Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Гарантия на окна

Администратор

Гарантия на окна

Оставлял заявку по окнам (продувание) в конце февраля. Сегодня, т.е. через 2 недели, позвонили и сообщили, что первая очередь домов (55 и 57) по окнам уже снята с гарантии и приход будет платным. Прошло 2,5 года с момента приемки квартиры.

Кто знает сколько лет гарантия на окна? Разве не 5 лет? В договоре что-то на эту тему есть (у меня договор в другом месте, не могу посмотреть)?

Местный
    По идее, 5 лет как и на отделку. На инженерное и технологическое оборудование 3 года.

Тоже интересует эта тема, с продуванием

Местный
    Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    Оставлял заявку по окнам (продувание) в конце февраля. Сегодня, т.е. через 2 недели, позвонили и сообщили, что первая очередь домов (55 и 57) по окнам уже снята с гарантии и приход будет платным. Прошло 2,5 года с момента приемки квартиры.

Кто знает сколько лет гарантия на окна? Разве не 5 лет? В договоре что-то на эту тему есть (у меня договор в другом месте, не могу посмотреть)?
    У другого застройщика мне выдали вообще отдельную гарантию на окна. В виде книжки-инструкции и листа гарантии. Там еще замена стекла была, затягивали, но некритично - царапина. Так с этого прямо момента я общалась напрямую с представителями оконной фабрики, не с застройщиком и не с УК. Прямо в момент приемки "отделили мух от котлет". Может мы тоже можем выяснить творцов остекления?

Местный
    Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    Может мы тоже можем выяснить творцов остекления?
    В договоре этого нет, пойдут в отказ.

Администратор
    Я ситуацию с отказом и прекращением гарантийного обслуживания по домам первой очереди понимаю следующим образом. Есть компания "Русганза" - она поставщик окон, она же осуществляла их монтаж. Дома были введены в эксплуатацию в конце 2014 года. Минимальный срок гарантии на окона - 3 года. Они (как считает Русганза, по всей видимости) истекли в конце 2017 года (т.е по прошествии 3х лет после сдачи дома в эксплуатацию). Соответсвенно, Русганза прекратила для ЛСР гарантийное обслуживание и не хочет бесплатно теперь окна править.

Но при этом

1. Я не имею никаких отношений с Русганза, подрядчиком ЛСР. А покупал квартиру (и окна) у ЛСР.
    2. Я принял квартиру и мне были переданы окна осенью 2015 года. Соответственно, 3х летний минимальный срок гарантии на монтаж окон в принципе не мог пройти.
    3. Если в договоре с ЛСР не прописан четко срок гарантии больший чем 3 года, то ЛСР обязана минимум 3 года обслуживать окна с момента передачи потребителю. А не от даты, когда окна были смонитрованы и когда дом официально был введен в эксплуатацию. И этот минимальный 3х летний срок не истек.
    4. Более того, Русганза осуществляет монтаж окон в домах ЛСР с нарушением требований ГОСТ к монтажу оконных блоков. Это потенциально может вести к искривлению оконных блоков и появлению со временем продуваний между створками и рамой. И, видимо, Русганза хочет начать массовый перемонтаж окон в 3х оставшихся домах ЖК София, затягивая для ЛСР передачу квартир, + еще в 18 сданных ЛСР потребителям (причем с переделкой заново откосов, так как их им придется повреждать)?

Когда заявку подал в УК мне позвонили из Русганзы(?) и определили дату выполнения заявки. Информацию о том, что окна уже якобы не на гарантии мне сообщили из УК сегодня отдельным звонком. Каких-либо пояснений о том, кому звонить и разбираться с вопросом или получить пояснения о причинах отсутствия гарантийного обслуживания не предоставили. Скорей всего звонивший человек был просто не в курсе что и как.

Завтра буду звонить в службу клиентского сопровождения ЛСР. Если сейчас окна не подправить, то с каждым годом дальше проблема продувания будет только нарастать.

p.s. Насколько мне известно за эти холода Русганза получила нехилое количество заявок по продуваниям их изделий.

В ДДУ от 2014 г. в пункте 6.2.6. Срок гарантии считается с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта строительства в эксплуатацию.

Администратор
    Цитата Сообщение от татьяна николаевна Посмотреть сообщение
    В ДДУ от 2014 г. в пункте 6.2.6. Срок гарантии считается с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта строительства в эксплуатацию.
    Это несколько меняет дело... А что там дословно написано про гарантию? На что конкретно она выдается ЛСР в течение 5 лет?

Это несколько меняет дело... А что там дословно написано про гарантию? На что конкретно она выдается ЛСР в течение 5 лет?
    На Квартиру 5 лет, на технологическое и инженерное оборудование 3 года.
    Гарантийный срок материалов, оборудования и комплектующих предметов Квартиры соответствует гарантийному сроку, установленному их изготовителями.

Правила эксплуатации для 14 дома. На страницах 25 и 26 есть сроки гарантии:

http://www.lsr.ru/upload/spb_object_...20ff4e4062.pdf

Администратор
    Правила эксплуатации для 14 дома. На страницах 25 и 26 есть сроки гарантии:

http://www.lsr.ru/upload/spb_object_...20ff4e4062.pdf
    Это правила. Их можно любыми сделать. Первичен договор и то, есть ли ссылка на эти правила и оформлены ли они приложением к договору. Если нет (а приложения с правилами нет точно в договорах первых домов), то правила к взаимоотношением продавца и покупателя применить становится проблематично и на их основе ссылаться на прекращение гарантии.

Это правила. Их можно любыми сделать. Первичен договор и то, есть ли ссылка на эти правила и оформлены они приложением к договору. Если нет, то правила к взаимоотношением продавца и покупателя применить становится проблематично и на их основе ссылаться на прекращение гарантии.
    Конечно не оформлены. Эти правила и на руки не выдавали при подписании АПП, на сайте ЛСР случайно были обнаружены.

Местный
    214-ФЗ ст.7 п.5, 6
    ЗОЗПП ст.29 п.3
    ГК РФ ст.756, 724
    На мой взгляд, на окна 5 лет, как и на отделку.

Если на наши балконные остекления закончатся гарантии то я считаю что ук должна заключить с этой фирмой договор,и альпинисты раз в год должны заделывать швы балконных соединений от протечек.

Администратор
    Сегодня позвонили из УК и сказали телефон компании-установщика окон (Русганза). Кому нужно 89516898286.

Позвонил туда и действительно подтвердили, что прошел 3х летний срок гарантийных обязательств Русганза перед ЛСР. И срок этот отсчитывается не от момента передачи квартиры дольщику, а от момента сдачи дома в эксплуатацию.

Позвонил в ЛСР, соединили со специалистам по гарантийным обязательствам. Там сказали тоже самое. На вопрос почему, в этом случае, для конечного потребителя пропадает 7 месяцев гарантийного срока (время между сдачей дома в эксплуатацию и передачей квартиры жильцу) стали ссылаться на правила эксплуатации домов ЛСР. При этом, то что они никак не фигурируют в договоре им как бы неважно. Требования 214 ФЗ о минимальном 5 летнем сроке гарантии на объект долевого строительства (который включает в себя и окна согласно проекту) тоже все равно. Стали говорить вот если лампочка у вас перегорит тоже разве надо менять в течение 5 лет и тому подобное. Т.е. рассматривали не по документам, а по бытовым понятиям.

Итого с точки зрения ЛСР:

1) гарантия на окна 3 года, а не 5 лет.
    2) срок отсчитывается от сдачи дома в эксплуатацию, а не с момента передачи квартиры собственнику. Т.е. из срока гарантии на окна в 3 года нужно еще отнять минимум полгода. Даже если ты еще не принял квартиру, время гарантии ты уже теряешь.

Итогом разговора стало: если хотите пишите на Кирочную. Видимо, придется обращаться в Роспотребназдор.

Местный
    Нужно писать официальную претензию напрямую в ЛСР, а не через УК.

Администратор
    Цитата Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
    Нужно писать официальную претензию напрямую в ЛСР, а не через УК.
    УК по договору обслуживания обязана передавать заявки на гарантийные работы в ЛСР. Собственно это они полностью сделали. А вопросы самого гарантийного обслуживания или необслуживания - это уже не их епархия. В ЛСР мне объяснили как считают и, думаю, что тоже самое скажут и в ответе. Но ЛСР, по отзывам, письменно просто не отвечает на запросы.

Местный
    Сегодня позвонили из УК и сказали телефон компании-установщика окон (Русганза). Кому нужно 89516898286.

Позвонил туда и действительно подтвердили, что прошел 3х летний срок гарантийных обязательств Русганза перед ЛСР. И срок этот отсчитывается не от момента передачи квартиры дольщику, а от момента сдачи дома в эксплуатацию.

Позвонил в ЛСР, соединили со специалистам по гарантийным обязательствам. Там сказали тоже самое. На вопрос почему, в этом случае, для конечного потребителя пропадает 7 месяцев гарантийного срока (время между сдачей дома в эксплуатацию и передачей квартиры жильцу) стали ссылаться на правила эксплуатации домов ЛСР. При этом, то что они никак не фигурируют в договоре им как бы неважно. Требования 214 ФЗ о минимальном 5 летнем сроке гарантии на объект долевого строительства (который включает в себя и окна согласно проекту) тоже все равно. Стали говорить вот если лампочка у вас перегорит тоже разве надо менять в течение 5 лет и тому подобное. Т.е. рассматривали не по документам, а по бытовым понятиям.

Итого с точки зрения ЛСР:

1) гарантия на окна 3 года, а не 5 лет.
    2) срок отсчитывается от сдачи дома в эксплуатацию, а не с момента передачи квартиры собственнику. Т.е. из срока гарантии на окна в 3 года нужно еще отнять минимум полгода. Даже если ты еще не принял квартиру, время гарантии ты уже теряешь.

Итогом разговора стало: если хотите пишите на Кирочную. Видимо, придется обращаться в Роспотребназдор.
    А вот это идеальный кейс для суда. На одно заседание. Но скорее всего они бодро прогнутся под Роспотребназдор, а те сразу сделают стойку на этот факт. Недальновидно со стороны ЛСР, очень.

Местный
    УК по договору обслуживания обязана передавать заявки на гарантийные работы в ЛСР.
    По какому договору, где такой пункт? Вообще-то в нашем доме фактически с июня 2015 нет договора управления. Бланки заявлений по гарантийным случаям УК выдает на имя Маслова.

Администратор
    Цитата Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
    По какому договору, где такой пункт? Вообще-то в нашем доме фактически с июня 2015 нет договора управления. Бланки заявлений по гарантийным случаям УК выдает на имя Маслова.
    Раньше я где-то видел этот пункт. Сейчас глянул в действующий договор и действительно в нем нигде нет упоминаний, что УК как-то участвует в приеме и передаче заявок застройщику на гарантийный ремонт. Соответственно, все заявки которые передают жильцы в УК в части гарантийных обязательств застройщика легко могут "потеряться". Например, одним людям в 8 доме раздолбали всю стену с плиткой и уже какую неделю ни слуху, ни духу. Новую так и не укладывают, так как не могут найти нужную плитку. Я им говорю доки-то есть какие-то... а доков никаких нет. Т.е. формально неизвестно кто пришел к ним домой, разнес всю кладку и затерялся. Начни они что разбираться, так выясниться что от них заявки в ЛСР не было. А кто там приходил и как представлялся еще и не разберешься.

Местный
    Не только моё мнение, но и судебная практика. Гарантия на квартиру не менее 5 лет в соответствии с п.3 ст.7 214-ФЗ с момента передачи объекта долевого строительства. Это же подтверждается ДДУ п.6.2.6, только он противоречит закону в части, что гарантия идет с момента ввода в эксплуатацию. Квартира - это строительные конструкции, окна, отделка. Поэтому официальную претензию необходимо направлять в ЛСР, а не Маслову. Если Застройщик будет динамить, вызывать строительно-техническую экспертизу и в случае подтверждения косяков переделывать за свой счет. Далее в суд по защите прав потребителя. Шансы отбить капусту очень велики, плюс штраф и судебные издержки. Лично я буду писать в ЛСР по поводу окна и плитки в ванной. Не сделают, юристы ЛСР будут ездить в Кириши, тропинка у меня уже протоптана.

http://www.consultant.ru/document/co...12ead0b844204/
    214-ФЗ Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
    (в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
    (часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Скопировала несколько пунктов 7 статьи.
    п. 5 понимаю так: гарантийный срок может исчисляться, как предусмотрено в наших ДДУ, т.е. с момента сдачи объекта в эксплуатацию.

Местный
    п. 5 понимаю так: гарантийный срок может исчисляться, как предусмотрено в наших ДДУ, т.е. с момента сдачи объекта в эксплуатацию.
    Согласен.

В нашем комплексе русганза устанавливала только окна в квартирах и стекла на алюминиевые конструкции.А саму конструкцию собирали работники строительной компании.и со слов работника русганза они уже давно при установке алюминиевого фасада герматики не используют.А устанавливали их работники из стран зарубежья.сам видел.

Уважаемые соседи, подскажите, где заказывали
    противомаскитные сетки на окна?

Местный
    Цитата Сообщение от cori_7_spb Посмотреть сообщение
    Уважаемые соседи, подскажите, где заказывали
    противомаскитные сетки на окна?
    Заказывал у коллеги Романа еще год назад, который меняет балконные решетки-жабры на окошки или заглушки, поищите на форуме тему про это.
    Сетка нормальная, полностью устраивает.

Местный
    добрый день, соседи!
    насколько поняла из темы, регулировка поддувания окон уже не входит в гарантийные обязательства. Кто недавно вызывал на платной основе, и сколько стоило? нужно ли писать заявление и нести в УК или можно через консьержа вызвать?

Можно в любую контору звонить.

Местный
    Цитата Сообщение от сан саныч Посмотреть сообщение
    Можно в любую контору звонить.
    Сан Саныч, в любую - это пальцем в небо. Хотелось, чтобы УК все разом организовала (у меня там еще и плитка в ванной, и бачок и прочие "33 несчастья")