Страница 9 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 377

Тема: Налоговый вычет

Местный Аватар для cherry-nivaria
    Цитата Сообщение от Nunu Посмотреть сообщение
    И еще я вроде все доки собрала, и вдруг обнаружила, что у меня половины платежных документов нет, тк часть платежей делала через интернет-банк. Сейчас поеду в банк просить платежки
    Платежку хоть одну на сумму больше 2мил взять можно, так как вычет только от 2мил. Я аккредитив не брала даже, так как была вторая на 3 мил.
    А разве в интернет-банке в личном кабинете нельзя историю открыть и распечатать?

Цитата Сообщение от cherry-nivaria Посмотреть сообщение
    Платежку хоть одну на сумму больше 2мил взять можно, так как вычет только от 2мил. Я аккредитив не брала даже, так как была вторая на 3 мил.
    А разве в интернет-банке в личном кабинете нельзя историю открыть и распечатать?
    Разъясните от куда платежка должна быть от 2 млн? Если была использована ипотека? Я так понимаю возникает право сначала получить вычет за проценты, но за год не выходят такие суммы. А для имущественного разве не достаточно акта и выписки из росреестра?

Цитата Сообщение от Ekaterina1 Посмотреть сообщение
    Разъясните от куда платежка должна быть от 2 млн? Если была использована ипотека? Я так понимаю возникает право сначала получить вычет за проценты, но за год не выходят такие суммы. А для имущественного разве не достаточно акта и выписки из росреестра?
    Рассказываю. У меня кредит на 3 мил, остальное были свой деньги. Соответственно, платежка на 3 мил (ипотека в Сбере, платежка из Сбера соответственно, о переводе денег на счет ЛСР) и на вторую сумму была вторая платежка-аккредитив (банк Санкт-Петербург). Если у вас к примеру, ипотека на 2 мил или 2100, то вот она платежка с наибольшей суммой. Дело в том, что вычет дается только на сумму 2 мил, не больше! Именно поэтому, нет смысла приносить все платежки, бОльшая сумма никак не повлияет на вычет.

В Декларации вы указывете дату регистрации права собственности, соответственно, на это должен быть правоустанавливающий документ. Выписка из ЕГРП пойдет, так как у 14 и 16 дома по новому закону вообще нет св-ва о праве теперь! У нас еще были.

И да, вы не правильно понимаете! Сначала наступает право на имуществвенный вычет, лишь затем на вычет по % от ипотеки, только тогда, когда исчерпаете 260 тр, тогда сможете получить 390 тр ! В обратном порядке как выяснилось нельзя! Я сама хотела получить за % за 2014 и 2015 года, так как больше миллиона процентами выплатила пока ждала квартиру, ну увы. Право собственности наступило лишь в 2016, с него и появилось право получать какой-либо вычет.

Рассказываю. У меня кредит на 3 мил, остальное были свой деньги. Соответственно, платежка на 3 мил (ипотека в Сбере, платежка из Сбера соответственно, о переводе денег на счет ЛСР) и на вторую сумму была вторая платежка-аккредитив (банк Санкт-Петербург). Если у вас к примеру, ипотека на 2 мил или 2100, то вот она платежка с наибольшей суммой. Дело в том, что вычет дается только на сумму 2 мил, не больше! Именно поэтому, нет смысла приносить все платежки, бОльшая сумма никак не повлияет на вычет.

В Декларации вы указывете дату регистрации права собственности, соответственно, на это должен быть правоустанавливающий документ. Выписка из ЕГРП пойдет, так как у 14 и 16 дома по новому закону вообще нет св-ва о праве теперь! У нас еще были.

И да, вы не правильно понимаете! Сначала наступает право на имуществвенный вычет, лишь затем на вычет по % от ипотеки, только тогда, когда исчерпаете 260 тр, тогда сможете получить 390 тр ! В обратном порядке как выяснилось нельзя! Я сама хотела получить за % за 2014 и 2015 года, так как больше миллиона процентами выплатила пока ждала квартиру, ну увы. Право собственности наступило лишь в 2016, с него и появилось право получать какой-либо вычет.

Спасибо большое, теперь стало ясно. Сейчас будет глупый вопрос, если я буду возвращать имущественный вычет лет 7, а проценты будут выплачены раньше (и ипотека в том числе), то воспользоваться вычетом по процентам тоже можно будет после 7 лет?

Цитата Сообщение от Ekaterina1 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, теперь стало ясно. Сейчас будет глупый вопрос, если я буду возвращать имущественный вычет лет 7, а проценты будут выплачены раньше (и ипотека в том числе), то воспользоваться вычетом по процентам тоже можно будет после 7 лет?
    Срока давности по подаче на вычет по % с ипотеки нет на сегодняшний год. А вот по вычету имущественному надо подать в течении трех лет. Поживем увидим, надеюсь успеем этим вычетом до его отмены или коррекции воспользоваться. А вообще, по любым вопросам смело звоните в любой из отделов камеральных проверок нашей налоговой по району. Ответят подробно. Только не через справочную, там вечно занято.

Местный
    Соседи, подскажите пожалуйста!!
    Заполняю декларацию в эл.виде на вычет.
    Дошла до пункта - ВЫЧЕТЫ
    Какую галочку нужно ставить если покупка по ДДУ?
    - договор купли продажи
    или
    -инвестирование
    ????
    Кто-нибудь знает?

спс
    Рекомендую на налог.ру вот эту прогу https://www.nalog.ru/rn78/program//5961249/

https://www.nalog.ru/rn78/fl/5500372/ а вот видео инструкция.

В прошлом году по инвестированию делал по ней и подавал онлайн через кабинет налогоплательщика. Никуда физически не ездил, все прошло ок, деньги перечислили без проблем. (налоговая наша 27).

А я вот этой пользовалась, на сайте по ссылке вверху можно скачать. http://forum.npul.ru/viewtopic.php?p=112431#112431

Цитата Сообщение от Choza Посмотреть сообщение
    Рекомендую на налог.ру вот эту прогу https://www.nalog.ru/rn78/program//5961249/

В прошлом году по инвестированию делал по ней и подавал онлайн через кабинет налогоплательщика. Никуда физически не ездил, все прошло ок, деньги перечислили без проблем. (налоговая наша 27).
    Спасибо.

Местный
    спасибо, ну пойду пытаться, посмотрим

Местный
    В банке сказали что можно распечатать из банк-клиента, с эл.подписью, но "не знаю примут ли в налоговой"
    Я думаю конечно скорее всего бы приняли, но зная наши гос.органы стараюсь все собрать максимально, чтоб из-за какой нибудь фигни не ездить второй раз

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Choza Посмотреть сообщение

Я именно эту прогу и скачала для заполнения, будем надеятся, что там все ок

В банке сказали что можно распечатать из банк-клиента, с эл.подписью, но "не знаю примут ли в налоговой"
    Я думаю конечно скорее всего бы приняли, но зная наши гос.органы стараюсь все собрать максимально, чтоб из-за какой нибудь фигни не ездить второй раз

- - - Добавлено - - -

Я именно эту прогу и скачала для заполнения, будем надеятся, что там все ок
    А мы вот именно в ней ошибку и нашли. Нельзя проставить код вычета(311) уже используемого через работадателя, заполняя помесячно доходы. Код дохода 2000 ставите, сумму тоже, а ниже код вычета и сумма его даже не подсвечены кнопки. Как результат не отображается потом сумма вычета по коду 311.
    Конечно, если не получаете его, то оно вам и не надо, но в случае как у меня, уже не подойдет.

Местный
    А мы вот именно в ней ошибку и нашли. Нельзя проставить код вычета(311) уже используемого через работадателя, заполняя помесячно доходы. Код дохода 2000 ставите, сумму тоже, а ниже код вычета и сумма его даже не подсвечены кнопки. Как результат не отображается потом сумма вычета по коду 311.
    Конечно, если не получаете его, то оно вам и не надо, но в случае как у меня, уже не подойдет.
    Я планирую не у работодателя, а сразу деньгами вычет оформлять. Посмотрим, как получится в этот раз.

Местный
    Уфф, только что сдала доки в 27 налоговой.
    Народу тьма на первый взгляд, очередь за !!талончиком!! человек 10-12 как минимум...Вижу такое в первый раз, возможно именно для этой налоговой это характерно, тк автомат один, плюс все ждут девушку, которая подскажет какую кнопку нажать( даже я уточнила у нее на всякий случай все ли верно я выбрала,тк стоять повторно было страшно)
    По работе бываю в другой налоговой, там 2 автомата, в разных местах, видимо поэтому очереди нет никогда...
    Вообщем я уже настроилась на долгое ожидание в очереди, в итоге постояла 3-5 минут, и почти сразу загорелась моя очередь, видимо остальной народ был по другим вопросам...
    5 минут на сдачу документов. У меня все было в наличии.
    Единственное что сейчас напрягает, то что саму декларацию девушка не смотрела, те она может быть заполнена мной неверно или некорректно..
    Но первым делом она посмотрела - какого года бланк, увидела что 2016го и тогда уже стала остальные доки раскладывать..
    Видимо тех, кто приходит со старым бланком, и сразу отсеивается - много...
    Теперь буду ждать результата и надеяться что в декларации все верно заполнила...
    Всем удачи!!!

У меня вопрос к спецам по налоговому вычету. Муж купил квартиру по ДДУ в Авроре 2013 г. и налоговый вычет не оформлял. В Софии квартира в 2016 г. Решил оформить вычет на квартиру в Авроре, так как скоро выходит на пенсию и может не успеть получить вычет по Софии. Я так понимаю, что оформить вычет можно будет за 2014, 2015 и 2016 годы . Можно ли получить вычет единовременно за 3 года. Видимо нужно взять 2НДФЛ за 14,15 и 16 годы , а вот 3НДФЛ сколько штук заполнять? И сможет ли муж продолжить подавать на вычет в 2017 году если не успеет выбрать 260 тысяч?

Местный
    В налоговую лучше на сайте записаться. Тогда со свистом мимо очереди идете.

Местный
    Цитата Сообщение от AngelaK Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к спецам по налоговому вычету. Муж купил квартиру по ДДУ в Авроре 2013 г. и налоговый вычет не оформлял. В Софии квартира в 2016 г. Решил оформить вычет на квартиру в Авроре, так как скоро выходит на пенсию и может не успеть получить вычет по Софии. Я так понимаю, что оформить вычет можно будет за 2014, 2015 и 2016 годы . Можно ли получить вычет единовременно за 3 года. Видимо нужно взять 2НДФЛ за 14,15 и 16 годы , а вот 3НДФЛ сколько штук заполнять? И сможет ли муж продолжить подавать на вычет в 2017 году если не успеет выбрать 260 тысяч?
    Я за пару лет получала сразу, думаю, и за 3 года можно.

Местный
    Цитата Сообщение от AngelaK Посмотреть сообщение
    За три года на сколько я помню можно, только отсчет начинается не с даты ДДУ, а с даты подписания акта о приемке, вот начиная с этого года можно подавать сразу за неск лет..
    И касательно получения за квартиру в Авроре и в Софии - мне казалось вычет дается 1 раз на 1 объект недвижимости, но тут я не спец...

Насчет одного раза я знаю. Потому и выбрали Аврору, чтобы успеть до пенсии.

За три года на сколько я помню можно, только отсчет начинается не с даты ДДУ, а с даты подписания акта о приемке, вот начиная с этого года можно подавать сразу за неск лет..
    И касательно получения за квартиру в Авроре и в Софии - мне казалось вычет дается 1 раз на 1 объект недвижимости, но тут я не спец...
    Не на один, если вы купили две квартиры по миллиону, будет два вычет. По старым законам было, раз в жизни и все, щас пока сумму не исчерпаешь. Кто покупал в области или регионах с 2014 недорого могут еще тут частью воспользоваться.

А у меня нет платежки на сумму, которую я брала в ипотеку. Только кредитный договор.

Уфф, только что сдала доки в 27 налоговой.
    Я так понял уже можно подавать на налоговый вычет в этом году?!

Напомните в кратце какие бумажки нужны, уже забыл за год)) покупал без кредитов, капиталов, 1 собственник и прочее

Местный
    Цитата Сообщение от Артемка Посмотреть сообщение

Напомните в кратце какие бумажки нужны, уже забыл за год)) покупал без кредитов, капиталов, 1 собственник и прочее
    https://www.nalog.ru/rn78/fl/interes...ion/fl_nedvig/

№27 на Салова. По вторникам до 20 прием, очень удобно с работы, благо работаю в 10 мин. Очередь была, кто-то там якобы 2 часа ждал, с неправильным бланком))) Но у меня на все ушло минут 15-20, очередь + сдача декларации и заявления для работодателя. ВАЖНО правильно взять номерок, в нужное окно, видимо некоторые путают, ждут и потом их отправляют заново.
    НДФЛ 2 нужен оригинал за 2016 год, остальное все копии, возьмите ксероксы разных доков, типа ДДУ, Ипотечный (все эти только 1ю страницу я брала), св-во о праве, АПП, копию 1й страницы паспорта и реквизиты вашего расчетного счета для перечисления вычета. Справок с банка о выплатах по ипотеке им не надо, тк вычет имущественный пока.
    А не подскажите в декларации указывать дату акта приема-передачи или св-ва о собственности все-таки? Разница в датах около месяца. Вот и засомневалась?

Цитата Сообщение от NATY610 Посмотреть сообщение
    А не подскажите в декларации указывать дату акта приема-передачи или св-ва о собственности все-таки? Разница в датах около месяца. Вот и засомневалась?
    В новой форме две даты, и АПП и дата получения права собственности.

Cherry-nivaria, добрый день. Подскажите, пожалуйста, неужели достаточно копий только первых страниц ДДУ и ипотечного?

Спасибо.

Вчера заполнял. У меня была возможность в программе поставить только дату подписания АПП. Окно с датой регистрации не активно.

Цитата Сообщение от Сергей30 Посмотреть сообщение
    Вчера заполнял. У меня была возможность в программе поставить только дату подписания АПП. Окно с датой регистрации не активно.
    Вы точно последнее обновление закачали? Вчера помогала соседям заполнять, все там активно, как и у меня было. На каком листе заполняли? Тк если в разделе, то туда инфа автоматом при расчете переносится с того самого листа, сейчас в пути не перед компом, но навскидку это вроде лист Д(1)

Местный
    Цитата Сообщение от Артемка Посмотреть сообщение

Я все бумажки собирала по списку вот по этой ссылке, кот. кто-то заботливо ранее сбросил, оттуда же заявление на возврат скачивала, очень четко и все понятно по списку.
    http://verni-nalog.ru/nalogovye-vych...tiry/documents

а саму декларацию с сайта налоговой

Цитата Сообщение от Сергей30 Посмотреть сообщение
    Cherry-nivaria, добрый день. Подскажите, пожалуйста, неужели достаточно копий только первых страниц ДДУ и ипотечного?

Спасибо.
    За две недели после личной подачи в налоговую мне не звонили, видимо все устроило. А камеральную проверку мне явно в течении месяца провести должны, так как сразу подала на вычет через налогового агента, а там сроки получения уведомления чётко месяц. А проверка одна и та же для декларации и уведомления.
    Я правда и в том году уже подавала на возврат через заявление, но и там, никто не требовал им копии наших стопок ДДУ и ипотеки))

Местный
    Цитата Сообщение от NATY610 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, если заполнять по программе с сайта налоговой, то когда выбираешь - Инвестирование( если покупал по ДДУ) - то активна сразу только окошко с датой Акта приемки. Окно с датой св-ва о собственности не активно.
    Если покупали по ДДУ - то вроде и приложить достаточно только копию Акта. Св-во прикладывать не обязательно.( но я приложила копию св-ва на всякий случай)