, что это????? и где его взять???
говорят аккредетива и кассового ордена не достаточно, ппц
всё нашел, разобрался

cori_7_spb
11.07.2016, 12:45
Уважаемые соседи,подскажите,пожалуйс та.Если мы выплатим ипотеку до получения акта приемки квартиры.Мы уже не сможем получить 13% от суммы выплат по ипотеке?

Lyokka
11.07.2016, 13:35
Уважаемые соседи,подскажите,пожалуйс та.Если мы выплатим ипотеку до получения акта приемки квартиры.Мы уже не сможем получить 13% от суммы выплат по ипотеке?

Сможете , после получения акта приемки сначала Вам вернут вычет 13% с 2 млн , а потом с суммы фактически уплаченных процентов по ипотеке . Нужно взять справку из банка, сколько Вы выплатили процентов по ипотеке

lgliducik
17.10.2016, 15:46
Скажите пожалуйста чтобы получить налоговый вычет за 2016 год, достаточно акта приема передачи?
И когда нужно подавать документы в налоговую? в этом году или можно в следующем?
А собственность когда лучше оформлять?
Сразу как соберутся все справки?

cherry-nivaria
17.10.2016, 16:07
Скажите пожалуйста чтобы получить налоговый вычет за 2016 год, достаточно акта приема передачи?
И когда нужно подавать документы в налоговую? в этом году или можно в следующем?
А собственность когда лучше оформлять?
Сразу как соберутся все справки?

Собственность оформляйте если на руках уже есть АПП.
Налоговый вычет можете получать либо на работе, либо раз в год. Но, тк сейчас уже окт и у вас еще нет собственности, то вам подойдет вариант с декларацией 3НДФЛ, тк справка-уведомление из налоговой для работодателя действует до конца года. Таким образом лучше дождитесь начала следующего года и подайте декларацию 3ндфл и получите за весь 2016г с января вычет. И тут же подавая декларацию подайте на уведомление для работодателя, тогда будете получать на работе весь 2017. Либо всегда подавайте лишь декларацию 3ндфл и получайте раз в год всегда.

Лиля
17.10.2016, 16:12
А если АПП получен в этом году, а собственность будем оформлять уже в следующем, то за 2016 год нельзя будет вычет получить?

lgliducik
17.10.2016, 16:28
Собственность оформляйте если на руках уже есть АПП.
Налоговый вычет можете получать либо на работе, либо раз в год. Но, тк сейчас уже окт и у вас еще нет собственности, то вам подойдет вариант с декларацией 3НДФЛ, тк справка-уведомление из налоговой для работодателя действует до конца года. Таким образом лучше дождитесь начала следующего года и подайте декларацию 3ндфл и получите за весь 2016г с января вычет. И тут же подавая декларацию подайте на уведомление для работодателя, тогда будете получать на работе весь 2017. Либо всегда подавайте лишь декларацию 3ндфл и получайте раз в год всегда.

Спасибо!

А собственность зачем нужна? чтобы прописку оформить?

cherry-nivaria
17.10.2016, 16:42
Спасибо!

А собственность зачем нужна? чтобы прописку оформить?

Понятие прописка давно канула в лету. Нет такого сейчас! Есть регистрация по месту жительства, для нее собственность нужна.
Могу ошибиться, еще весной подавала в налоговую, вроде собственность там не нужна. Но я долго, аж 5 месяцев, требовала от новой налоговой и росреестра чтобы появился мой объект недвижимости в моем личном кабинете, что уже запуталась, нужна ли им собственность для возврата или нет.

P.S. Проверила, в списке доков право собственности было.

lgliducik
17.10.2016, 16:52
те нужен акт приема передачи и собственность что бы получить налоговый вычет?)

cherry-nivaria
17.10.2016, 16:58
те нужен акт приема передачи и собственность что бы получить налоговый вычет?)

и другие документы конечно же тоже!) Особенно если ипотека. Обратитесь в налоговую, в которую будете подаваться, вам четко скажут перечень доков.

pavelWoW
17.10.2016, 20:26
Подскажите как правильно сделать возврат налога, если стал пенсионером в этом году и на данный момент есть только АПП? На сколько я понимаю, в следующем году я его уже сделать не могу, т.к. не работаю?

vasil
17.10.2016, 21:21
Подскажите как правильно сделать возврат налога, если стал пенсионером в этом году и на данный момент есть только АПП? На сколько я понимаю, в следующем году я его уже сделать не могу, т.к. не работаю?
Пенсионеры могут сделать возврат налога с учетом 3 предыдущих лет. В вашем случае надо иметь 2 ндфл за 2013, 2014, 2015 и 2016 когда работали и будет вам счастье))

vasil
17.10.2016, 21:33
нашел немного подробнее, тоже готовлюсь))
По закону каждый российский гражданин, который уплачивает налог- НДФЛ в размере 13 %, имеет право при покупке жилой недвижимости получить имущественный налоговый вычет. Юристам часто задают такой вопрос, может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры, ведь он уже не работает и, соответственно, не платит налоги.
Налоговый вычет для пенсионеров
Хорошо известно, что пенсии не облагаются подоходным налогом, поэтому раньше воспользоваться таким правом могли только те пенсионеры, которые продолжали работать или имели дополнительный доход. Это мог быть доход от сдачи квартиры в аренду, от продажи любого имущества, в том числе, и недвижимости, а также получение дополнительной пенсии от государства. Подобные доходы по закону облагаются налогом, поэтому пенсионер в таком случае мог получить налоговый вычет, если он приобретал или строил жилье. Подробнее о всех налоговых вычетах.
Право на перенос имущественного налогового вычета
В Налоговый кодекс уже с 1 января 2012 года было внесено дополнение, согласно которомуналоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам мог быть перенесен на 3 предшествующих налоговых периода. Этот срок начинали считать с того года, который предшествовал году образования остатка вычета. Но работающие пенсионеры не могли воспользоваться данным правом, поэтому неиспользованный остаток вычета просто пропадал. Остаток мог образоваться в том случае, если ранее было обращение за имущественным вычетом, но он не был получен в полном объеме по причине отсутствия доходов и, вследствие этого, неуплаты НДФЛ. Такое могло произойти при выходе на пенсию или увольнении, а также при недостатке дополнительного дохода для реализации полного вычета.
Начиная с 2014 года, право на перенос имущественного налогового вычета при покупке квартиры имеет как неработающий пенсионер, так и продолжающий свою трудовую деятельность. Теперь работающие пенсионеры могут перенести остаток вычета на 3 года, предшествующие году покупки или строительства жилья. Точно так же при приобретении жилья на пенсии можно обратиться за налоговым вычетом и перенести его на 3 года назад. При этом налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры в 2015 году может быть получен одним из супругов при условии официально зарегистрированного брака.
Но нужно учитывать, что перенос на срок длительностью в 3 года будет действовать в том случае, если пенсионер подаст заявление на налоговый вычет в течение года, который следует за годом образования этого права. В случае более позднего обращения количество лет, на которые переносится остаток вычета, уменьшится.
Порядок получения налогового вычета для пенсионеров
Любой налоговый вычет для пенсионеров оформляется так же, как и для других категорий граждан. В налоговую службу требуется принести или отправить по почте декларацию 3-НДФЛ, в которой указаны все доходы, сумма уплаченного налога, а также полная стоимость приобретаемого жилья. Декларации следует заполнять за каждый год, за который желаете вернуть уплаченный налог. Дополнительно к этому прилагаются такие документы, как:
• заявление на предоставление налогового вычета;
• документы, свидетельствующие о праве на купленную недвижимость;
• копия паспорта;
• справка о доходах 2-НДФЛ.
После проверки правильности заполнения документов и обоснованности права на вычет пенсионеру, можно получить на расчетный счет указанную в декларации сумму. Поэтому, чтобы оформить через налоговую службу имущественный вычет, пенсионерам нужно открыть счет в любом банке России, на который ожидаемая сумма будет переведена.
Кроме этого, можно получить налоговый вычет в той организации, в которой пенсионер работает, если после выхода на пенсию он продолжает трудиться. Особенностью этого способа является возможность, не ожидая конца года, получать ежемесячно определенную часть вычета. В данном случае с начисленной работнику зарплаты не будет удерживаться подоходный налог в размере 13 % до того момента, пока сумма вычета не будет полностью исчерпана. Для оформления такого вычета нужно также предоставить в налоговую инспекцию указанный выше перечень документов, кроме справок о доходах. После получения уведомления из налоговой службы нужно написать заявление в бухгалтерию предприятия и, начиная с момента обращения, можно рассчитывать на вычет.
При этом для работающих пенсионеров раньше применялось следующее правило. Если они трудились на нескольких работах, например, по совместительству, то получать вычет могли только на одном, по их выбору. После внесения 1 января 2014 года изменений в Налоговый кодекс пенсионеры получили право распределить имущественный вычет между несколькими работодателями, но этот факт должен обязательно указываться в заявлении, представляемом в налоговую инспекцию. После этого налоговая направит уведомления для каждого отдельного работодателя с конкретными суммами вычета.
Раньше Налоговый кодекс предусматривал право каждого гражданина на получение налогового вычета при приобретении любой недвижимости всего один раз в своей жизни, причем сумма покупки и размер вычета не имели никакого значения. После 2014 года, когда появилась новая редакция закона, каждый пенсионер имеет право на имущественный вычет при покупке жилья и других объектов недвижимости, воспользоваться которым он может несколько раз, пока его сумма не достигнет максимума, то есть 2 млн. рублей. Единственный минус этого нововведения состоит в том, что гражданин, который уже получил налоговый вычет раньше произошедших в законодательстве изменений, не сможет при покупке другого жилья получить остаток вычета. Это связано с тем, что новые правила относятся только к тем правоотношениям, которые произошли после 1 января 2014 года, то есть в течение 2014, 2015 и последующих лет.

Лиля
18.10.2016, 10:59
Вот нашла ответ на свой же вопрос, который задавала вчера. ;)

Вычет по квартирам, приобретенным по ДДУ, можно получить после заключения договора ДДУ, его оплаты и оформления акта приемки-передачи квартиры от застройщика покупателю.
Так, пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции с 01.01.2014 установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности:
– договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами,
– документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и др.).
Таким образом, право на вычет возникнет у Вас с момента передачи Вам квартиры, т.е. подписания передаточного акта.

Получается, что совсем не обязательно оформлять собственность, чтобы получить вычет.

pavelWoW
18.10.2016, 11:42
Пенсионеры могут сделать возврат налога с учетом 3 предыдущих лет. В вашем случае надо иметь 2 ндфл за 2013, 2014, 2015 и 2016 когда работали и будет вам счастье))

Спасибо!

lgliducik
18.10.2016, 14:35
Вот нашла ответ на свой же вопрос, который задавала вчера. ;)

Вычет по квартирам, приобретенным по ДДУ, можно получить после заключения договора ДДУ, его оплаты и оформления акта приемки-передачи квартиры от застройщика покупателю.
Так, пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции с 01.01.2014 установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик представляет в налоговый орган, в частности:
– договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами,
– документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и др.).
Таким образом, право на вычет возникнет у Вас с момента передачи Вам квартиры, т.е. подписания передаточного акта.

Получается, что совсем не обязательно оформлять собственность, чтобы получить вычет.
Спасибо!

Александр.
20.10.2016, 10:41
Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, может ли моя жена получить налоговый вычет, если собственность оформлена на меня. Сам я вычет уже получал ранее с другого объекта и в данном случае не получаю. Заранее благодарен ответившим.....

cori_7_spb
20.10.2016, 11:44
Уважаемые соседи! Подскажите, пожалуйста, может ли моя жена получить налоговый вычет, если собственность оформлена на меня. Сам я вычет уже получал ранее с другого объекта и в данном случае не получаю. Заранее благодарен ответившим.....

К сожалению,нет.мы оформляли с мужем на двоих.должны получить я и он.вам надо было также или только на жену)

KVN
20.10.2016, 15:20

Конечно.
Если вы купили квартиру в браке - это всё равно совместная собственность, без разницы на кого из супругов будет оформлена квартира. (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ)
(поправка, есть ещё брачный договор, тогда надо смотреть, что там записано)
В налоговой нужно будет просто написать заявление и распределить вычет.
Письмо МинФина России от 19.05.2011г. 03-04-05/1-362 (http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-139043-pismo_minfina_rf_ot_19_maya_2011_g_n_03)
Письмо МинФина России от 20.04.2015г. 03-04-05/22246 (http://verni-nalog.ru/zakon/minfin-20-04-2015-03-04-05-22246)
(и ещё было куча писем, даже на сайте ФНС висело разъяснение по этому вопросу
с ходу найти не сумел, к примеру такое есть:
https://www.nalog.ru/rn42/news/smi/4981687/)

Choza
22.12.2016, 10:13
Сможете , после получения акта приемки сначала Вам вернут вычет 13% с 2 млн , а потом с суммы фактически уплаченных процентов по ипотеке . Нужно взять справку из банка, сколько Вы выплатили процентов по ипотеке

А кто-нибудь знает, если ипотеку начал платить в 2014 году, а акт приемки 2016 подписал, могу ли я вернуть за прошлые периоды % по ипотеке?
Спасибо.

cori_7_spb
22.12.2016, 10:53
А кто-нибудь знает, если ипотеку начал платить в 2014 году, а акт приемки 2016 подписал, могу ли я вернуть за прошлые периоды % по ипотеке?
Спасибо.

На сколько я поняла,то нельзя.в начале за квартиру возвращают,потом за проценты выплаченные.
теперь внимательнее прочитала вопрос) После получения свидетельства, сможете учесть все проценты, выплаченные банку, в том числе и "задним числом": за те месяцы и годы, пока Вы платили по кредиту, но документально подтвердить право собственности не могли.

Choza
22.12.2016, 11:30
На сколько я поняла,то нельзя.в начале за квартиру возращают,потом за проценты выплаченные

А если к примеру ипотека закроется раньше, а возможность сделать вычет по процентам появится в следующие периоды, когда выплатят за квартиру, то можно ли будет делать вычет с закрытой ипотекой?

cori_7_spb
22.12.2016, 11:42
А если к примеру ипотека закроется раньше, а возможность сделать вычет по процентам появится в следующие периоды, когда выплатят за квартиру, то можно ли будет делать вычет с закрытой ипотекой?
пишут,что можно

Ekaterina1
22.12.2016, 13:31
На сколько я поняла,то нельзя.в начале за квартиру возвращают,потом за проценты выплаченные.
теперь внимательнее прочитала вопрос) После получения свидетельства, сможете учесть все проценты, выплаченные банку, в том числе и "задним числом": за те месяцы и годы, пока Вы платили по кредиту, но документально подтвердить право собственности не могли.
Не могли бы поделиться ссылкой на информацию

cori_7_spb
22.12.2016, 13:46
Не могли бы поделиться ссылкой на информацию

http://forum.ners.ru/viewtopic.php?t=35375

http://sovetnik.consultant.ru/ipoteka/kak_poluchit_imuwestvennyj_vychet_s_procentov_po_i poteke/

cori_7_spb
23.12.2016, 10:34
Но, тк я перерегистрируюсь с области на СПб, и нет возможности ехать подавать в налоговую по прошлому месту прописки, то надо ждать пока снимут с учета в обл и только тогда подавать тут.
при смене регистрации ,в налоговой надо сниматься с учета со старого места регистрации и вставать на учет уже во фрунценском районе ?мы сейчас в невском районе живем

cherry-nivaria
23.12.2016, 11:39
при смене регистрации ,в налоговой надо сниматься с учета со старого места регистрации и вставать на учет уже во фрунценском районе ?мы сейчас в невском районе живем

Так как вы в пределах города живете, быстрее и проще самим сняться в Невском и встать на учет во Фрунзенском. Если кто-то зарегистрирован за пределами СПб, то легче встать на учет во Фрунзенском, а по прошлому месту снимут уже получив письмо с нового УФМС.

cherry-nivaria
03.01.2017, 21:06
С июля 2016 оформила налоговый вычет через работодателя. Сейчас занялась заполнением 3 НДФЛ в электронном виде для возврата по имущественному вычету за начало 2016 года. То есть с января по июнь.
Есть некоторые сомнения, поэтому хочу уточниться у опытных соседей, кто уже не первый год практикует возвраты. Буду благодарна за ответы.
1. Так как квартиру принимала в феврале 2016, то на имущественный вычет могу подавать лишь за 2016 год. А вот на вычет по возврату % уплаченных по ипотеке, которую плачу с февраля 2014 года, то есть за весь 2014, 2015 и 2016 могу уже подать и разово вернуть сумму через декларацию?
2. В декларации 3 НДФЛ есть пункт - Проценты по кредитам за все годы. При этом год начала вычета указываю 2016. Почему тогда суммировать надо все % по ипотеке за весь период выплат, а не лишь за 2016?

lavelda
03.01.2017, 22:22
С июля 2016 оформила налоговый вычет через работодателя. Сейчас занялась заполнением 3 НДФЛ в электронном виде для возврата по имущественному вычету за начало 2016 года. То есть с января по июнь.
Есть некоторые сомнения, поэтому хочу уточниться у опытных соседей, кто уже не первый год практикует возвраты. Буду благодарна за ответы.
1. Так как квартиру принимала в феврале 2016, то на имущественный вычет могу подавать лишь за 2016 год. А вот на вычет по возврату % уплаченных по ипотеке, которую плачу с февраля 2014 года, то есть за весь 2014, 2015 и 2016 могу уже подать и разово вернуть сумму через декларацию?
2. В декларации 3 НДФЛ есть пункт - Проценты по кредитам за все годы. При этом год начала вычета указываю 2016. Почему тогда суммировать надо все % по ипотеке за весь период выплат, а не лишь за 2016?

Черри, насколько я знаю и если ничего не поменялось за пару лет, сначала Вы должны полностью исчерпать основной вычет (по стоимости квартиры), и после этого уже подавать на вычет по процентам. Если основно вычет исчерпали в 2016году, то подаете на проценты за все года ипотеки.

cherry-nivaria
03.01.2017, 22:31
Черри, насколько я знаю и если ничего не поменялось за пару лет, сначала Вы должны полностью исчерпать основной вычет (по стоимости квартиры), и после этого уже подавать на вычет по процентам. Если основно вычет исчерпали в 2016году, то подаете на проценты за все года ипотеки.

Да, вроде так и пишут везде. Сначала имущественный на 260тр, потом уже по % от ипотеки на 390тр. В одном источнике лишь нашла сообщение, якобы за прошлые годы можно подать на выплату % по ипотеке . И якобы получить из обоих вычетов часть, и если еще и операция, то и за нее тоже. Поэтому засомневалась, а вдруг можно. Тем более, что все доходы за 2014,2015 полностью шли в бюджет, а покупка уже свершилась по договору и выплаты по ипотеке шли, почему бы с этих двух лет не вернуть вычет, пока не появилось право на вычет имущественный до 2016г.

Nunu
11.01.2017, 12:48
Соседи, подскажите пожалуйста!!
Заполняю декларацию в эл.виде на вычет.
Дошла до пункта - ВЫЧЕТЫ
Какую галочку нужно ставить если покупка по ДДУ?
- договор купли продажи
или
-инвестирование
????
Кто-нибудь знает?

спс

cherry-nivaria
11.01.2017, 14:00
Дошла до пункта - ВЫЧЕТЫ
- договор купли продажи
или
-инвестирование
????
Кто-нибудь знает?

спс

Я вчера уже подала Декларацию. Теперь жду вычета))
Заполняла в проге Налогоплательщик ЮЛ 4.51 Там на листе Д1 расход на новое строительство либо приобретение объектов жилого имущества - это называется. Никакого инвестирования. Имейте ввиду, что за 2016 год новая форма, а то вчера в налоговой некоторые на старых бланках заполнили.

Evg13
11.01.2017, 14:22
Заполняла в проге Налогоплательщик ЮЛ 4.51 Там на листе Д1 расход на новое строительство либо приобретение объектов жилого имущества - это называется. Никакого инвестирования. Имейте ввиду, что за 2016 год новая форма, а то вчера в налоговой некоторые на старых бланках заполнили.Здорово, вы молодец) не подскажете, в какое отделение подавали? и большие ли там очереди, как вообще все происходит ))

cherry-nivaria
11.01.2017, 14:32
Здорово, вы молодец) не подскажете, в какое отделение подавали? и большие ли там очереди, как вообще все происходит ))

№27 на Салова. По вторникам до 20 прием, очень удобно с работы, благо работаю в 10 мин. Очередь была, кто-то там якобы 2 часа ждал, с неправильным бланком))) Но у меня на все ушло минут 15-20, очередь + сдача декларации и заявления для работодателя. ВАЖНО правильно взять номерок, в нужное окно, видимо некоторые путают, ждут и потом их отправляют заново.
НДФЛ 2 нужен оригинал за 2016 год, остальное все копии, возьмите ксероксы разных доков, типа ДДУ, Ипотечный (все эти только 1ю страницу я брала), св-во о праве, АПП, копию 1й страницы паспорта и реквизиты вашего расчетного счета для перечисления вычета. Справок с банка о выплатах по ипотеке им не надо, тк вычет имущественный пока.

REN
11.01.2017, 15:14
А зачем копию ипотечного договора, если вычет имущественный пока? В том году не предоставляла этого. И все-о'кей

Nunu
11.01.2017, 15:20
Заполняла в проге Налогоплательщик ЮЛ 4.51 Там на листе Д1 расход на новое строительство либо приобретение объектов жилого имущества - это называется. Никакого инвестирования. Имейте ввиду, что за 2016 год новая форма, а то вчера в налоговой некоторые на старых бланках заполнили.
Я заполняла с программы скачанной с сайта налог.ру, вроде как с указанием, что она за 2016г - надеюсь верная
Я выбрала инвестирование, на листе Д1-вроде все отразилось верно

Nunu
11.01.2017, 15:22
Черри, а вы не знаете у них есть пустые верные бланки? чтоб перезаполнить если что-то не верно?
и еще вопрос - какой номерок нужно взять, чтоб он верным был? подача заявления на налоговый вычет?

Nunu
11.01.2017, 15:24
И еще я вроде все доки собрала, и вдруг обнаружила, что у меня половины платежных документов нет, тк часть платежей делала через интернет-банк. Сейчас поеду в банк просить платежки

defender280690
11.01.2017, 15:36
Подскажите, когда можно оформлять вычет?

cherry-nivaria
11.01.2017, 16:44
Подскажите, когда можно оформлять вычет?

Если в 2016 получили св-во о праве, то можете заполнять декларацию за 2016год и получить вычет НДФЛ за все 12 мес года. А так же можете заполнить заявление, получить уведомление с налоговой в течении месяца, отнести в бухгалтерию свою и начать с этого года получать вычет на работе, то есть зп без вычета 13%.

cherry-nivaria
11.01.2017, 16:47
Я заполняла с программы скачанной с сайта налог.ру, вроде как с указанием, что она за 2016г - надеюсь верная
Я выбрала инвестирование, на листе Д1-вроде все отразилось верно

Мы в ней ошибку нашли. Я получаю вычет и на работе с середины года, а в ней не было возможности это учесть. К сожалению, проги налоговых часто бывают кривыми или не правильно считают, мне на это глаза позавчера открыли, а то я наивно верила, что у них все идеально. Главное проверить какие цифры как результат выводит, они должны быть из формулы прогой рассчитаны, а не заполнены рукой.

cherry-nivaria
11.01.2017, 16:50
А зачем копию ипотечного договора, если вычет имущественный пока? В том году не предоставляла этого. И все-о'кей

Не знаю, но на заявлении для получении вычета у налогового агента в перечне доков указан ипот.договор.

cherry-nivaria
11.01.2017, 16:52
Черри, а вы не знаете у них есть пустые верные бланки? чтоб перезаполнить если что-то не верно?
и еще вопрос - какой номерок нужно взять, чтоб он верным был? подача заявления на налоговый вычет?

Пустых бланков пока точно нет в налоговой, вчера люди с неверными грустно потопали искать в инете их. Номерок для физ.лица, подача декларации.

cherry-nivaria
11.01.2017, 16:53
И еще я вроде все доки собрала, и вдруг обнаружила, что у меня половины платежных документов нет, тк часть платежей делала через интернет-банк. Сейчас поеду в банк просить платежки

Платежку хоть одну на сумму больше 2мил взять можно, так как вычет только от 2мил. Я аккредитив не брала даже, так как была вторая на 3 мил.
А разве в интернет-банке в личном кабинете нельзя историю открыть и распечатать?

Ekaterina1
11.01.2017, 17:39
Платежку хоть одну на сумму больше 2мил взять можно, так как вычет только от 2мил. Я аккредитив не брала даже, так как была вторая на 3 мил.
А разве в интернет-банке в личном кабинете нельзя историю открыть и распечатать?

Разъясните от куда платежка должна быть от 2 млн? Если была использована ипотека? Я так понимаю возникает право сначала получить вычет за проценты, но за год не выходят такие суммы. А для имущественного разве не достаточно акта и выписки из росреестра?

cherry-nivaria
11.01.2017, 18:49
Разъясните от куда платежка должна быть от 2 млн? Если была использована ипотека? Я так понимаю возникает право сначала получить вычет за проценты, но за год не выходят такие суммы. А для имущественного разве не достаточно акта и выписки из росреестра?

Рассказываю. У меня кредит на 3 мил, остальное были свой деньги. Соответственно, платежка на 3 мил (ипотека в Сбере, платежка из Сбера соответственно, о переводе денег на счет ЛСР) и на вторую сумму была вторая платежка-аккредитив (банк Санкт-Петербург). Если у вас к примеру, ипотека на 2 мил или 2100, то вот она платежка с наибольшей суммой. Дело в том, что вычет дается только на сумму 2 мил, не больше! Именно поэтому, нет смысла приносить все платежки, бОльшая сумма никак не повлияет на вычет.

В Декларации вы указывете дату регистрации права собственности, соответственно, на это должен быть правоустанавливающий документ. Выписка из ЕГРП пойдет, так как у 14 и 16 дома по новому закону вообще нет св-ва о праве теперь! У нас еще были.

И да, вы не правильно понимаете! Сначала наступает право на имуществвенный вычет, лишь затем на вычет по % от ипотеки, только тогда, когда исчерпаете 260 тр, тогда сможете получить 390 тр ! В обратном порядке как выяснилось нельзя! Я сама хотела получить за % за 2014 и 2015 года, так как больше миллиона процентами выплатила пока ждала квартиру, ну увы. Право собственности наступило лишь в 2016, с него и появилось право получать какой-либо вычет.

Ekaterina1
11.01.2017, 22:29
Рассказываю. У меня кредит на 3 мил, остальное были свой деньги. Соответственно, платежка на 3 мил (ипотека в Сбере, платежка из Сбера соответственно, о переводе денег на счет ЛСР) и на вторую сумму была вторая платежка-аккредитив (банк Санкт-Петербург). Если у вас к примеру, ипотека на 2 мил или 2100, то вот она платежка с наибольшей суммой. Дело в том, что вычет дается только на сумму 2 мил, не больше! Именно поэтому, нет смысла приносить все платежки, бОльшая сумма никак не повлияет на вычет.

В Декларации вы указывете дату регистрации права собственности, соответственно, на это должен быть правоустанавливающий документ. Выписка из ЕГРП пойдет, так как у 14 и 16 дома по новому закону вообще нет св-ва о праве теперь! У нас еще были.

И да, вы не правильно понимаете! Сначала наступает право на имуществвенный вычет, лишь затем на вычет по % от ипотеки, только тогда, когда исчерпаете 260 тр, тогда сможете получить 390 тр ! В обратном порядке как выяснилось нельзя! Я сама хотела получить за % за 2014 и 2015 года, так как больше миллиона процентами выплатила пока ждала квартиру, ну увы. Право собственности наступило лишь в 2016, с него и появилось право получать какой-либо вычет.

Спасибо большое, теперь стало ясно. Сейчас будет глупый вопрос, если я буду возвращать имущественный вычет лет 7, а проценты будут выплачены раньше (и ипотека в том числе), то воспользоваться вычетом по процентам тоже можно будет после 7 лет?

cherry-nivaria
12.01.2017, 00:21
Спасибо большое, теперь стало ясно. Сейчас будет глупый вопрос, если я буду возвращать имущественный вычет лет 7, а проценты будут выплачены раньше (и ипотека в том числе), то воспользоваться вычетом по процентам тоже можно будет после 7 лет?

Срока давности по подаче на вычет по % с ипотеки нет на сегодняшний год. А вот по вычету имущественному надо подать в течении трех лет. Поживем увидим, надеюсь успеем этим вычетом до его отмены или коррекции воспользоваться. А вообще, по любым вопросам смело звоните в любой из отделов камеральных проверок нашей налоговой по району. Ответят подробно. Только не через справочную, там вечно занято.

Choza
12.01.2017, 00:24
Дошла до пункта - ВЫЧЕТЫ
- договор купли продажи
или
-инвестирование
????
Кто-нибудь знает?

спс

Рекомендую на налог.ру вот эту прогу https://www.nalog.ru/rn78/program//5961249/

https://www.nalog.ru/rn78/fl/5500372/ а вот видео инструкция.

В прошлом году по инвестированию делал по ней и подавал онлайн через кабинет налогоплательщика. Никуда физически не ездил, все прошло ок, деньги перечислили без проблем. (налоговая наша 27).

cherry-nivaria
12.01.2017, 00:30
А я вот этой пользовалась, на сайте по ссылке вверху можно скачать. http://forum.npul.ru/viewtopic.php?p=112431#112431

Сергей30
12.01.2017, 09:35
Рекомендую на налог.ру вот эту прогу https://www.nalog.ru/rn78/program//5961249/

В прошлом году по инвестированию делал по ней и подавал онлайн через кабинет налогоплательщика. Никуда физически не ездил, все прошло ок, деньги перечислили без проблем. (налоговая наша 27).

Спасибо.

Nunu
12.01.2017, 11:10
спасибо, ну пойду пытаться, посмотрим

Nunu
12.01.2017, 11:14
В банке сказали что можно распечатать из банк-клиента, с эл.подписью, но "не знаю примут ли в налоговой"
Я думаю конечно скорее всего бы приняли, но зная наши гос.органы стараюсь все собрать максимально, чтоб из-за какой нибудь фигни не ездить второй раз

- - - Добавлено - - -

Я именно эту прогу и скачала для заполнения, будем надеятся, что там все ок